Живописный нефтепромысел компании British Petroleum

Находящийся в Дорсете (Южная Англия) объект компании British Petroleum (BP) Wytch Farm расположен на участке суши, который является одним из выдающихся уголков живой природы Великобритании. Это - величайшее из береговых нефтяных месторождений Западной Европы и 6-е по величине месторождение Великобритании. Запасы нефти, которыми располагает Wytch Farm, могут быть приблизительно оценены в 450 млн баррелей. Однако более половины добываемых здесь ископаемых залегает вне побережья, под дном залива Poole Bay.

Новая технология ВР устройства глубоких скважин позволила компании произвести бурение вне суши в 8700 м от береговой зоны добычи нефти. Способствует эта технология и реализуемой ВР программе минимизации влияния активности, связанной с разработкой нефтяных месторождений, на местность.

Месторождение состоит из 2 больших природных резервуаров. Тот, что поменьше, Бридпорт, находится на 900-метровой глубине, тот, что побольше и попродуктивнее, Шервуд, - на 1600-метровой. (Имеется в виду расстояние от поверхности земли, неважно, суша это или морское дно, до свода резервуара.)

На сегодняшний день в описываемой зоне обустроено 10 скважинных полей и пробурено 95 скважин.

Немного в Великобритании национальных парков, природных, птичьих и береговых заповедников со столь чувствительной и ранимой флорой и фауной, как окрестности Wytch Farm. И ВР заботится о контроле всех аспектов каждой фазы разработки данного месторождения.

Меры защиты окружающей среды, соблюдаемые компанией, включают контроль уровня шума, мониторинг выбросов и утечек нефти, удаление отходов и контроль уровня загрязнения окружающей среды. Дело в том, что ВР намеревается вернуть эту часть ландшафта природе в целости и сохранности после того, как запасы месторождения будут исчерпаны.

В течение полустолетия ВР является крупнейшим сухопутным разработчиком нефтяных месторождений и производителем нефтепродуктов Великоборитании. Будучи непосредственным производителем работ по добыче нефти в Дорсете, "ВР" является держателем 50% акций данного месторождения.

Собственно говоря, работы по эксплуатации месторождения производит BP Exploration - эксплуатационное и производственное подразделение British Petroleum Company, одной из величайших добывающих нефть и другие природные ресурсы компаний мира.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость