Регистрация товариществ собственниковсовместного домовладения

15 января 1998 года Минский городской исполнительный комитет на своем заседании утвердил Временное положение о порядке проведения регистрации товариществ собственников совместного домовладения. Документ определяет порядок проведения регистрации товариществ собственников как субъектов хозяйствования.

Отныне государственная регистрация товариществ собственников, внесение изменений и дополнений в их учредительные документы будет осуществляться в районных администрациях г. Минска по месту нахождения недвижимого имущества совместного домовладения.

В положении подробно оговорен перечень документов, необходимых для регистрации товариществ собственников как в эксплуатируемых, так и в строящихся зданиях, порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы, а также размеры взимаемых платежей и возможные случаи отказа в регистрации. До принятия этого положения в Минске уже были зарегистрированы два товарищества собственников в домах по ул. Городецкой, 40 и ул. Гурского, 31.

Следующими наиболее вероятными кандидатами на создание товариществ станут несколько домов в Партизанском, Московском, Фрунзенском и Советском районах, где уже состоялись учредительные собрания. Учитывая большой интерес к такой прогрессивной форме управления жильем, как совместное домовладение, принятие положения о регистрации товариществ собственников подтолкнет жителей столицы к активному участию в управлении собственным жильем.

В феврале 1998 года Главное производственное управление жилищного хозяйства Мингорисполкома планирует организацию цикла семинаров в администрациях районов г. Минска, в ходе которых сотрудники администраций будут ознакомлены с утвержденным порядком проведения регистрации товариществ собственников.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость