Немецкий опыт тепловой санации

12 января начал работу семинар по энергосберегающим технологиям, организованный по заданию Министерства экономики земли Саксония (Германия) Частной академией экономики и образования. Базой для проведения семинара стал центр профессионального обучения Нэстор Глобал.

Мероприятие предполагается провести в три этапа. С 12 по 16 января участники семинара знакомились с разнообразной информацией теоретического и практического характера по проблеме энергосбережения в стенах центра Нэстор Глобал. Затем с 25 января по 7 февраля часть слушателей (вероятно, 14 человек) поедет для продолжения обучения на стажировку в Германию. Заключительным этапом станет третья часть обучающего курса, которая пройдет уже в Беларуси.

Предыстория события

Как выяснилось из беседы с генеральным директором Частной академии экономики и образования г-ном Петером Хольденом, инициатива проведения мероприятия принадлежит Министерству образования РБ, которое поддерживает тесные контакты с Министерством экономики земли Саксония. На этом этапе сразу же возникает вполне закономерный вопрос: почему такой важный и полезный семинар оказался вне поля зрения Министерства архитектуры и строительства РБ? Неужели деятельность немецких партнеров не заслуживает должного внимания и поддержки? Вероятно, если бы желание организаторов мероприятия наладить деловые контакты с Министерством архитектуры и строительства нашло поддержку у белорусской стороны, эффект от проведения семинара и аналогичных обучающих семинаров в будущем стал бы более весомым. Кстати, финансирование мероприятия большей частью осуществлялось за счет средств, предоставленных Министерством экономики земли Саксония. В качестве одного из преподавателей для ведения семинара был приглашен г-н Андреас Франк - представитель немецкого предприятия Heidelberger Zement, являющегося одним из крупнейших производителей цемента, сухих смесей, теплоизоляции и других строительных материалов в Германии. Следует отметить, что фирма Heidelberger Zementзаинтересована в поиске потенциальных партнеров в Беларуси, сбыте свой продукции на территории республики и, возможно, даже создании новых производственных мощностей на территории Беларуси. Вторым преподавателем обучающего курса стал представитель организации CBR (Central Europe Branch) г-н Либор Кубина. Руководство семинаром взял на себя генеральный директор Частной академии экономики и образования г-н Петер Хольден.

Рассказывая о предыстории мероприятия, хотелось бы отметить еще одну немаловажную деталь: набор участников осуществлялся на абсолютно открытой основе - любой желающий, обнаружив соответствующую информацию в прессе и заплатив взнос за участие, получил возможность стать слушателем семинара. По предварительным оценкам, состав участников распределился приблизительно таким образом: 50% - рабочие и прорабы, постоянно сталкивающиеся с вопросами санации зданий на практике, и 50% - "теоретики" в области энергосбережения и санации (научно-технические работники, представители государственных структур управления и другие специалисты). К слову, программа семинара по ходу мероприятия корректировалась в соответствии с запросами участников. А перед теми специалистами, которые изъявили желание (и продемонстрировали финансовые возможности) для продолжения обучения в Германии, открылись широкое поле деятельности для ознакомления с прогрессивными решениями в области энергосбережения на немецком опыте и возможность завязать полезные деловые контакты.

Основные направления обучения

В программу семинара вошли самые разнообразные вопросы, так или иначе связанные с тематикой энергосбережения. Если разделить рассматриваемые проблемы по принадлежности к тому или иному виду строительных конструкций, четко просматриваются четыре группы: "Плоские кровли", "Скатные кровли", "Полы" и "Утепление наружных стен". В разделе "Плоские кровли" слушатели ознакомились с требованиями по охране труда при устройстве плоских кровель, действующими в Германии, различными материалами и конструкциями плоских крыш, а также обсудили достоинства и недостатки плоских крыш. В разделе "Скатные кровли" были рассмотрены вопросы конструктивной защиты древесины, противопожарной безопасности и статики наклонных крыш, строительства зданий павильонного типа и промышленных объектов со скатными кровлями и т. д. В разделе "Полы" слушатели семинара были ознакомлены с различными типами полов, применяемыми в современном строительстве, технологиями санации полов и устройства сухих бесшовных полов и другими аспектами темы. Наибольший интерес участников семинара вызвал раздел "Утепление наружных стен". В его рамках были рассмотрены причины, объясняющие целесообразность и необходимость теплоизоляции фасадов, дан обзор материалов для утепления и санации фасадов и обсуждены технические и конструктивные решения по теплоизоляции наружных стен.

Причины, обосновывающие необходимость наружной теплоизоляции фасадов, изложил в своей лекции г-н Либор Кубина. Оказывается, стремление снизить теплопотери в зданиях является главной, но далеко не единственной причиной, доказывающей целесообразность устройства наружной теплоизоляции фасадов.

Кроме стремления увеличить энергоэффективность строительных объектов (по приведенным данным, резерв снижения теплопотерь в зданиях Беларуси составляет 80%, а в Германии - 40%), тепловая санация зданий необходима с точки зрения обеспечения оптимальных микроклиматических характеристик в помещениях и поддержания строительных конструкций в нормальном состоянии. Отдельным блоком стоят вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

В разделе "Утепление фасадов" на семинаре было рассмотрено множество различных материалов, технологий выполнения работ и конкретных конструктивных решений. Чтобы как-то проиллюстрировать всю эту информацию еще до начала второй части семинара в Германии, участникам мероприятия было предложено посетить один из объектов тепловой санации в Минске.

Пример энергосберегающей санации

Итак, участники семинара посетили один из экспериментальных объектов, на котором отрабатываются новые для Беларуси технологии энергосберегающей санации, - жилой дом по ул. Матусевича, 11. Тепловая реабилитация данного объекта выполняется в рамках программы TAСIS и курируется Государственным комитетом по энергосбережению и энергонадзору при участии Министерства архитектуры и строительства РБ и Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ. Консультационную поддержку проекта осуществляют организации Consult Team (Германия) и TNO Bouw (Голландия), а генеральное проектное решение разработал научно-исследовательский институт НИПТИС. Подрядные работы на объекте распределены между четырьмя организациями: СКТБ "Сармат", ООО "Сакрамент", ООО "Карис" и ООО "Парфенон".

Не вдаваясь во все технические подробности проекта, хотелось бы обратить внимание только на моменты, которые показались наиболее интересными. Для утепления фасада пятиэтажного здания используются как минераловолокнистые, так и пенополистирольные плиты. На уровне первого этажа дом утепляется плитами из минерального волокна (Rockwool, Германия), которые, как известно, не вызывают никаких возражений с точки зрения пожарной безопасности. Такое решение мотивировано тем, что требуется обезопасить первые этажи на случай возникновения пожара из-за разжигания костров на земле. Остальные четыре этажа утепляются пенополистирольными плитами. На выполнение такого решения, более экономичного по сравнению с повсеместным использованием минераловолокнистых плит, удалось получить "добро" от пожарных служб благодаря применению интересного приема -- над каждым оконным проемом в здании устраивается "перемычечная" теплоизоляция из минваты. Как показал анализ ранее случавшихся пожаров в зданиях, именно участки над окнами наиболее уязвимы для огня, поэтому для их утепления и был выбран более огнестойкий материал. В остальном теплоизоляция фасада выполняется по уже известной схеме. Утепляющие плиты крепятся на клеевом растворе и фиксируются при помощи металлических дюбелей. Затем поверх плит устраивается армирующий слой из стеклоткани, пропитанной клеящей массой. После завершения всех этих работ фасад будет оштукатурен. Из всей гаммы перечисленных теплоизоляционных материалов и изделий преобладает импортная продукция. Работы ведутся с лесов. Технология выполнения работ продумана таким образом, чтобы для людей, проживающих в здании, не создавалось каких-либо серьезных неудобств.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость