Экспорт строительных работ

Выполняя задачи строительства внутри страны, мощный строительный комплекс Беларуси имеет большие возможности экспорта строительных работ и услуг в зарубежные страны. Для этого в Минстройархитектуры создано государственное предприятие по зарубежному строительству "Белстройэкспорт". На вопросы нашего корреспондента о работе предприятия ответил генеральный директор Михаил Андреевич Пашкевич.

- Михаил Андреевич, скажите, какая из стран является главным партнером белорусских строителей и какие виды сотрудничества осуществляет ваше предприятие?

- Если говорить в общем, то главными партнерами Беларуси в области строительства являются страны СНГ. На долю этих стран приходится более 75% товарооборота нашей строительной отрасли. Главным торговым партнером остается Россия, затем Украина. Доля внешней торговли строительными материалами и услугами с Россией от общего объема торговли составляет 75%, с Украиной - до 15%. Общее состояние торговых отношений с Россией влияет на деятельность нашего предприятия.

Для решения вопросов строительства объектов в различных регионах Российской Федерации 23.01.1997 года создан консорциум по зарубежному строительству "Белзарубежстрой" в составе 23 организаций строительного профиля.

В настоящее время организации консорциума на условиях генсубпродряда заканчивают строительство жилья в пос. Новогорск Московской области и таможенного пункта в г. Себеж Псковской области. Кроме того, начато строительство маркетинго-информационного комплекса и торгового дома "Беларусь-Москва" по Варшавскому шоссе в г. Москве.

Проведены переговоры, в результате которых предполагается участие организаций консорциума в строительстве поселка дипломатов в технополисе Северный в г. Москве.

Подписано соглашение об организации торгового дома в декабре 1997-январе 1998 гг. в г. Пскове. Подготовлено соглашение о создании торговых домов в Москве и Санкт-Петербурге.

Нами направлены коммерческие предложения администрации Тюменской области, Республики Карелия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Российской Федерации о привлечении белорусских строителей к выполнению строительно-монтажных работ в этих регионах.

Также были подготовлены и переданы инвестиционные предложения Межгосударственному банку Российской Федерации на строительство таможенных терминалов "Каменный Лог" и "Берестовица". Мы ждем ответа на это предложение от российской стороны.

- Сотрудничество в области строительства не ограничивается взаимоотношениями с Россией и другими странами СНГ. С кем еще сотрудничает "Белстройэкспорт"?

- Нами создана и зарегистрирована совместная израильско-белорусская строительная компания "Изрбел-96" для строительства объектов различного назначения на территории Израиля и других стран. Проработан контракт на строительство подземных гаражей и 26-этажного административного здания в Иерусалиме, подготовлены и переданы на рассмотрение заказчику коммерческие предложения по строительству четырех девятиэтажных домов в пригороде Тель-Авива Петах-тыкве.

Подготовлены и переданы заказчикам коммерческие предложения по проектированию и строительству стекольного завода в Монголии и автомобильной дороги протяженностью 310 км в Йемене. Контакты с ними приостановлены до решения вопроса о гарантиях финансирования.

ГП "Белстройэкспорт" в течение 1997 года вел поиск инвесторов для привлечения их к строительству объектов на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

В частности, была достигнута договоренность и подготовлены учредительные документы по созданию на территории Республики совместного с фирмой "EastBridge Scandinavia AB" белорусско-шведского предприятия по инвестированию и строительству объектов таможенной инфраструктуры. Однако из-за отсутствия законодательной базы, обеспечивающей гарантию возврата вложенных капиталов и самого механизма возврата, эти переговоры приостановлены.

Подготовлены и переданы материалы и заявка для участия в программе ТАСИС по пограничному сотрудничеству на 1997 и последующие годы с целью рассмотрения вопросов финансирования проектных работ и строительства таможенных терминалов на внешней границе Единого таможенного Союза, находящихся на территории Республики Беларусь.

В настоящее время находится на рассмотрении у заказчика - израильской фирмы "СИ" - контракт на проектирование и строительство поселка дипломатов в технополисе Северный (Москва), финансируемый израильской стороной. Подписание контракта ожидается в ближайшие месяцы.

Кроме того, мы участвовали в официально объявленных тендерных торгах на строительство ряда новых таможенных переходов на границе с сопредельными государствами.

Основываясь на опыте строительства таможенного перехода Бурачки на границе Российской Федерации и Латвии, мы разработали новое, экономически более выгодное коммерческое предложение, реализация которого позволила бы частично загрузить промышленность Беларуси тиражированием типовых модульных конструкций.

К сожалению, эти торги мы не выиграли.

- Михаил Андреевич, при установлении внешнеэкономических связей, при содействии предприятиям строительного комплекса в экспорте продукции и услуг имеются проблемы. Как их можно решить?

- Ряд наших проектов по сотрудничеству наталкивается на несовершенство законодательной базы. Поэтому ГП "Белстройэкспорт" подготовило в 1997 году предложения о совершенствовании действующих налоговых и таможенных законодательных актов, которые направлены в адрес министерства и Администрации Президента Республики Беларусь.

Эти предложения обобщают тот практический опыт, который получен нашими строительными организациями при строительстве различных объектов за пределами нашей республики.

Мы расширяем информационное поле предприятия и в этом месяце организуем модемную связь между министерством и НПФ "Стринко".

Одной из проблем является недостаточный производственный потенциал ГП "Белстройэксопрт" из-за отсутствия собственной производственной базы. В настоящее время имеется решение коллегии министерства о передаче нам производственной базы, и мы надеемся, что в ближайшее время это решение будет выполнено.

- Организация строительства за рубежом требует определенной квалификации работников не только вашего предприятия, но и других предприятий отрасли. Как вы готовите кадры?

- Для решения этого вопроса сейчас имеется много возможностей. Но в основу мы хотим положить постоянную организацию обучения. Для создания на базе ГП "Белстройэкспорт" постоянно действующего семинара по обучению руководителей маркетинговых служб и подразделений предприятий и организаций отрасли внешнеэкономической деятельности совместно с фирмой "Консалт Тим" (г. Дуйсбург, ФРГ) и банком КфВ нами проработан вопрос получения консультативной помощи в изучении основ права бизнеса и контрактных отношениях с учетом мировой практики, а также по обучению этим вопросам производственного персонала ГП "Белстройэкспорт" и подготовки его в качестве будущих руководителей семинара.

Окончательное решение по данному вопросу будет известно после утверждения бундестагом ФРГ бюджета страны и определения сметы расходов по данной проблеме.

Беседу вел Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1997 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость