Практика работы субъектов хозяйствования и органов Госстройнадзора

Семинар "О практике работы субъектов хозяйствования и органов Госстройнадзора при строительстве объектов", прошедший 14 ноября 1997 г. в Несвиже, был организован Комитетом по надзору за ведением работ в строительстве при Минстройархитектуры РБ. Вел семинар первый заместитель министра строительства и архитектуры РБ А. И. Шатило, который, в частности, отметил, что насущной задачей всех участников процесса инвестирования строительной отрасли является достижение такого уровня взаимодействия, при котором могут быть улучшены не только количественные, но и качественные показатели.

- Наиболее остро почувствовали необходимость улучшения качества работ в первую очередь те подрядные организации, которые начали работать за пределами республики, - подчеркнул Анатолий Иванович. - Без четкого соблюдения контрактных условий скоро будет просто нечего делать на строительном рынке. Минстройархитектуры РБ, последовательно осуществляя политику повышения качества как строительной продукции, так и производства строительных работ, приняло решение провести данный семинар именно в Несвиже. Для рассмотрения проблем взаимодействия всех участников строительства сюда были приглашены группы специалистов, представляющие и заказчиков, и подрядчиков, и стройнадзор (начальники облуправлений Госстройнадзора). Причем заказчики представлены не только начальниками УКС облисполкомов - в работе семинара принимают участие представители как ЗАО "Строй-трансгаз", так и ГП "Белтрансгаз". Среди присутствующих подрядчиков - представители дорожной отрасли. Комитет по надзору за ведением работ в строительстве, созданный в соответствии с указом Президента при Минстройархитектуры РБ, на местах представляется областными инспекциями, руководители которых также присутствуют на семинаре. Уверен, что в процессе осмотра тех объектов, которые мы посетили, присутствующие смогли убедиться в том, что отечественные подрядчики способны качественно работать не только под надзором иностранных специалистов. Идет интенсивное освоение приемов, методов и моделей взаимоотношений, принятых в развитых странах, местными исполнителями и инспекторами. Прежде, в частности, на семинарах, посвященных строительству военных городков, бытовало мнение, что качественно работать наши исполнители могут, но лишь в присутствии немецкого надсмотрщика. Сегодня мы при условии правильного построения взаимоотношений убеждаемся в обратном. К сожалению, нам не всегда хватает последовательности в проведении необходимой политики. Мнение большинства членов коллегии Минстройархитектуры таково: качество по-прежнему находится в руках заказчика. Кто платит деньги, тот заказывает музыку, иными словами, предъявляет соответствующие требования и обеспечивает конечный результат. Наши органы надзора за ведением строительных работ лишь помогают ему следить за соблюдением всех необходимых параметров.

Почему семинар на данную тему был проведен именно в Несвиже? На этот закономерный вопрос в определенной степени ответил в своем вступительном слове председатель Несвижского горисполкома В. Н. Дражин:

- Политика руководства Несвижского района состоит в том, что все позитивное, накопленное в прошлые годы, осталось на вооружении. Мы движемся по пути реформирования и промышленности, и строительства, и сельского хозяйства, не сокращая и не разваливая производства. Возрождение края выражается и в активизации восстановления исторических архитектурных памятников, в первую очередь несвижской ратуши и замка Радзивиллов. В следующем году в сумме из всех источников финансирования район получит на эти нужды от 25 до 30 млрд рублей. Сегодня Несвиж имеет статус национального музея-заповедника, и этот статус подвигает нас к работе на перспективу, к созданию здесь предпосылок для развития национального и международного туризма. Поэтому хотелось бы рассчитывать на сотрудничество со специалистами Минстройархитектуры РБ, так как у нас есть опасение, что мы не сможем качественно и в срок освоить выделенные финансы. Ведение нами жилищного строительства выражается в сооружении 200 квартир, а также около 500 домов усадебного типа (последние - за счет собственных средств их будущих хозяев). Сданы современная больница на 100 койко-мест в Городее и физкультурно-оздоровительный комплекс в Несвиже. Впереди - строительство несвижского плавательного бассейна. То есть развитие района предполагает непрерывное возведение различных объектов. Что же касается строительства магистрального газопровода "Ямал-Западная Европа", то поступления в районный бюджет, связанные с возведением фрагмента данного объекта на территории района, занимают четвертую позицию в перечне статей поступлений в соответствии с их приоритетами. Поэтому сотрудничество с ЗАО "Стройтрансгаз", ГП "Белтрансгаз" и другими организациями, имеющими отношение к строительству газопровода, для нас в высшей степени почетно.

Участники семинара посетили три несвижских объекта. Вначале побывали на строительстве 5-этажного 40-квартирного кирпичного жилого дома, которое ведет ПМК-217, в недалеком прошлом - народное предприятие, сейчас - ОАО. Начальник ПМК Н. И. Курило дал необходимые пояснения и ответил на вопросы, порой неудобные, которые задали ему председатель комитета по надзору за ведением работ в строительстве при Минстройархитектуры РБ В. В. Сыс, начальник управления госстройнадзора Мингорисполкома Г. Ф. Хлебодаров и другие участники семинара.

