Лондонский книжный магазин Хэтчардс отметил свое 200-летие

Хэтчардс, старейший из лондонских книжных магазинов, известный также как наиболее гостеприимный, в 1997 отметил свое 200-летие. Привлекательный фасад здания, выходящий на Пикадилли, своими старомодными полукруглыми арками на окнах, своей массивностью как бы бросает эстетический вызов современному литературному рынку.

Впечатляют высокие стандарты обслуживания покупателей. Сложная база данных обеспечивает мониторинг 100000 наименований печатной продукции, штатный персонал остается одним из наиболее авторитетных в стране, список же постоянных клиентов - ведущих международных политиков, государственных деятелей, знаменитостей, членов королевской семьи, литераторов говорит сам за себя.

Наиболее популярная писательница Британии Джоанна Троллоуп, как и многие литераторы, видные деятели, видит "Хэтчардс" одним из общественных институтов Великобритиании. Находясь в сердце культурного Лондона на протяжении двух веков, "Хэтчардс" со времен георгианской эпохи стал заметным объектом, занимая подобающее ему место на одной из самых прекрасных и знаменитых улиц мира. Он составляет превосходный архитектурный и сервисный ансамбль с расположенными рядом такими поставщиками роскошных товаров и услуг, как универсальный магазин Фортнум энд Мэйзон, Берлингтонский пассаж со множеством небольших магазинов и фешенебельный отель "Ритц". Напротив магазина расположена Королевская академия искусств.

Как отмечает Джеймс Лэйвер, бывший хранитель "Victoria and Albert Museum", автор труда "Hatchards of Piccadilly 1797-1947", и успех, пришедшийся в свое время на долю Джона Хэтчарда, и причина того, что магазин представляется таким значительным в истории английской литературы, обусловлены двойным событием - открытием магазина и издательства. Первоначальная финансовая поддержка была обеспечена публикациями политических памфлетов. Постепенно "Хэтчардс" вырастал в ведущий книжный магазин столицы, делая многих видных современников своими преданными покупателями.

Одним из первых покупателей Джона Хэтчарда была королева Шарлотта, жена Георга III. Она стала регулярным посетителем, приобретая литературу в области истории, естественной истории и религии. Так завязались взаимоотношения между книготорговцами Хэтчарда и британской королевской семьей, которые сохранились в XIX столетии и продолжаются в наши дни. Сегодня "Хэтчардс" имеет королевские гарантии (Royal Warrants) ее величества, герцога Эдинбургского и принца Уэльского, касающиеся заказов и поставок.

В начальный период существования магазин можно было бы назвать выходцем из литературно-политического кафе, где отдыхали и обсуждали актуальные события такие писатели, как Джон Драйден и Сэмюэл Джонсон. Следует напомнить, что газеты и политические памфлеты были всегда к услугам избранных покупателей в задней комнате магазина "Хэтчардс".

В этой же комнате пустил корни и взошел еще один общественный институт -- Королевское общества садоводов (RHS). Семеро его основателей, разделяющие страсть к садоводству, в 1804 г. собрались в "Хэтчардс" "с целью организации общества по улучшению садоводства". Среди них были и Джон Веджвуд, представитель знаменитой гончарной династии, и сэр Джозеф Бэнкс - страстный естествоиспытатель, путешествовавший с капитаном Джеймсом Куком.

Историческая связь между RHS и "Хэтчардс" не прерывается. По традиции секция магазина, посвященная садоводству и цветоводству, ежегодно участвует в престижных выставках цветов Chelsea Flower Show и Royal Hampton Court Flower Show.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость