Реставрация подземных галерей

Санация и реставрация объектов, представляющих архитектурную ценность, безусловно, требует высокой компетентности и профессионализма от тех, кто взялся за решение этой сложной задачи. Примером такого компетентного подхода может служить реконструкция подвальных сводов одного из исторических памятников немецкого города Клаусхаль-Целлерфельд.

Мероприятия по санации сводов, выполненные методом инъецирования бетона, были проведены немецкой строительной фирмой "Guick-mix Berg- und Tunnelbaustoffe GmbH". Успешное выполнение работ стало возможным за счет разработки оригинальной реставрационной концепции и применения современной строительной техники и инструментов. Основной причиной того, что своды исторического здания оказались под угрозой разрушения, стала вода, веками накапливающаяся в подвальном помещении. Проблема затопления подземной части реконструируемого объекта оказалась весьма типичным явлением, характерным для города. Общее состояние грунтовых вод местности стало причиной того, что шахты и другие объекты, находящиеся ниже уровня нулевой отметки, часто оказывались затопленными. Накапливающуюся таким образом воду откачивали насосами и использовали для бытовых нужд города. Со временем для улучшения функционирования системы сбора и последующего потребления грунтовых вод была построена специальная водосборная башня, о реставрации которой и идет речь в этой статье.

Башня, исправно работающая с 1536 по 1866 годы, регулировала потребление воды на промышленных предприятиях города. Рядом с башней были вырыты пруды и рвы, которые были необходимы для нормального функционирования сооружения. Эти объекты ландшафтной архитектуры вместе с самим зданием башни образовали исторический комплекс, получивший впоследствии статус культурного памятника. Позднее водосборная башня была совмещена с небольшой водной электростанцией, обеспечивающей электроэнергией промышленные предприятия города. Во время второй мировой войны основные конструкции сооружения были усилены бетонными плитами, не имеющими армирования. По прошествии пятидесяти лет усиливающие бетонные плиты прогнулись под воздействием постоянных высоких нагрузок и возникла опасность серьезных повреждений архитектурного памятника. Особенно плачевным было состояние подземной части сооружения, на которую воздействовали не только механические нагрузки, но и влажность. Кроме того, в некоторых местах стены подвальных помещений были повреждены из-за прорастания корней деревьев.

После тщательного обследования состояния памятника было принято решение об его реставрации. Проектом предусматривалось, что облик здания, включая самые мельчайшие детали, должен сохраниться в первоначальном виде. Что касается подземных стен и сводов сооружения, то разрушенные участки этих конструкций предполагалось восстановить за счет создания специальных "оболочек", состоящих из армирующей сетки и слоя бетона. Этот вариант реконструкции подземной части сооружения был выбран из-за таких преимуществ, как относительная дешевизна, высокая технологичность и возможность быстрого выполнения строительных работ.

Несмотря на сложность и специфичность такой работы, для ликвидации повреждений сводов сооружения были выбраны самые обычные строительные материалы. Так, для выравнивания стен и сводов был использован ремонтный раствор FH 3 UWB, обладающий большой устойчивостью к вымыванию и выветриванию. Данный материал мог наноситься на поверхность стен и сводов даже в условиях, когда стоячая вода была не полностью удалена из подвального помещения. Кроме того, раствор обладал способностью выравниваться и разглаживаться самостоятельно без какого-либо постороннего вмешательства, благодаря чему стало возможным проведение санационных работ за очень короткий промежуток времени. При реставрации подземной части сооружения определенную сложность составила транспортировка всех строительных машин, механизмов, строительных материалов и инструментов на необходимую глубину. Для этой цели использовались так называемые световые колодцы, выходы из которых зачастую располагались за пределами башни. Через эти отверстия в разветвленные подземные галереи доставлялись строительные леса, металлические профили, бетонные плиты, растворы и все оборудование, необходимое для проведения санационных работ.

Заделка трещин в стенах и сводах галерей выполнялась при помощи специальных инъекционных растворов. Внешняя отделка поверхностей выполнялась при помощи крупнодисперсных декоративных штукатурок с размером гранул более 4 мм. Благодаря использованию этих материалов внешний вид подземных галерей приобрел "исторический" характер. Фундамент сооружения также был отремонтирован инъекционным методом. Бетонирование стен и сводов галерей осуществлялось методом разбрызгивания. Ежедневно для этой цели под землю переправлялось от 4 до 4,5 тонн бетонной смеси. За счет высокой скорости выполнения работ за день специалисты бетонировали более 300м 2 поверхности сводов. Таким образом, все подземные конструкции объекта приобрели прочную железобетонную оболочку толщиной от 15 до 20 см, которая, по предварительным расчетам, должна была обеспечить надежность сооружения на протяжении ближайших ста лет.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 1998 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость