Национальная выставка Belarusexpo-97 в Латвии

С 11 по 13 декабря 1997 года в г. Риге прошла национальная выставка Belarusexpo-97 в рамках "Дни Республики Беларусь в Латвийской Республике", организованная Министерством предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь, Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь, национальной ассоциацией промышленников и предпринимателей, посольством Республики Беларусь в Латвийской Республике, ЗАО "Техника и коммуникации"

В ходе Дней Республики Беларусь в Латвийской Республике кроме того прошли конференция "Экономическое сотрудничество Беларусь-Латвия"; выставка белорусских художников-графиков; выступление фольклорного ансамбля "Свята"; встреча деловых кругов Республики Беларусь и Латвийской Республики; представление инвестиционных проектов.

В Латвии Беларусь представляли официальная правительственная делегация во главе с Министром предпринимательства и инвестиций А. Ю. Сазоновым; более 80 представителей производственных предприятий различных форм собственности, финансовых учреждений, органов государственного управления.

В выставке участвовали предприятия и фирмы наиболее развитых отраслей белорусской промышленности.

В разделе строительства и архитектуры ведущими белорусскими предприятиями ОАО "Керамин", АО "Кровля" и ОАО "Белорусские обои" были представлены новые технологии и материалы, используемые для строительства, оформления зданий и интерьеров.

ОАО "Керамин" представило на выставке плитки керамические всех видов, в том числе и евростандарт, санитарные керамические изделия, изделия из минеральной ваты, лицевой керамический кирпич, черепицу, изразцы для каминов и печей. В ходе выставки представителями "Керамика" проведены переговоры о закупке продукции предприятия со многими латвийскими фирмами, в том числе "Ветус", "Виватс ун К" и другими.

АО "Кровля" демонстрировало в Риге мягкие кровельные материалы: рубероид, пергамин на картонной основе, кровельные и гидроидроизоляционные наплавляемые материалы на стеклотканевой и полиэфирной основе, на стендах также выставлялись обувной картон, фигурная, тротуарная плитка, безобжиговый огнеупорный кирпич ША-5. Продукция АО "Кровля" уже сейчас обеспечивает 70% латвийского рынка кровельных материалов. В результате работы на выставке представители предприятия получили возможность в 1998 году удвоить поставки продукции в Латвию и охватить здесь весь рынок кровельных материалов.

В Латвию будут поставляться огнеупорный кирпич и обувной картон. Представители ОАО "Белорусские обои" в ходе выставки провели переговоры с латвийскими бизнесменами, представляющими более 100 фирм, заключив при этом 15 договоров на поставки обоев и продлив 5 переговоров со старыми партнерами. Раздел промышленности был представлен такими широко известными предприятиями, как ПО "Минский автомобильный завод", ПО "Минский тракторный завод", ПО "Минский мотоциклетный и велосипедный завод", ПО "Минский завод шестерен", НПО "Интеграл", ПО "Горизонт", ПО "Витязь", Минский часовой завод "Луч" и др. Изделия легкой промышленности представили ЗАО "Милавица", ЧП "Лен" и ПК ООО "Валери".

Всего на выставке были представлены 27 белорусских предприятий. Общая экспозиционная площадь составила 1000 кв. м. На конференции "Экономическое сотрудничество Беларусь-Латвия" в ходе пленарных и секционных заседаний обсуждены сопутствующие вопросы: Беларусь-Латвия - условия для инвестиций; взаимодействия банковских систем; вопросы экспортно-импортных операций Беларусь-Латвия; развитие и поддержка предпринимательства.

В работе конференции с белорусской стороны приняли участие представители руководства Министерства предпринимательства и инвестиций, Министерства внешних экономических связей, Государственного таможенного комитета, Министерства финансов, Национального банка, Ассоциации белорусских банков, Национальной ассоциации промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Республики Беларусь, ряда ведущих белорусских коммерческих банков. С латвийской стороны на конференции выступили министр экономики У. Сауснитис, представители Министерства финансов, президент Балтийского транзитного банка и др.

Анкетирование, проведенное в ходе выставки, показало, что представленные белорусами продукция и услуги пользуются большим спросом в Латвии. Установленные во время выставки контакты позволят надеяться на дальнейшее увеличение товарооборота между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость