Гидроизоляционные и кровельные системы Doerken

Технические решения для устройства наклонных крыш, гидроизоляции фундаментов и дренажа, предлагаемые немецкой фирмой Ewald Doerken, интересны с точки зрения новизны, оригинальности и относительной простоты исполнения.

Комплексное решение для устройства наклонных крыш

Системное решение для проектирования и устройства наклонных крыш, разработанное фирмой Ewald Doerken, базируется на использовании нового материала для нижнего слоя кровли - полиэстерного полотна Delta-Foxx. Этот рулонный кровельный материал является абсолютно водонепроницаемым, но в то же время он не препятствует прохождению водяных паров сквозь конструкцию кровли. Благодаря физико-механическим свойствам полиэстера полотно Delta-Foxx может воспринимать высокие механические нагрузки. Даже при воздействии разрывных нагрузок большой величины на полотне не образуется трещин. Полотно Delta-Foxx легко укладывается, может разрезаться обычными инструментами и легко крепится к деревянной обрешетке. Еще одним преимуществом данного материала является то, что он может работать в широком температурном диапазоне и укладываться при экстремальных минусовых и плюсовых температурах.

Для выполнения других задач, связанных с обустройством наклонных крыш, фирма Ewald Doerken разработала еще несколько разновидностей рулонных кровельных материалов. Для устройства невентилируемой кровли, к основанию которой предъявляются особо высокие требования (к прочности и жесткости), предлагается двухслойное полотно Delta-Maxx. Нижний слой такого полотна, состоящий из полиэстера, обеспечивает требуемую прочность конструкции. Эластичный верхний слой, выполненный из полиуретана, не препятствует прохождению водяных паров. За счет такого решения достигается немаловажное преимущество: при экстремальных температурно-влажностных условиях, когда конденсат влаги начинает проходить изнутри помещения наружу сквозь конструкцию кровли, полиуретановый слой полотна выполняет роль некоего буфера, препятствующего оседанию конденсата влаги в теплоизоляционном материале крыши. Водяные пары накапливаются непосредственно в верхнем слое полотна Delta-Maxx и уже оттуда постепенно выводятся наружу. Материал Delta-Maxx также обладает высокой устойчивостью к образованию трещин.

Это качество характерно для еще одного продукта, разработанного фирмой, - рулонного кровельного материала Delta-Tekt S. Этот материал, применяемый для устройства подосновы кровельной конструкции, отличается малым весом, составляющим 85 грамм на 1 м2. Полотно Delta-Tekt S изготавливается из легкой армированной полиофелиновой ткани, которая пропускает водяные пары, но является влагонепроницаемой. Несмотря на свою сверхвысокую прочность, полотно Delta-Tekt S поддается обработке обычными инструментами - оно может резаться, крепиться механическим способом и т. д.

Все рассмотренные разновидности рулонных кровельных материалов могут использоваться в конструкциях наклонных крыш с теплоизоляцией по всей площади, на которые воздействуют высокие или средние нагрузки. Если же речь идет об утепленных конструкциях невентилируемых крыш, подвергающихся воздействию незначительных механических нагрузок, то для них фирмой разработан еще один тип кровельного материала - полотно DuPont Tuvek, позволяющее снизить затраты на обустройство кровли.

Что касается вентилируемых крыш, то для них фирмой Ewald Doerkenпредлагается классическое кровельное полотно Delta-Fol SPF. Благодаря своей перфорированной структуре полотно этого типа обеспечивает дополнительный воздухообмен между теплоизоляционным материалом и подосновой кровельной конструкции. Полотно Delta-Fol SPF может работать в широком температурном диапазоне - от -40°С до +80°С. Кроме того, данный материал отвечает современным требованиям, предъявляемым в области пожарной безопасности строительных конструкций. Полотно Delta-Fol SPF защищает конструкцию кровли от воздействия влаги. Оно способно к восприятию высоких механических нагрузок. Укладка и обработка полотна не представляют сложностей для специалистов.

В комплексную систему обустройства наклонных крыш, предложенную фирмой Ewald Doerken, также вошел широкий спектр ветрозащитных и пароизоляционных пленок. В сочетании с рассмотренными выше кровельными материалами такие пленки позволяют создавать самые различные комбинации, регулирующие прохождение паров сквозь конструкцию кровли. Например, можно вообще исключить прохождение водяного пара, если возникла такая потребность, снизить или увеличить паропроводящую способность кровельной конструкции. Для обеспечения требований ветрозащиты применяются специальные материалы на основе самоклеящегося полотна, которые ограничивают определенные участки строительных конструкций.

Все типы кровельных, пароизоляционных и ветрозащитных материалов, о которых шла речь выше, легко крепятся к деревянной обрешетке механическим способом. Для того чтобы облегчить установку мансардных окон в конструкцию наклонной крыши, фирмой разработан специальный элемент Delta-Fensterecke, предназначенный для окантовки оконных проемов. Благодаря своим универсальным свойствам данный элемент может сочетаться с мансардными окнами любых типов и размеров.

Гидроизоляционные рулонные материалы для стен и фундаментов

Спектр гидроизоляционных рулонных материалов для защиты кирпичной кладки от влаги грунта, выпускаемых фирмой Ewald Doerken, пополнился еще одним новым вариантом. Поливинилхлоридное полотно Delta-PVC-Mauerwerkssperre, разработанное фирмой, может использоваться для гидроизоляции стен и фундаментов. Кроме того, этот материал может создавать непреодолимый барьер для влаги в таких конструктивных узлах, как сочленение фундамента и стеновой конструкции, соединение кирпичной кладки с оконными коробами и рамами и т. д. Применение материала Delta-PVC-Mauerwerkssperre является оптимальным решением в случаях, когда по тем или иным причинам для защиты строительных конструкций от влаги не может использоваться гидроизоляция на битумной основе. С точки зрения химического состава полотно Delta-PVC-Mauerwerkssperre представляет собой регенерируемый поливинилхлорид, не содержащий кадмиевых добавок. Благодаря большой эластичности материал может укладываться при экстремально низких температурах без образования трещин. В тех случаях, когда гидроизолируется неровная стеновая поверхность, полотно Delta-PVC-Mauerwerkssperre скрадывает имеющиеся дефекты. Данный материал также может использоваться для гидроизоляции многослойных стеновых конструкций.

Еще одной разновидностью гидроизоляцонных материалов, изготавливаемых фирмой, является полиофелиновое полотно Delta-Mauerwerkssperre. Внутренняя и наружная поверхность такого гидроизоляционного полотна имеет профилированную структуру, облегчающую быстрое схватывание полотна со строительным раствором. Благодаря небольшому весу, составляющему 280 грамм на 1 м2, и оптимальной длине материала в рулоне, составляющей 25 м, полотно Delta-Mauerwerkssperre позволяет рационально и эффективно выполнять гидроизоляционные работы. Полотно Delta-Mauerwerkssperre укладывается в одну проходку. Материал укладывается внахлестку с запасом в 20 см. Для разрезания полотна используются обычные инструменты.

Дренажно-гидроизоляционная система

Комплексная программа защиты фундаментов от влажности и дренажа, разработанная фирмой Ewald Doerken, нашла применение как при возведении обычных зданий, так и при строительстве инженерных сооружений и объектов подземной инфраструктуры. Данная программа базируется на использовании перфорированного полотна Delta-MS с расширенной областью применения. Классическое решение гидроизоляции в трактовке фирмы приобрело функцию предварительного защитного слоя. Основной рулонный материал, который в обычных случаях дополняется битумным покрытием, по новой технологии работает в качестве слоя, защищающего конструкцию от грязи. Таким образом, предложенное решение благодаря экономному расходу времени и малой материалоемкости является прекрасной альтернативой использованию защитного бетона. Перфорированное полотно Delta-MS защищает строительную конструкцию от воздействия влажности и предотвращает вымывание цементного раствора.

В тех случаях, когда строительные конструкции погружены ниже нулевой отметки или находятся под водой, они подвергаются большому гидростатическому давлению. Повреждения конструкций вследствие его воздействия можно предотвратить при помощи использования гидроизоляционного полотна со специальными заданными свойствами. Гидроизоляция, пригодная для решения этой непростой задачи, должна обладать высокой устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию водяного давления, а также должна "схватываться" за короткий промежуток времени. Всеми этими качествами обладает специальное дренажно-гидроизоляционное полотно Delta-Geo-Drain-TP, разработанное фирмой. Оно способно выдерживать давление до 400 кН/м2. Полотно Delta-Geo-Drain-TP может исправно выполнять свои функции в подземных и подводных строительных конструкциях, погруженных на глубину до 10 м. Полотно изготавливается из специального полиэтилена, обладающего высокой дренажной способностью, составляющей 3,5 литра воды в секунду. Одновременно с отводом влаги полотно Delta-Geo-Drain-TP выполняет фильтрующую функцию - очищает сточные воды от грязи.

Полотно Delta-Geo-Drain-TP представляет собой комбинированный вариант гидроизоляционного рулонного материала и дренажной системы Delta-Geo-Drain, специально разработанной для защиты тонкослойных покрытий. Трехслойное полотно в сочетании с перфорированным дренажным полотном и фильтровальной тканью со специальной выравнивающей пленкой надежно защищает строительные конструкции. После затвердевания выравнивающая пленка образует уплотнительную мембрану, нейтрализующую давление грунта. С ее помощью точечные нагрузки выравниваются и равномерно распределяются по всей поверхности конструкции. Дренажное полотно крепится к выравнивающей пленке только в намеченных точках. Таким образом достигается немаловажное преимущество: при смещениях грунта дренажное полотно и выравнивающая пленка устанавливаются в новом сочетании, предотвращая повреждения гидроизоляционной системы.

Электронная информация о продукции фирмы

Для удобства проектирования и устройства строительных конструкций с использованием гидроизоляционных, дренажных и других видов пленок фирма предлагает архитекторам и инженерам-строителям компьютерную программу по расчету и описанию вышеназванных продуктов. Информация на СD-ROM включает в себя комплексный обзор всех видов продукции, предназначенной для устройства наклонных крыш, гидроизоляции фундаментов, дренажа и садово-паркового строительства. Функциональные свойства каждого вида продукции рассматриваются на конкретных примерах. В программу включены подробные технические описания всех деталей и дополнительных элементов систем, технические расчеты и текстовые пояснения. Кроме того, в состав информации входит строительный банк данных фирмы Heinze. Программа снабжена адресами дочерних предприятий и импортеров фирмы и содержит сведения о сервисных услугах для проектировщиков и строителей.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1997 год в рубрике гидроизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость