Использование дождевых вод для бытовых нужд

К разряду технологий, направленных на охрану и сбережение природных ресурсов, относятся и решения по использованию дождевых вод для хозяйственно-бытовых нужд жилых зданий. О зарубежном опыте в данной сфере рассказывается в этой статье.

Выбор между расточительностью и экономией

Подсчеты немецких специалистов показывают, что ежедневно около 140 литров "отработанной" воды (на каждого человека) сбрасывается в систему канализации. Только лишь 3 литра воды ежедневно (на человека) непосредственно используется для приготовления пищи и утоления жажды. Остальные виды потребления очищенной питьевой воды, связанные с человеческой жизнедеятельностью, - стирка, влажная уборка, полив растений в саду и т. д. - при ближайшем рассмотрении могут показаться непростительным расточительством. В самом деле: зачем использовать питьевую воду высокого качества для перечисленных выше целей, если для них было бы достаточно воды более низкого качества? Современные западноевропейские тенденции в решении этой проблемы таковы: оптимальным вариантом для бытового водоснабжения может стать применение очищенной дождевой воды. Данное решение в большей степени подходит для объектов коттеджной застройки, но в принципе приемлемо и для городской застройки средней этажности.

В настоящее время западноевропейскими специалистами разработано большое количество технических решений в области накопления, очистки и бытового использования дождевых вод. Один из возможных вариантов в данной сфере - разработка немецкой фирмы Zapf.

Система накопления и очистки дождевых вод

В данной системе для нужд бытового водоснабжения используется только дождевая вода, которая попадает с кровли в водосточные желоба (следует отметить, что существуют конструктивно-технические решения, при которых собирается дождевая вода, попавшая в грунт через специальные водопроницаемые плиты мощения). На входе и на выходе водосточного желоба вода проходит первоначальную очистку при помощи простейших фильтров. После этого отфильтрованная вода поступает в бетонный резервуар. Грязь, оставшаяся после фильтрации, сбрасывается в канализационный канал. Так как на этом этапе вода течет медленно, частицы грязи оседают на дне и стенках канала. Накопительный бетонный резервуар дополнен каналами для стока и вытекания воды, благодаря чему обеспечивается незначительное движение воды внутри емкости. И "входное" и "выходное" отверстие в бетонный резервуар оборудованы защитными сетками, которые предотвращают случаи попадания посторонних предметов в водные каналы.

Благодаря специальному "поплавку" в бетонном резервуаре поддерживается заданный уровень воды. Следует отметить, что при хранении в накопительном резервуаре дождевая вода уже приобретает достаточную степень очистки. Требуемое состояние воды достигается за счет специального технического решения - оставшиеся в воде частицы грязи постепенно опускаются на дно резервуара и отводятся в грунт при помощи небольшого трубопровода, вмонтированного в отверстие на дне резервуара. Трубопровод смонтирован таким образом, что частицы грязи выбрасываются в грунт как минимум на 20 см ниже дна резервуара, и поэтому даже в случае полного отвода воды они не могут попасть обратно в накопительную емкость. В особенно засушливые периоды, когда долго нет дождей, система накопления дождевых вод временно блокируется, а система хозяйственного водоснабжения здания автоматически подключается к источнику питьевого водоснабжения.

Следующий этап подготовки воды происходит уже не в накопительном резервуаре, а в специальной насосной установке. С ее помощью происходит отделение минимального объема питьевой воды от воды, предназначенной для использования в хозяйственно-бытовых целях.

Где можно разместить накопительный резервуар?

Один из немаловажных вопросов, который всегда возникает при рассмотрении предложений об использовании системы очистки дождевых вод, таков: "Где можно разместить накопительный резервуар?". Действительно, учитывая значительные размеры бетонной емкости, этот вопрос нельзя сбрасывать со счетов. Например, стандартный накопительный резервуар, используемый в системе фирмы Zapf, вмещает в себя около 40 000 литров воды. Такой объем воды позволяет обеспечить нужды хозяйственного водоснабжения семьи из четырех человек в течение 74 дней. Так где же разместить накопительный резервуар? Существует несколько вариантов. Самый простой из них - разместить резервуар на приусадебном участке. Но так как земля на участке слишком ценна для того, чтобы использовать ее для таких целей, данный вариант в большинстве случаев неприемлем. Второе, более распространенное решение - размещение резервуара под отдельно стоящим гаражем. Несмотря на некоторые конструктивные и технические сложности, такое решение имеет много преимуществ, главное из которых заключается в экономии места. Третий вариант - размещение резервуара под частью подвала жилого здания - применяется в тех немногих случаях, когда вопрос экономии площадей стоит особенно остро (например, при блокированной или стесненной коттеджной застройке со встроенными гаражами).

Результаты применения системы накопления и очистки дождевых вод

Использование рассмотренной системы накопления и очистки дождевых вод позволяет экономить более 50% питьевой воды, поступающей от централизованного источника водоснабжения. Кроме чисто экономической выгоды, такое решение приносит огромную пользу в области охраны и сбережения природных ресурсов. Принцип хозяйственно-бытового водоснабжения за счет очищенных дождевых вод был взят на вооружение коммунальными объединениями собственников жилья Германии и других западноевропейских стран. Привлекательный с точки зрения своих экономических и экологических преимуществ, к настоящему времени он приобрел много сторонников.

Альтернативное решение по очистке дождевых вод

Еще одним вариантом использования дождевых вод, о котором уже упоминалось выше, является применение специального водопроницаемого мощения. Данное решение одинаково приемлемо как для дорожного и тротуарного мощения, так и для мощения территории, прилегающей к коттеджу. Сама идея использования дождевых вод, прошедших сквозь дорожное мощение, основывается на наблюдениях и расчетах, согласно которым дождевые воды не достигают уровня грунтовых вод, а задерживаются в неглубоких слоях почвы. С учетом этой закономерности и выполнена еще одна разработка фирмы Zapf - водопроницаемая плитка для мощения Aguatop. Поверхность мостовой плитки при рассмотрении в микроскоп напоминает решето. Огромное множество мельчайших пор выполняют две функции: пропуск и фильтрацию дождевых вод. Таким образом, использование водопроницаемого покрытия позволяет получить готовую очищенную воду, пригодную для бытовых нужд.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 1998 год в рубрике вода

©1995-2024 Строительство и недвижимость