Санация балконов и лоджий

Балконы, лоджии и террасы на крышах зачастую являются любимыми местами для отдыха в квартирах жителей западноевропейских городов. Согласно западным стандартам, они включаются в полезную площадь квартир. Поэтому при новом строительстве балконы и лоджии становятся обязательными атрибутами жилых зданий. С архитектурной точки зрения балконы и лоджии являются достаточно важными структурными элементами, позволяющими сделать облик здания запоминающимся и привлекательным.

К сожалению, при долговременной эксплуатации зданий именно балконы подвергаются наиболее значительным повреждениям. Это неудивительно: балконы и лоджии, находящиеся на открытом воздухе, острее всего чувствуют на себе влияние дождя, снега, ветра, резких перепадов температур, увеличения статических нагрузок и других неблагоприятных факторов. Выборочные обследования жилых зданий, построенных в Германии за последние 10-30 лет, показали, что около 55% повреждений наружных конструкций объектов приходится именно на балконы и лоджии. Особенно активно разрушаются железобетонные плиты перекрытий балконов и лоджий, в которых происходит разрушение защитного слоя бетона и коррозия арматуры. Более того, поскольку на сравнительно небольшую площадь балкона или лоджии постоянно воздействуют интенсивные нагрузки и неблагоприятные природные факторы, процесс разрушения постепенно распространяется и на соседние конструктивные элементы. В частности, в местах стыков балконных плит и фасадных конструкций образуются так называемые мостики холода, которые негативно влияют на температурный баланс всего здания.

При санации балконов и лоджий необходимо учитывать не только перспективное воздействие природных факторов, но и конструктивные и планировочные ошибки. Соответственно, чтобы добиться максимального эффекта, необходим поиск универсальных ремонтно-санационных решений. Одно из таких решений - гидроизоляционная система Kemperol 1K-PUR для санации балконов, разработанная фирмой Kemper System. Уплотнительный и гидроизоляционный материал Kemperol 1K-PUR представляет собой жидкий состав на полиуретановой базе, пригодный для обработки различных строительных конструкций и элементов. Этот состав способен сохранять свою эластичность в течение длительного промежутка времени. Кроме того, состав Kemperol 1K-PUR отличается высокой устойчивостью к образованию трещин и может сочетаться со многими строительными и отделочными материалами.

Поверхности, обработанные гидроизоляционным материалом Kemperol 1K-PUR, можно окрашивать декоративным составом Kemperdur на гипсовой базе, также разработанным фирмой. Используя такую технологию, можно получать самые разнообразные декоративные решения в отделке балконов и лоджий.

Кроме всех перечисленных видов продукции, фирма Kemper System выпускает также широкий спектр материалов и систем, предназначенных для гидроизоляции водных резервуаров и промышленных сооружений. Все виды таких продуктов отвечают строительным и экологическим требованиям, действующим в Германии. Уплотнительные системы, разработанные фирмой, могут применяться для гидроизоляции индустриальных сооружений и емкостей на производствах строительных материалов и изделий, в химической и текстильной промышленности и других сферах. Гидроизоляционные системы, относящиеся к "промышленному" направлению, отличаются высокой эффективностью и долговечностью.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость