Ворота Hoermann

Ворота, обозначающие въезд на территорию промышленного здания, склада, гаража или участка, на котором расположен коттедж, зачастую являются визитной карточкой объекта и его владельца. В зарубежной практике воротам новых "хайтековских" конструкций отводится не меньшее значение, чем другим элементам здания - стенам, окнам кровле и т. д. Изделия немецкой фирмы Hoermann - ворота различных типов для промышленных зданий, объектов транспортной инфраструктуры и жилой сферы - выполнены на высоком техническом уровне и отвечают современным строительным требованиям. Информация о воротах Hoermann может оказаться небезынтересной и для наших читателей, так как с недавнего времени они появились и на белорусском рынке.

Секционные гаражные ворота

Из всех разновидностей гаражных ворот, изготавливаемых фирмой Hoermann, наибольший интерес представляют подъемные секционные ворота. Они имеет очень оригинальную и удобную конструкцию. Секции ворот передвигаются по направляющим рельсам, которые смонтированы по боковым сторонам гаражного проема и заведены под перекрытие гаража. Соответственно, секции ворот поднимаются сначала вертикально, а потом перемещаются под перекрытие. Такой прием открывания и закрывания ворот в первую очередь удобен тем, что не требует большого пространства и позволяет открыть ворота, даже если машина стоит прямо перед ними. Компактная конструкция - не единственное преимущество ворот данного типа. Благодаря использованию специального пружинного механизма ворота хорошо сбалансированы и легко перемещаются по направляющим рельсам. Подъемно-секционные ворота легко монтируются, а также предусматривают различные конструктивные детали, обеспечивающие их безопасную эксплуатацию.

Секции ворот изготавливаются из оцинкованных стальных листов с полиэфирным покрытием, благодаря которому обеспечивается высокая степень защиты изделий от механических повреждений и атмосферных воздействий. Секции могут быть однородными или иметь рельефный рисунок. Интересной дизайнерской находкой можно считать выполнение структурной поверхности секций, имитирующей дерево.

Немаловажными качествами подъемно-секционных гаражных ворот являются их герметичность и противовзломная конструкция. Герметичность конструкции обеспечивается за счет использования эластичных уплотнений на основе полимерного каучука, которые закреплены по всему периметру ворот. Полимерные уплотнения не теряют своей эластичности даже при отрицательных температурах, благодаря чему ворота надежно защищаются от атмосферных осадков в любое время года. Защита ворот от взлома достигается за счет автоматической защелки со штырем и цилиндрического профильного замка. Секции ворот могут быть одинарными или сдвоенными. В первом случае секции изготавливаются из одной металлической пластины. Во втором случае между двумя стальными пластинами устраивается прослойка из теплоизоляционного материала. При необходимости секции ворот могут дополняться элементами с остеклением. Управление открыванием и закрыванием ворот осуществляется при помощи автоматического привода.

Подъемно-поворотные гаражные ворота

Еще одна разновидность ворот для индивидуальных гаражей, изготавливаемых фирмой Hoermann, - ворота подъемно-поворотной конструкции. Ворота этого типа перемещаются по потолочным направляющим рельсам, подвешенным к перекрытию гаража в четырех точках. Точность направления движения полотна ворот дополнительно контролируется горизонтальными подпорными элементами. Преимуществами подъемно-поворотных ворот являются их прочность, надежность, а также безопасность и комфорт эксплуатации. При открывании ворота фиксируются в безопасном положении. Специальная защитная система, состоящая из нескольких пружин, сводит на нет возможность самопроизвольного закрывания ворот. Кроме того, ворота оснащены системой противовзломной защиты, которая состоит из замка и автоматического двухточечного фиксатора.

Полотно ворот изготавливается из оцинкованной стали со специальным покрытием, защищающем изделие от атмосферных воздействий и механических повреждений. Специальные окантовочные профили, которыми оснащены ворота, обеспечивают дополнительную защиту изделий от коррозии. Дизайнерское решение подъемно-поворотных ворот может быть самым разнообразным: с горизонтальным или наклонным рисунком пластин, "кассетной" структурой и т. д. Если требуется обеспечить естественное освещение гаража, полотно ворот может выполняться со встроенными остекленными элементами. Благодаря широкому ассортименту крепежных деталей и универсальной системе анкеров монтаж ворот не вызывает затруднения у специалистов. Немаловажным преимуществом подъемно-поворотных гаражных ворот являются легкость и бесшумность их открывания. Кроме стальных ворот данного типа, фирмой изготавливаются деревянные ворота из профилированных досок со специальной пропиткой. Открывание и закрывание ворот осуществляется посредством автоматического привода.

Секционные промышленные ворота

Для оснащения промышленных зданий и сооружений фирмой Hoermann изготавливается несколько разновидностей ворот. Секционные ворота для промзданий работают по такому же конструктивному принципу, что и секционные гаражные ворота. Они перемещаются по направляющим рельсам, которые размещены в двух плоскостях - вертикальной и горизонтальной. Таким образом, секции ворот сначала поднимаются вверх, а потом заводятся под перекрытие промышленного цеха или складского объекта. Такая конструкция обладает двумя важными преимуществами: занимает мало места для подвешивания ворот и открывает широкий просвет при проезде транспортных средств. Секции ворот могут иметь различные конструктивные решения и изготавливаться из разных материалов. Наиболее простой вариант - однослойные ворота из стального полотна с вентиляционными зазорами. Ворота этого типа также могут оснащаться элементами остекления, встроенными в двойные оцинкованные рамы со специальным полимерным уплотнением. Особый интерес представляют секционные промышленные ворота с улучшенными теплоизоляционными характеристиками, которые в большей степени подходят для нашего климата. Полотно таких ворот состоит из двухсторонней стальной оболочки, внутри которой находится пенополиуретановая теплоизоляционная прослойка. Утепленные ворота также могут оснащаться модульными элементами, встроенными в двойные оцинкованные рамы. Другая группа изделий - это секционные ворота, полностью выполненные из светопрозрачных или металлических элементов, встроенные в рамы из алюминиевых профили.

При изготовлении таких ворот могут использоваться как обычные алюминиевые профили, так и профили с повышенным термическим сопротивлением. В качестве заполнения модульных элементов могут использоваться алюминиевые листы толщиной 1,5 мм, пенополиуретановые плиты типа "сэндвич" с облицовкой из алюминиевых листов, одинарных или двойных полимерных светопрозрачных листов из простого акрила, акрила с кристаллической структурой или поликарбоната, сэндвичных плит с повышенными теплоизоляционными характеристиками, а также светопрозрачных полимерных плит с термической прослойкой. Следует отметить, что независимо от того, какой материал используется для изготовления секций полотна, ворота способны выдерживать длительное воздействие неблагоприятных климатических факторов и не боятся механических повреждений.

Секционные промышленные ворота всех вышеназванных типов соответствуют стандартам безопасности, действующим в странах Западной Европы. Специальные устройства предотвращают возможность защемления пальцев между пластинами ворот и самопроизвольное закрывание ворот. Для обеспечения противовзломной защиты секционные промышленные ворота могут оснащаться различными видами замковых устройств: защитной щеколдой, поворотной щеколдой и т. д.

Специальные конструктивные решения, разработанные фирмой "Hoermann", позволяют также применять секционные ворота в зданиях с наклонными перекрытиями. В таких случаях горизонтальная и вертикальная составляющие направляющих рельсов ворот располагаются не перпендикулярно, а под требуемым углом друг к другу.

Промышленные секционные ворота оснащены сложной системой автоматического управления, которая контролирует процесс открывания и закрывания и сигнализирует обо всех нарушениях в работе ворот. Цветовой дизайн ворот может быть самым разнообразным в зависимости от требований конкретного проекта.

Роллетные промышленные ворота

Ворота этого типа названы роллетными, так как по своей конструкции напоминают классические оконные роллеты. Такие ворота, состоящие из многочисленных тонких пластин, поднимаются вверх и наматываются на основную металлическую консоль, подвешенную под перекрытием здания. Консоль может быть установлена открыто или размещена в специальном коробе, скрывающем конструктивное решение узла подъема и опускания ворот. Роллетные промышленные ворота могут изготавливаться из стальных и алюминиевых профилей одинарной или сдвоенной конструкции. Для работы в неблагоприятных климатических условиях целесообразно применять ворота, состоящие из сдвоенных пластин со внутренней теплоизоляционной прослойкой. Ворота этого типа также могут оснащаться вентиляционными решетками небольшой площади и светопрозрачными встроенными элементами. Поверхность металлических пластин роллетного полотна имеет цинковое или полимерное покрытие, предохраняющее их от механических повреждений и воздействия влаги. Консоль роллетных ворот имеет небольшой вес и удобную конструкцию, позволяющую легко и быстро выполнять монтажные работы. Проем ворот по всему периметру оборудуется металлическими профилями со специальными уплотнениями, благодаря которым роллетное полотно перемещается по строго заданной траектории, а в закрытом положении обеспечивает герметичность ворот. Специальная система открывания и закрывания ворот ZAK обеспечивает герметичность ворот даже при очень сильной ветровой нагрузке. Двойной замок и два ригельных элемента обеспечивают надежную защиту ворот от взлома. Управление воротами осуществляется посредством автоматического привода.

Другие разновидности ворот

Для использования в промышленной сфере фирма Hoermann также производит складные ворота. Эти изделия состоят из нескольких створок, которые во время открывания складываются "в гармошку". Створки ворот такого типа могут изготавливаться из стали и алюминия. Стальные ворота выполняются из одинарных или сдвоенных листов с гладкой или рельефной поверхностью. Створки из двойных листов имеют теплоизоляционную прослойку из пенополиуретана или минеральной ваты. Алюминиевые створчатые ворота могут изготавливаться с теплоизоляционной и звукоизоляционной прослойкой и при необходимости оснащаться встроенными светопрозрачными элементами. Благодаря высокой скорости открывания складные промышленные ворота фирмы Hoermann отвечают требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к элементам промышленных сооружений и объектов транспортной инфраструктуры.

Для оснащения подземных гаражей, автостоянок и других объектов применяются специальные роллетные решетки, также изготавливаемые фирмой Hoermann. Такие решетки изготавливаются из гальванизированной стали, нержавеющей стали или алюминия. Конструктивный принцип их действия во многом напоминает принцип действия промышленных роллетных ворот, о которых шла речь выше. Для жилой сферы фирмой изготавливаются многочисленные варианты решетчатых ворот различной конструкции.

Александра ПОНОМАРЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1997 год в рубрике ворота

©1995-2024 Строительство и недвижимость