Проект здания представляет собой типовую 89-ю серию, переделанную "Минскгражданпроектом" с учетом всех сегодняшних требований по энергосбережению. Толщина стен, выкладываемых из силикатного кирпича, увеличена с 51 до 63 см (таким образом, жилая площадь уменьшилась с 1400 до 1 350 м 2). Наружные стены колодезной кладки утепляются пенополистиролом. (Утеплитель находится внутри стены.) В доме предусмотрены дощатые полы, двускатная шиферная крыша и однотрубное отопление. Остекление 3-слойное, окна в сборе заказаны ОАО "Барановичидрев". Частично этот заказ уже оплачен и в настоящее время выполняется.

Среди других поставщиков - ОАО "Керамин", Радошковичский керамический завод, Любанский комбинат стройматериалов.

Строители стояли перед дилеммой: выполнить сплошную наружную облицовку фасадов и таким образом избежать мостиков холода, но отступить от проекта или выполнить предусмотренную проектом облицовочную стену, состоящую из одних лишь ложковых рядов. Стена эта крепится к несущей при помощи арматурных сеток и анкеров. Решили не отступать от проекта, рассчитывая на то, что пенополистирол - достаточно эффективный утеплитель.

Главная задача дня - успеть завершить кладку коробки (сейчас каменщики работают уже на 5-м этаже) до наступления морозов. Тогда можно будет соблюсти требование СНиП по прочности швов без применения спецдобавок в раствор. Если своевременно не будет сделана очередная проплата, ПМК не сможет осуществить монтаж сантехприборов (в том числе отопительных), подключить отопление и работать дальше. На сегодняшний день освоено 4,5 млрд рублей, до конца же года требуется 8 млрд рублей с учетом стоимости всех сантехприборов. Долг бюджета по данной стройке на сегодняшний день составляет 3 млрд рублей. Ввод объекта запланирован на май.

Первоначальная расчетная стоимость 1 м 2 данного жилья составляла $350, но цифра эта не окончательная. За 1 м 3 выполненной кладки каменщик получает $10. Сменная выработка каменщика приближается к 2,5 м 3.

Многих заинтересовало, достаточно ли заложенных в смету затрат на зарплату для того, чтобы платить по десять долларов за куб кладки.

- Дело в том, - пояснил Н. И. Курило, - что если сегодня каменщик выложит коробку, он тем самым сразу же создаст фронт работ для сантехников, плотников, электриков, штукатуров... Так что в данном случае каменщики представляют собой основное звено. Срыв завершения кладки эквивалентен срыву объекта.

ПМК-217 находится в договорных отношениях со строительной лабораторией "Экотехцентр" (бывшая лаборатория "Белсельстроя"). Для производства испытаний применяемых строительной организацией несущих конструкций на испытательный полигон ПМК-217 вызывается лаборант "Экотехцентра". Когда же осуществляется закладка фундаментов, лаборант вызывается на стройплощадку. В производственном отделе ПМК хранятся паспорта на все поставляемые изделия; сопровождается производство всех работ и авторским, и техническим надзором.

Далее была посещена строящаяся база магистрального газопровода "Ямал-Западная Европа". Ведут строительство совместно барановичский арендный строительный трест № 25 и лидский арендный строительно-монтажный трест № 19, главный инженер которого Г. З. Бей и представил данный объект.

- Мы совместно участвовали в тендере и совместно выиграли его, - пояснил Генрих Зигмундович. - В принципе, это типовая база (административные, вспомогательные службы, пожарное депо) для обслуживания именно газопровода. Однако, выиграв тендер, мы, уже имея опыт работы с инофирмами, решили предварить собственно строительство всеми подготовительными работами, которые теоретически должны выполняться всегда и всеми, на самом же деле вследствие нехватки средств не выполняются никогда и никем. Например, на объекте нет привычной грязи вследствие того, что весь лишний грунт был вывезен, а не пошел в вертикальную планировку. Поэтому мы, работая здесь второй год, практически не имеем проблем. Цена объекта представляет собой коммерческую тайну, которую мы как участники и победители тендера не имеем права разглашать. Скажу однако что в то время, как в ПМК-217 куб кладки стоит $10, у нас - не более $6. Сменная же выработка в среднем не превышает 0,6-0,7 м 3 (максимум 1,1 м 3, но это уже может быть в ущерб качеству).

Дело в том, что, сотрудничая несколько лет назад с немецкой фирмой "Argi DSV", мы приобрели определенный навык соблюдения необходимого качества работ. Так, из каждого поддона в дело у нас идет не более 30% кирпича, остальной бракуется. Никаких других инструментов, кроме уровней, немцы не признавали, и нами были приобретены метровые, 2-метровые и 3-метровые уровни, используемые нами и по сей день. Мы изменили конструкцию кладочного шва (применяем такую, какую нам в свое время предложили специалисты упомянутой немецкой фирмы). В этом случае шов втапливается и расшивается плоской расшивкой, которая и уплотняет его. Любая иная конструкция (например, выпуклый либо вогнутый шов) не исключает подтекания воды, которая, замерзая, рвет фасадный кирпич.

