Белкоммунмаш: итоги работы за 1997 год

Генеральный директор ПО "Белкоммунмаш" Иван Иванович Сафонов в 1997 году был удостоен звания "Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь" Об итогах работы объединения и планах на 1998 год сегодня он рассказывает нашему корреспонденту.

- Иван Иванович, текущий год является для Вашего предприятия годом наращивания производственных мощностей и увеличения выпуска продукции. Скажите, каковы итоги работы "Белкоммунмаша" за 11 месяцев?

- Итоги работы объединения за 11 месяцев можно выразить тремя основными показателями: план по выпуску товарной продукции выполнен на 125,7%; темп роста объемов производства в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 107%; реализация товарной продукции по сравнению с плановой - 121,9%.

Высокие показатели работы объединения достигнуты за счет выпуска новых троллейбусов с улучшенными техническими характеристиками, конкурентоспособных как на рынках Беларуси, так и за ее пределами. На экспорт поставлено 53,5% изготовленных троллейбусов.

- В Могилеве прошло важное совещание по проблемам промышленного комплекса. Как повлияют итоги этого совещания на работу объединения?

- Реализация заданий Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко по разработке концепции и программы новой промышленной политики окажет положительное влияние на ход производственных процессов, обеспечение конкурентоспособности и сбыта продукции и как следствие - на результаты производственно-хозяйственной деятельности объединения.

- Иван Иванович, затронет ли финансовые интересы предприятия Указ Президента о реструктуризации задолженности по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды и дооценке товарно-материальных ценностей?

- Объединение не имеет задолженности по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Дооценка товарно-материальных ценностей в случае ее осуществления, окажет положительное воздействие на финансовые интересы объединения.

- Для производства троллейбусов требуются комплектующие, ввозимые из-за рубежа. Решен ли вопрос о льготах по налогообложению на ввозимые детали и механизмы для белорусского троллейбуса?

- Вопрос получения льгот по налогам и таможенным платежам при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь материалов и комплектующих для производства белорусских троллейбусов находится на рассмотрении в Совете Министров Республики Беларусь. Надеемся на положительное решение.

- Иван Иванович, каковы планы производства троллейбусов и другой продукции в 1998 году?

- Планы производства продукции определяются прежде всего спросом на рынках сбыта. Все виды продукции ПО "Белкоммунмаш" реализовались в 1997 году и, думаю, будут пользоваться спросом в 1998 году.

В наступающем году объединение планирует выполнить все заявки троллейбусных хозяйств Республики Беларусь о производстве капитального ремонта и отремонтировать до 150 троллейбусов; выполнить договорные обязательства по поставке новых троллейбусов белорусским и российским заказчикам.

Кроме того, в 1998 году планируется завершить разработку и поставить на производство троллейбус нового типа повышенной вместимости, не имеющий пока аналогов на территории стран СНГ. Одновременно ведутся разработки новых видов техники коммунального назначения, сантехоборудования.

Беседу вел Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость