Технологии бетонирования E.SCHWENK Baustoffwerke

Традиционная технология бетонирования имеет один существенный недостаток: от завершения работ по укладке бетона до момента, когда бетон наберет необходимую проектную прочность, проходит слишком много времени. Новые технологии, разработанные немецкой фирмой E. SCHWENK Baustoffwerke, позволяют сделать процесс строительства более рациональным и улучшить общее качество работ

Бесшовное покрытие пола

Для устройства слоя, распределяющего нагрузки в конструкции пола, или выполнения "плавающего покрытия" в системе отапливаемого пола фирма E. SCHWENK Baustoffwerke разработала специальный раствор AFE 200. Кроме перечисленных областей, данный раствор может использоваться при устройстве полов других конструкций. Основным достоинством материала AFE 200 является его способность к саморазравниванию после укладки. Это качество покрытия AFE 200 позволяет значительно сократить затраты времени на устройство пола и облегчить труд рабочих, избавив их от выполнения многочисленных дополнительных операций. Вторым важным преимуществом рассматриваемого материала является то, что покрытие быстро приобретает проектную прочность и способность воспринимать высокие статические и динамические нагрузки. Таким образом, применение материала AFE 200 позволяет быстро приступить к выполнению следующих этапов ремонтно-строительного процесса. Саморазравнивающееся покрытие AFE 200 отличается высокой прочностью на изгиб и продавливание. Предварительные испытания материала в лабораторных условиях гарантируют высокое качество продукции и предусматривают решение всех возможных проблем, связанных с применением материала на практике.

Материал AFE 200 наносится на подготовленную основу пола при помощи смесительных установок, работающих под высоким давлением. Производительность таких агрегатов достигает 120 литров "распыленного" раствора в минуту. Практика показала, что случаи поломок и неполадок смесительных установок, работающих с раствором AFE 200, значительно более редки, чем случаи выхода из строя агрегатов, работающих с другими строительными растворами.

Рациональная технология бетонирования

Традиционная технология бетонирования имеет один существенный недостаток: от завершения работ по укладке бетона до момента, когда бетон наберет необходимую проектную прочность, проходит слишком много времени. Поэтому технология бетонирования, предлагаемая фирмой "E. SCHWENK Baustof-fwerke KG", представляет определенный интерес. Бетон на основе специальных марок цемента, изготавливаемых заводом "Schwenk Zementwerke KG", предназначен для работы по такой технологии. Материал "выходит" под высоким давлением и наносится на обрабатываемую поверхность шприцевым методом. Бетон такого качества используется в основном при строительстве туннелей. Его отличительными свойствами являются высокая скорость твердения, устойчивость к атмосферным воздействиям и долговечность. Кроме перечисленных преимуществ, новый бетон имеет еще один важный плюс - он абсолютно безвреден для здоровья людей и состояния окружающей среды. Что касается химического состава разработанного материала, то он включает в себя гидравлические вяжущие на базе портландцемента и сульфаты.

Особенно перспективным можно назвать бетон марки SE, в составе которого содержатся специальные добавки, увеличивающие скорость твердения. Оптимальная область применения бетона этой марки - современное строительство инженерных сооружений.

Технологии работы со строительными растворами

Специалисты в области строительства отмечают, что в последнее время машинные, т. е. механизированные, технологии подготовки и нанесения строительных растворов постепенно вытесняют ручные методы выполнения аналогичных работ. Механизированные технологии дают выигрыш в качестве и времени, затраченном для достижения результата. В конечном итоге применение механизированных технологий оказывается более выгодным с экономической точки зрения.

Эти тенденции учла фирма E. SCHWENK Baustoffwerke, разработавшая различные варианты механизированных технологий подготовки и нанесения строительных растворов. В частности, для решения таких задач, как подготовка жидких покрытий для пола, растворов для кирпичной и каменной кладки, штукатурок и наполнителей швов, фирма разработала подготовительно-смесительную установку "guadro-mat". Эта установка включает в себя непосредственно смесительный агрегат, блок управления и насос раствора. Установка "guadro-mat" может использоваться как в закрытых помещениях, так и на открытых строительных площадках. Она потребляет незначительное количество электроэнергии и воды и поэтому весьма экономична. Подача жидкого раствора на обрабатываемую поверхность осуществляется посредством гибкого шланга. Работа установки "guadro-mat" может регулироваться при помощи радиоуправления, что повышает точность и качество работы. Производительность установки находится в прямой зависимости от таких факторов, как вид раствора, его требуемая консистенция, габариты и мощность насосного блока и диаметр шланга. В среднем же при максимальном давлении 40 бар производительность установки варьируется от 110 до 135 литров раствора в минуту.

Декоративные штукатурки

В современной архитектуре цвет имеет решающее значение при оформлении фасадов. Мало кто сегодня пренебрегает возможностью выбрать и реализовать наиболее интересное цветовое решение фасадов - вплоть до использования отдельных графических элементов, призванных стать акцентами архитектурно-художественного оформления здания. Цветные декоративные штукатурки фирмы E. SCHWENK Baustoffwerke, разработанные в тесном сотрудничестве со специалистами в области дизайна, позволяют сделать облик любого здания индивидуальным и неповторимым. Неважно, идет ли речь о новом строительстве, реставрации или санации - декоративные штукатурки серии "plus" в сочетании с системой быстрого оштукатуривания фасадов "fix" дают желаемый результат. 151 разновидность штукатурок и красок, которые могут гармонично сочетаться друг с другом, предоставляются в распоряжение архитекторов и дизайнеров. Кроме цветовых различий, штукатурки фирмы E. SCHWENK Baustoffwerke имеют разнообразную структуру внешней поверхности, что обогащает декоративную палитру предлагаемой продукции. Подбор необходимой штукатурки может быть облегчен при помощи специальной цветовой карты, также разработанной фирмой E. SCHWENK Baustoffwerke.

Специальная система для санации и реставрации

Санация и реставрация объектов, представляющих историческую и культурную ценность, является одной из важнейших задач современного строительства. Однако для того чтобы сохранить для последующих поколений памятники архитектуры, недостаточно оградить их от вредных воздействий окружающей среды и других неблагоприятных факторов. Чтобы сохранить исторические объекты в их "оригинальном" состоянии, требуется тщательно проанализировать причины уже имеющихся повреждений и на этой основе реализовать целый комплекс санационных мероприятий. "Новое как возрожденное старое" - эти слова очень ясно отражают суть системы санации и реставрации, разработанной фирмой E. SCHWENK Baustoffwerke. Данная система предусматривает использование старого штукатурного слоя в качестве подосновы для нового штукатурного покрытия. Правда, старая и новая штукатурка не соприкасаются друг с другом при непосредственном контакте, так как разделяются армирующей тканью, пропитанной шпахтельной массой. Результатом применения данной системы является улучшение строительно-физических и эксплуатационных характеристик объекта в сочетании с улучшением общего эстетического облика здания.

Для выполнения мероприятий по санации и реставрации фирма "E. SCHWENK Baustoffwerke KG" разработала систему специальных штукатурок для внутренней и наружной отделки исторических зданий. Эти штукатурки отвечают всем требованиям, предъявляемым к материалам для ухода за памятниками архитектуры, и, кроме того, могут успешно использоваться на особенно сложных и проблемных "подосновах". В частности, специальная санационная штукатурка WTA, разработанная фирмой, признана одним из лучших продуктов для обработки кирпичной кладки, сильно пораженной солями. Следует также отметить, что реставрационные и санационные штукатурки фирмы E. SCHWENK Baustoffwerke прекрасно сочетаются со строительными растворами и другими материалами и системами, разработанными этим же производителем.

Специальные вяжущие для гидроизоляционных и других материалов

Строительные проекты, связанные с созданием подземной инженерной инфраструктуры или возведением других неординарных объектов, требуют применения специфических строительных материалов и конструкций. Особое значение в таких случаях приобретают гидроизоляционные материалы и составы, увеличивающие адгезийную способность тех или иных видов покрытий. В свою очередь важнейшие строительно-физические и эксплуатационные характеристики таких продуктов зависят от качества вяжущих добавок, входящих в их состав. Однако, кроме обычных функциональных требований, к вяжущим материалам также предъявляются требования экологического характера. В частности, вяжущие материалы, применяемые в строительстве подземных сооружений, не должны оказывать отрицательного химического влияния на грунтовые воды и подземные инженерные коммуникации.

Новый ряд продуктов Fuellbinder, разработанных фирмой E. SCHWENK Baustoffwerke, отвечает всем приведенным выше инженерно-техническим и экологическим требованиям. Материалы этой группы являются гидравлически действующими вяжущими. При смешивании с водой они образуют суспензии, устойчивые ко внешним воздействиям. Преимуществом образовавшихся суспензий является их способность к саморазравниванию. Подготовка и перемешивание вяжущего материала являются достаточно экономичным процессом, не требующим дополнительных затрат. Благодаря таким положительным качествам, как простота обработки, прочность, герметичность и нейтральность по отношению к окружающей среде, вяжущие материалы фирмы E. SCHWENK Baustoffwerke получили хорошие отзывы специалистов.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 1998 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость