Экономные архитектурно-планировочные приемы

В условиях стесненной городской или приусадебной застройки довольно широкое распространение получил архитектурно-планировочный прием, когда помещения, находящиеся ниже нулевой отметки, приспосабливаются для выполнения различных "нетехнических" функций. В подвальной части здания могут размещаться мастерские, рабочие помещения и т. д.

Функциональное использование подземных строительных объемов позволяет не только экономить площадь застраиваемой территории, но и снижать расходы на устройство инженерных систем. Немецкая фирма Zapf развила идею приспособления подземного пространства для нужд застройщиков еще дальше, создав концепцию Raumplus. Возможно, что разработка немецких проектировщиков в чистом виде не может быть применена в наших условиях, но от этого она не становится менее интересной.

Суть данной концепции заключается в освоении подземного пространства, расположенного под отдельно стоящими гаражами. Основной целью размещения рабочих помещений под гаражами является максимальное удешевление стоимости строительства всего жилого объекта или комплекса в целом. Действительно, за счет применения строительных элементов и конструкций с высокой степенью заводской готовности и использования уже имеющихся инженерных систем стоимость строительства подвальных помещений под гаражами получается почти в два раза меньшей, чем стоимость возведения обычных подземных этажей зданий.

Согласно концепции Raumplus, стандартная площадь подземного этажа гаража составляет 18 или 19,5 м2. Соответственно в сдвоенных или блокированных гаражах площадь подземных рабочих помещений увеличивается пропорционально совокупной площади гаражей. Впрочем, "рабочее помещение" - весьма условный термин в данном контексте. Подземная часть гаража может использоваться для самых различных функций: в качестве ремонтного бокса автомобиля, мастерской любого профиля, мини-спортзала и даже... комнаты отдыха. В зависимости от заданной функции помещения выбираются его планировочное решение (размещение лестницы и других вспомогательных элементов), материалы для отделки интерьера, необходимое инженерное оборудование и т. д. Если гараж расположен на участке со сложным рельефом, за счет перепада высотных отметок можно даже добиться естественного освещения подвального помещения. В качестве основного отделочного материала для помещения авторы идеи рекомендуют использовать древесину или другие природные материалы.

Конечно, при реализации концепции Raumplus необходимо учитывать все существующие технические, конструктивные и функциональные нормы: уровень освещенности помещения, нормы воздухообмена и вентиляции, нормы пожарной безопасности и т. д. Но, как считают специалисты фирмы Zapf, строгое соблюдение строительных нормативов не может стать препятствием для осуществления рассмотренной идеи на практике.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость