Обзор белорусского рынка строительства жилья

Строительство наряду с экспортом и питанием является сегодня одним из главных приоритетов развития нашей экономики, согласно "Программе социально-экономического развития Республики Беларусь до 2000 года". Именно с развития жилищного строительства во многих развитых странах начинался подъем экономики, так как оно влечет за сбой развитие других отраслей народного хозяйства.

Тем не менее жилищная проблема в РБ остается довольно острой. Изучение ситуации показывает, что положение с получением жилой площади гражданами в последние годы резко ухудшилось. Так, средняя продолжительность пребывания в очереди на получение квартиры в 1996 году увеличилась по сравнению с 1991 годом в 1,4 раза.

Следует также отметить, что важной особенностью времени, которую нельзя сегодня игнорировать, является изменение инфраструктуры населенных пунктов, связанное с застройкой пригородных зон, населенных пунктов сельской местности и небольших городов строениями коттеджного типа. Иными словами, в настоящее время в Республике Беларусь наблюдается ярко выраженная тенденция развития концепции индивидуального жилищного строительства и приобретения квартир в частную собственность.

По данным Министерства статистики, на начало 1997 года объем приватизированных квартир превысил 38% от их числа в государственном и общественном жилом фонде, а с учетом частных домов в Беларуси около 60% жилья находится в собственности граждан.

Такая тенденция объясняется следующими факторами:
- стремление населения повысить уровень жизни;
- вынужденное строительство, связанное с отсутствием жилья и перспективы получения квартиры;
- осуществление сбережений в так называемой экстренной форме;
- возможность осуществления последующей продажи построенного дома за большие деньги.

В общем виде жилищное строительство в настоящее время является перспективной отраслью, так как его развитие, как отмечалось, сегодня поддерживается государством и имеет реальной основой желание населения вкладывать деньги в недвижимость.

Чем руководствуется потребитель, имеющий желание и возможность построить или купить жилье? Планируя покупку дома или квартиры, покупатель в первую очередь стремится выбрать качественное здание с удобным местонахождением или здание, отвечающее таким требованиям, как долговечность, надежность, звуко- и теплоизоляция.

До недавнего времени 70% жилья в Республике Беларусь возводилось в крупнопанельных домах, которые, как известно, у нас в стране никогда не отличались комфортностью и высокими теплоизоляционными характеристиками.

В настоящее время широкое развитие получает строительство жилья не по массовым государственным программам, а в расчете на конкретного потребителя. Поэтому жилье, с одной стороны, должно быть доступно гражданину со средним достатком, а с другой, оно должно соответствовать определенным стандартам качества.

Сегодня на рынке жилья в Республике Беларусь в качестве продавцов выступают десятки частных строительных и государственных компаний. Для них проблема реализации построенного дома предопределяет во многом дальнейший ход работы. Поэтому все они, совершенствуя свою технологию и повышая качество, осуществляют строительство домов с применением различных материалов, таких как ленточные панели, кирпич, газосиликат, ячеистый бетон, цементно-стружечные плиты, железобетон.

Основными представителями в этой области сегодня являются: АО "Забудова", государственное предприятие "Стройтехнорм", "Альпром" и другие.

Особый интерес представляет появившаяся у нас недавно новая термоизоляционная технология строительства, заимствованная иностранным предприятием "Агросиф III" у германских строителей. Эта технология заключается в строительстве домов из специальных строительных пеноблоков по принципу конструктора "Лего". По оценкам специалистов, технология обладает высокими техническими характеристиками и отличатся простотой и скоростью строительства.

Различные современные импортные и отечественные материалы позволяют улучшить тепло- и звукоизоляционные характеристики ранее построенных домов. Например, на изготовление перегородок в домах может использоваться гипсокартон. Существуют различные теплоизоляционные системы (напр., Атлас); стеклопакеты и пр.

Множество строймагазинов и оптово-розничных баз предлагают различные материалы, позволяющие построить и отделать собственный дом или квартиру по любому вкусу и обеспечить высокий уровень таких качественных показателей, как долговечность, надежность, безопасность, комфортность и пр.

Таким образом, сегодня можно говорить о трех вариантах строительства домов в нашей стране: традиционном, модернизированном (речь идет о применении различных систем утепления и пр.), и осуществленном по новой теплоизоляционной технологии.

Такое деление важно для сравнения по принципиальным показателям для каждого из трех вариантов исполнения жилого дома. Так, теплопотери через потолок, пол, стены, окна, двери и пр. для обычной конструкции составляют 13 004 Вт; для утепленного дома - 6 889 Вт; для дома, построенного по новой теплоизоляционной технологии, - 5 320 Вт.

Поясним, что эти данные указывают на то, что годовое потребление энергии в доме, построенном по новой технологии, составляет 42 кВт•ч/м 2, что примерно соответствует потреблению 4-5 л нефти или 4-5 м 3 газа на 1 м 2, что в 5 раз меньше, чем в домах, построенных традиционным способом.

На наш взгляд, именно эти характеристиками являются первоопределяющими, причем не только для конкретного потребителя, но и для экономики страны в целом. Так, крупнейшим потребителем топливно-энергетических ресурсов в Республике Беларусь является жилищно-коммунальный сектор. В общем на отопление и вентиляцию жилых и общественных зданий в Беларуси расходуется до 55% тепловой энергии, причем значительный удельный расход связан с большими и неоправданными потерями из-за недостаточного "утепления" ограждающих конструкций, в то время, как, например, в Германии на отопление 1 м 2 площади тратится в 2,5 раза меньше энергии, чем в Беларуси.

Неотъемлемый и очень важный для потребителя элемент рынка - цена. Современные дома - это особые товары в плане ценообразования. Их стоимость определяется не только затратами на строительство, но и местонахождением дома, престижностью и экологической чистотой района. Для удобства речь пойдет о цене 1 м 2 здания без учета его местонахождения (т.е. себестоимость строительства + норма прибыли).

Так, стоимость 1 м2 площади домов, построенных из разных материалов, на белорусском рынке составляет:
кирпичное здание - 400-450 у.е.
здание из ячеистого бетона - 260 у.е.
дом с каркасно-обшивочными стенами - 200 у.е.
дом, построенный по новой технологии, - 100-150 у.е.

Все это указывает на то, что в нашей стране появилась реальная возможность экономить собственные силы и собственные средства. Кто может возразить, что жилье должно быть доступно каждому?

Екатерина ЛУКЬЯНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость