Ремикс из глины - альянс дизайнеров и промышленников

Американская архитектурная мода разнообразна - теперь вот глина... Изумительный по выразительности материал неспешно откликается на спрос предложениями ведущих английской ("Shaws of Darwen") и американской ("Superior Clay Corporation") фирм.

Альянс дизайнеров и промышленников способствует не только повышению уровня вкуса публики, но и созданию надежного рынка керамических строительных материалов: кирпича, черепицы, облицовочной плитки, изразцов, плитки для полов, архитектурных деталей, терракоты. Неограниченные возможности глины открывает для себя новое поколение художников и строителей.

"Shaws of Darwen" начинает свою славную историю с 1897 г., все более успешно экспериментируя с глиной, фаянсом, керамикой. В годы первой мировой войны предприятие выполняло военные заказы и даже запатентовало несколько своих изделий. Самые престижные клиенты Великобритании на протяжении века сообразно традиционным ориентирам и модным ориентациям украшали свои здания, сотрудничая с "Shaws of Darwen". Odeon Cinemas, Planet Hollywood, Transard House London Underground Ltd. так живописны и так впечатляют туристов во многом потому, что именно богатый декор из глин и их смесей создали их стиль и лицо: карнизы, изразцовые фризы, акротерии.

Последние годы лишь укрепили уверенность архитекторов в глине: она остается высококачественным, долговечным, потенциально неисчерпаемым строительным материалом. Адекватность любой конструкторской задаче, пластичность, эстетическая энергетика просто дарят специалистам полную свободу творчества. Цвета глины - это действительно краски земли. "Shaws of Darwen" добивается уникальной чистоты оттенков от плотных коричнево-красных до прозрачно-розовых, палевых. Неутомимо вкладывая средства в производственное оборудование, которое объединяет процессы сушки и обжига, компания представляет на рынок все более качественный материал для наружной и внутренней отделки зданий.

Самый продуктивный вариант сотрудничества складывается, когда заказчик поручает исполнителю весь цикл работ - от картона до монтажа. „Мы любим включаться в проект на самой первой стадии, тогда эксперты могут дать заключение, насколько наши опыт и идеи помогут клиенту в решении его задачи", - говорят менеджеры. В особых случаях или при исполнении больших контрактов для того, чтобы более доходчиво объяснить замысел художника и добиться его утверждения, изготавливаются опытные образцы и макеты. Обязательно разрабатываются подробные технические задания и также представляются заказчику. Дизайн-бюро выполняет детальные вертикальные и горизонтальные разрезы всех декоративных элементов, в дальнейшем применяемые при производстве как реставрационных, так и строительно-монтажных работ, показывая их красоту и соответствие конструктивными решениям. Все это свидетельствует об одном: высококвалифицированную работу сопровождает качественный сервис. Экспертиза проектов, ответственность и профессионализм специалистов, тестирование материалов и высокие технологии, безусловно, уместны в любом случае. Но в данной ситуации эти факторы объясняют парадокс превращения извечной глины из грубого сырья в изысканный фаянс и аристократичную терракоту.

Так, Fenwick Ltd. подразделение краеведения и достопримечательностей в Ньюкастле-над-Тайном, недавно значительно расширило собственное здание и отреставрировало фасад 1910 г. Здесь очень пригодился опыт компании по исследованию наружных поверхностей зданий, оценке размеров и степени их повреждения при помощи движущихся платформ. Когда же были смонтированы традиционные леса, команда в составе архитектора, инженера и рабочего, закрепляющего глиняные детали, устранила разрушенные фрагменты и установила новые. Вначале проект был рассчитан на 2 года, но внезапно сроки пришлось сократить до 1 года, оставив на чрезвычайно насыщенный дизайн и собственно производство всего 8 месяцев. Успех зависел только от дополнительных и весьма существенных инвестиций в развитие технологий, что и было сделано. До сих пор этот прорыв обеспечивает компании непревзойденное качество продукции и рекордные объемы производства по отрасли. Всего потребовалось около 4000 изделий - от рустованных тесаных камней до богато украшенных скульптур.

Изготовление каждой детали предполагало, помимо разумеющейся точности, строгое соблюдение последовательности операций в соответствии с техническими требованиями крепления деталей к фасаду. В итоге даже опытный глаз не в состоянии отличить старые элементы от новых.

Выполнив свой самый масштабный на территории Великобритании контракт, "Shaws of Darwen" во многом вознаграждены и общественным признанием, и активным продвижением керамических материалов на рынке строительных работ. Реставрация исторических зданий нашего века - очень важный для жителей английских городов процесс. Монументальные, всемирно известные дворцы охраняются и защищены государством, но, например, облик маленького Честерфилда, оберегаемый как память, как выражение родного лица, не менее дорог горожанам. Вернуть старой городской застройке прежнюю славу, уберечь ее своеобразие от небрежности или недомыслия помогают мастерство архитекторов и глина в их руках.

Фаянс - это тоже выбор. (Помимо того, что это - отдельный разговор.)

Лаборатория владеет 9000 рецептами глазури - от матовой, неполированной, до блестящей, глянцевой. Муаровые, текстурированные окраски, новые виды эмалей - это огромный диапазон возможностей, позволяющих произвести самый неожиданный эффект и при этом удовлетворить высочайшим требованиям заказчика.

Теперь обратимся к заокеанскому опыту работы с терракотой...Вспомним высказывание великого Фрэнка Ллойда Райта об этом материале:

- В руке архитектора она подобна воску в руке скульптора. После того, как материал обрел форму, приемы, используемые при работе с поверхностью, являются делом техники и вкуса. Здесь нет ни качественных, ни стилистических ограничений.

Уже давно, можно сказать, традиционно существуя в тени бетона и железобетона, терракота создает настоящие шедевры, не подвластные коррозии, огнеупорные и влагоустойчивые, не меняющие цвета. Как материал, альтернативный камню и устойчивый к деформации, глина дает роскошную пищу воображению художника, и, обладая чувством формы, вооруженный ею архитектор может по-своему, как гурман, ответить и металлическим кровлям, и монолитным железобетонным конструкциям. Глина выдержала испытание временем и присутствует на строительном рынке второй половины 90-х годов как вполне современный материал.

"Superior Clay Corporation" оказывает содействие в разработке проекта от стадии концептуального дизайна до установки и монтажа. Эксперты проводят тщательный анализ керамической массы, добиваясь наилучших технических характеристик как в мизерном количестве, так и в промышленных объемах. Классная работа -это одновременно кредо и торговая марка. Данная концепция может иметь множество воплощений, реализуясь во всевозможных замыслах. Возрождение традиционных ценностей и возвращение к мастерству заставляют американцев по-новому увидеть свой дом. А дом - это уже почти мировоззрение. Стиль же в конкретном понимании - викторианский или модерн, колониальный или классический - будет подобран консультантами "Superior Clay Corporation" сообразно стилю жизни обитателей стилизуемого пространства.

Подготовила Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость