Внебюджетное финансирование жилищного строительства в Беларуси

В ноябре 1997 года прошло заседание коллегии Минстройархитектуры Республики Беларусь, на котором обсуждался вопрос "О развитии форм внебюджетного финансирования жилищного строительства". Наша газета публиковала материалы докладов и выступлений, прозвучавших на коллегии. Сегодня мы расскажем о тех практических мероприятиях, которые проводятся в министерстве для расширения форм внебюджетного финансирования строительства жилья.

В постановлении заседания коллегии по этому вопросу отмечается, что жилищное строительство определено как одно из приоритетных направлений развития народного хозяйства республики до 2000 года. Прогнозом социально-экономического развития республики предусмотрено в 1998 году увеличить объемы ввода жилья на 17-18% по сравнению с 1997 годом. Обеспечить выполнение задания возможно только при условии широкого использования внебюджетных источников финансирования.

Министерством архитектуры и строительства совместно с другими ведомствами и органами местной исполнительной власти ведется целенаправленная работа по привлечению внебюджетных источников финансирования жилищного строительства. Разработано и в июне 1996 года утверждено Советом Министров Республики Беларусь "Положение о выпуске, обращении и погашении жилищных облигаций".

Министерство архитектуры и строительства совместно с Минским горисполкомом, АСБ "Беларусбанк" и инвестиционно-строительной ассоциацией "Рациональный дом" по заданию Совета Министров проводит базовый государственный эксперимент по финансированию жилищного строительства с использованием долгосрочных накоплений граждан.

В республике проделана достаточная работа по созданию нормативно-правовой базы для широкого внедрения форм внебюджетного финансирования жилищного строительства. В настоящее время привлечение внебюджетных источников финансирования зависит от планомерной организационной работы местных органов государственной власти по созданию определенных условий для привлечения инвестиций в жилищное строительство, что подтверждено участниками республиканского семинара "Опыт и проблемы организации внебюджетного финансирования жилищного строительства".

В настоящее время постановление коллегии реализуется в практической работе аппаратом министерства, подведомственных предприятий и органами местной власти. Так, по рекомендации министерства облисполкомами и Минским горисполкомом в целях достижения прогнозируемых показателей, предусмотренных президентской программой "Жилье", ведется разработка региональных программ внебюджетного финансирования жилищного строительства на 1998-2000 годы с определением конкретных заданий по городам и районам.

Министерством усилен контроль за реализацией программ внебюджетного финансирования и деятельностью государственных и негосударственных организаций, привлекающих средства граждан для строительства жилья.

Главное управление инфраструктуры и жилища, Управление внешних связей и информации, Министерство архитектуры и строительства совместно с облисколкомами и Минским горисполкомом начали осуществлять разъяснительную работу среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации по распространению положительного опыта внебюджетного финансирования жилищного строительства с привлечением средств граждан.

В целях повышения эффективности действующих программ внебюджетного финансирования для их широкого распространения по республике в начале 1998 года они будут аккредитованы на заседаниях президиума Научно-технического совета министерства.

Инвестиционно-строительная ассоциация "Рациональный дом" с участием Главного управления инфраструктуры и жилища министерства в I квартале 1998 года в областных центрах и городах с населением более 100 тысяч человек планируют провести презентацию программы "Рациональный дом" для распространения ее в регионах республики.

В соответствии с постановлением коллегии продолжается работа по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы развития внебюджетного финансирования в жилищном строительстве.

В I квартале 1998 года в Совет Министров Республики Беларусь будут внесены предложения о создании на уровне правительства постоянного органа управления и координации жилищной политикой.

К концу января Минстройархитектуры совместно с Министерством статистики и анализа внесут в Совет Министров Республики Беларусь предложения по совершенствованию статистической отчетности по жилищному строительству, обеспечивающие реальный учет источников финансирования.

В 1998 году предусматривается финансирование научно-исследовательских работ и разработок нормативно-правовых актов по проблемам жилищного строительства в соответствии с заявками Главного управления инфраструктуры и жилища.

В министерстве организуются постоянный контроль за ходом жилищного строительства, сбор и обработка оперативной информации по финансированию и строительству жилых домов и своевременная подготовка информации для оперативного штаба отрасли.

В настоящее время разрабатывается типовая программа подготовки и переподготовки на базе ГУП "Белстрой" специалистов по вопросам внебюджетного финансирования жилищного строительства, готовится к выпуску брошюра для населения "Как можно улучшить свои жилищные условия", в которой будет содержаться информация о наиболее надежных и приемлемых условиях строительства жилья с привлечением средств граждан.

В I полугодии 1998 года предполагается издать сборник законодательных и нормативных актов по вопросам жилищной политики.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике жилищное строительство

©1995-2024 Строительство и недвижимость