Ни один из старых каменщиков 5-го либо 6-го разряда не смог выдержать предъявляемых немцами требований - способными на это оказались лишь молодые (2-3-е разряды). Так мы им, как звания на войне, разряды повышали. 156 наших каменщиков 4 года назад обучили немецкие инструкторы. Позже численность высококлассных каменщиков была доведена до 480 человек. Максимальная выработка при немцах не превышала 0, 8 м 3 за смену, позже она была увеличена до 1,2 м 3. У нас есть 4 каменщика, каждый из которых может уложить до 1,8 м 3 за смену. Это - уже предел сменной производительности при условии соблюдения того качества, с которым мы стараемся работать. Для того же, чтобы классный каменщик не оказывался в проигрыше из-за недовыработки, у нас предусмотрена система доплат, есть спецрезерв.

Работы ведутся по 12 часов ежесуточно, практически без выходных, вахтовым методом. Продолжительность вахты на данном объекте составляет 2 недели, когда же мы работаем в России, она может равняться и месяцу, и двум.

По условиям тендера мы должны были приобрести и использовать полевую лабораторию для осуществления контроля качества применяемых стройматериалов. Лаборатория - советского производства, но выполнять основные экспресс-анализы (то, что требуют от нас "Спецнефтегаз" и "Интергаз"), мы в состоянии. Для этого лаборатория (собственно, мобильный контейнер) оснащена приборами для испытания бетонных кубиков и раствора, прибором для определения подвижности растворной смеси, сосудом для отмучивания (для определения пылевидности частиц), пропарочной камерой, сушильным шкафом, приспособлением для определения осадки конуса бетонной смеси.

Проект базы выполнил санкт-петербургский институт "Гипроспецпроект".

Третий объект, который посетили участники семинара, - площадка строительства компрессорной станции магистрального газопровода "Ямал -Западная Сибирь".

- Площадка временной производственной базы состоит из 3 объемов: открытых и закрытых складских площадок, бытовой и производственной частей, - сказал, представляя объект, заместитель генерального директора стройтреста №3 "Солигорскпромстрой" Г. П. Лучинович. - Поскольку в свое время у нас были сложности с водо- и теплоснабжением, на территории временного городка нами устроена артскважина, смонтирована модульная котельная венгерского производства.

На данном объекте также создан филиал стройлаборатории, укомплектованный всеми необходимыми приборами учета и контроля качественных параметров выполняемых работ (ультразвуковой тестер для определения прочности неразрушающим методом, магнитный толщиномер, измеритель защитного слоя бетона, гигрометр, склерометр для определения прочности бетона, электронный влагомер для определения влажности древесины). На площадке организовано рабочее место лаборанта, определяющего качество сварных соединений.

Примерно 2 недели назад при содействии Совмина РБ удалось избежать уплаты таможенных пошлин при приобретении и ввозе обширной гаммы инструментов производства фирмы "Bosch". Таким образом, это оборудование обошлось предприятию на 40% дешевле.

Стоимость котельной Fegtherm (и автоматика, и сам блок, и строительная часть) составляет 700 млн рублей. Обслуживает ее 1 человек. Котельная является мобильной, то есть при переезде на следующий объект строители возьмут ее с собой. Такие котельные могут устанавливаться в подвалах, на крышах домов. Поставка труб была осуществлена предприятиями Германии, России и Украины.

Входной контроль осуществляется комиссионно, то есть согласно структуре управления на объекте работает независимая служба контроля "Спецнефтегаза"; по найму "Белтрансгаза" работает инжиниринговая фирма "Интергаз"; работает и служба заказчика. Четыре организации визируют попадание на стройку любого материала и изделия.

Установочная мощность компрессорной станции составляет 80 МВт. На нее будет поступать нередуцированный газ под давлением 55 атмосфер. Покидать станцию он будет уже под давлением 85 атмосфер.

Заказчик-титулодержатель - РАО "Газпром", заказчик-застройщик - ГП "Белтрансгаз", генподрядчик - "Спецстроймонтаж", "Солигорскпромстрой" же выполняет работы на субподряде у "Спецстроймонтажа".

Надо все же сказать, что более всего меня впечатлил рассказ ксендза несвижского фарного костела о том, в какие сроки разбитый и полусожженный храм был восстановлен после освобождения Несвижа. На одной из внутренних стен костела рядом находятся 2 фото, на которых изображен храм до и после его восстановления, и оба фото датированы 1944 годом. Здесь нет никакой ошибки - если бы ремонт ограждающих конструкций не был закончен до осени, погибла бы вся внутренняя роспись, являющаяся общемировым достоянием. Это был мирный подвиг несвижской парафии, всех прихожан.

Именно тогда до меня дошло, почему именно в Несвиже... (хотя соображения организаторов семинара были, как я писал выше, несколько иными).

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость