Архитектурные особенности в Манчестере

Архитектурные особенности восточной и западной культуры объединяются в Трэффорд-центре, на одной из наиболее охваченных развитием торговли территорий, которая в настоящее время застраивается в шести километрах к западу от центра Манчестера.

Реализация проекта стоимостью 500 млн фунтов стерлингов будет завершена в сентябре 1998 г. Возведение главного купола, уже доминирующего на линии горизонта, открывает начало работ второй половины проекта.

Реализация данного проекта, который финансируется за счет частного капитала, способствовала созданию 3000 рабочих мест на стадии строительства, а после открытия центра появится возможность трудоустройства 7000 человек.

Одной из главных привлекательных особенностей центра будет район Orient Leisure Dome, где рестораны, кафе и бары будут размещены в различных местах, напоминающих уголки Китая, Соединенных Штатов, Италии и Египта.

В работающей до глубокой ночи зоне досуга, популярность которой среди туристов прогнозируется с большой вероятностью, посетителям будут предлагаться образцы кулинарного искусства и демонстрироваться видеоизображения Нью-Йорка, Нью-Орлеана и Венеции.

Кроме 23.200 м2 площади зоны досуга, включающей 14-экранный кинотеатр на третьем этаже, предусмотрено 93000 м 2 торгового пространства на двух этажах. Здесь будет около 280 торговых единиц с площадкой общественного питания на 1600 посадочных мест, выполненной в виде лайнера международного сообщения.

Предполагается, что Трэффорд-центр будет напрямую связан с центром города посредством системы поездов Manchester's Metrolink. Здесь также будет автобусная станция, обслуживающая 120 автобусов в час с парковкой 300 экипажей. Автомобилистам будет предоставлено 10000 свободных парковочных мест.

Транспорт, подъезжающий к центру от автодорожной сети, будет направляться в парковочные зоны с помощью одной из сложнейших систем управления, когда-либо установленных в торговом центре. В этой системе используются управляемые компьютером дорожные знаки, установленные на съездах автодорог и направляющие автомобили и автобусы к свободным парковочным местам.

Трэффорд-центр будет расположен среди обширного ландшафта, включающего хвойные деревья девятиметровой высоты, живые хвойные изгороди пятиметровой высоты, 250 метров ограждения из тиса, а также около 1000 молодых деревьев.

Проект осуществляется компаниями Trafford Centr и Peel Holdings. Описывая проект как достояние региона "с долговременными и воспроизводящимися источниками доходов, возможность извлечения которых будет расти и в следующем тысячелетии", один из представителей проекта заявил: "Этот центр будет действовать на туристов как магнит. Еще бы, ведь они получат столько комфорта в одном здании!"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость