Индия в поисках источников энергии

Активное прокладывание высвобожденной относительно недавно экономикой Индии своей дороги к рынку привело к дефициту источников электроэнергии, создавая тем самым громаднейший в мире потенциальный рынок электростанций. Британская компания "PowerGen", как и ряд ее партнеров, помогает удовлетворить растущий в стране спрос на электроэнергию. В первую очередь в виду имется ввод в действие электростанции мощностью 655 мегаватт в конце текущего года.

Электростанция в Пагутане в 300 милях к северу от Бомбея стоимостью 500 млн фунтов стерлингов является первым сооружением такого рода в частном секторе Индии. Она была сооружена консорциумом, в который входит компания "PowerGen". Поэтому штат сотрудников "PowerGen" несет ответственность за эксплуатацию и содержание этого флагманского проекта, доля участия компании в котором составляет 20%.

Электрическая газотурбинная станция в Пагутане является собственностью консорциума "GTEC" ("Gujarat Torrent Energy Corporation"), совместного предприятия "PowerGen", "Torrent Pharmaceuticals", "Gujarat Power Corporation" и "Siemens". Она рассчитана на работу на природном газе и лигроине и должна быть запущена сначала в режиме кратковременного неполного цикла с переходом на полный составной цикл в середине 1998 года.

Электростанция в Пагутане считается одним из примечательных достижений страны, которое сравнительно недавно открыло доступ международным инвестициям, ставшим одним из залогов развития экономики, ориентированной на рынок. Глава компании "PowerGen" Эд Уоллис говорит, что по оценкам британских представителей в Индии компания является преуспевающей в сфере бизнеса. "Это ставит нас в особое положение и заставляет испытывать гордость за работу нашего персонала, - отметил мистер Уоллис. - "PowerGen" является представительной компанией, и это - признание того, что наши успехи, достигнутые в Великобритании, теперь прокладывают нам дорогу вперед в Индии. Мы достигли огромной кредитоспособности, поставив на ноги проект Gujarat, и видим себя компанией, с которой можно иметь дело".

Дефицит электроэнергии в Индии связан с ростом ее населения, численность которого сегодня составляет 900 млн человек, и активным развитием индустриального сектора. Последнее обстоятельство уже в 1990 г. поместило страну на вершину экономического всплеска в тихоокеанском регионе Азии. Вот только некоторые знаменательные факты, свидетельствующие об этом.

Экономика Индии располагает одним из самых больших производственных секторов экономики в мире. Ее динамичный и высококонкурентный частный сектор формирует основу экономической активности.

Частный сектор экономики cтраны производит более 75% валового национального дохода страны. Около 28% промышленной продукции Индии производится в секторе мелкого предпринимательства. Предприятия общественного сектора насчитывают более 30% валовой промышленной продукции.

Промышленность Индии потребляет около 40% вырабатываемой энергии. Около 70% населения проживает в 600 тысячах селений. Только 84% деревень имеют источники энергоснабжения. Часты перебои в подаче электроэнергии. Ожидается, что ежегодный рост энергопотребления превысит 8,5%. Совершенно очевидно, что необходимость наращивания количества источников энергии является жизненно важным для социально-экономического развития страны.

Правительство способствовало введению закона, допускающего производителей и компании частного сектора (такие, как "PowerGen") на производственный рынок. В результате начато осуществление около 250 проектов с планируемой энергоемкостью 93 000 мегаватт.

"Индия является очень важным рынком для "PowerGen", - отметил господин Прадипта Сен, генеральный директор "PowerGen International" в Индии и на Среднем Востоке, который отвечает за новый энергопроект. - Несомненно, это самый большой производственно-энергетический рынок мира в лице одной страны, который открыт для частных инвесторов и производителей, и мы еще увидим расширение масштабов частных инвестиций. Это не однократный импульс, а долговременная возможность".

Успехи "PowerGen" в Индии основываются на трех ключевых видах деятельности: утверждение влиятельного присутствия на местах, установление сотрудничества с местными партнерами и использование компетентности специалистов компании для более быстрого развития рынка. Все это подтверждает обязательства долговременного присутствия компании "PowerGen" в производственном энергетическом секторе.

"Это значит - использовать такие производственные качества, которые отражают лучший опыт мировой практики. К ним относятся вопросы безопасности, окружающей среды, дружественные отношения, эффективность работы", - подчеркнул господин Сен.

Создание региональных офисов позволило "PowerGen" лучше понять рынок и быстро реагировать на происходящие изменения. И, как сказал господин Сен, взаимное сотрудничество с представительными индийскими фирмами было единственной реальной возможностью достижения заметного присутствия на рынке. Наряду с инстинктивным чувством времени специалисты этих фирм имеют всесторонние знания об индийской жизни, включая сферу бизнеса.

"Именно эти качества сделали их очень преуспевающими, занимающими особое положение, которое соответствует более высокому, чем у прочих возможных партнеров, потенциалу этих структур, - подчеркнул он. - И мы пытаемся строить наши отношения так, чтобы мы смогли сделать свой вклад в движение экономики страны к общей цели."

Подход "PowerGen" извлекает пользу из инициатив, предпринятых правительством Индии. Инициативы эти включают большую свободу руководства частных структур и перестройку государственных энергоподразделений, включающую приватизацию производственных и распределительных фондов. Это будет способствовать развитию этих подразделений, давая им возможность получать денежные средства из коммерческих банков. "Единственный путь развития проекта - это создание взаимовыгодного положения как для производителей, так и для руководства, - отметил господин Сен. - Это означает разделение рисков и гарантирование как текущей стоимости завода и оборудования, так и финансирования его дальнейшей деятельности и снабжения его топливом. Это также позволяет получать доходы, обеспеченные долгосрочным прогнозом."

Население Индии составляет 16% населения мира, а ее запасы энергии находятся на девятом месте в мире. Таким образом, очевидно, что эта сфера интересов есть и будет оставаться наиболее важной для таких участников энергетического бизнеса, каким является "PowerGen". Энергетические потребности этого субконтинента превышают снабжение электроэнергией, поэтому предполагается, что к 2010 году потребуется 80 000 мегаватт электроэнергии.

Компания "PowerGen" создала себе репутацию ведущего строителя электростанций в Индии благодаря широкому диапазону своих возможностей. Сегодня деятельность "PowerGen" сосредоточена на достижении соглашений с двумя местными партнерами - "Aditya Birla Group" и "Torrent Group". Сотрудничество с "Torrent" породило наиболее прогрессивный проект - GTEC (первый в Индии, в котором участвует "PowerGen"). Компания предполагает сотрудничество с "Torrent" в создании дополнительной мощности в 650 мегаватт для GTEC и объявляет контракт на строительство электростанции мощностью 615 мегаватт в Пипавни. "PowerGen" активно включилась в строительство электростанций, суммарная мощность которых составляет 3000 мегаватт.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость