Заседание совета по проведению жилищной реформы

23 октября в Совете Министров Республики Беларусь прошло очередное заседание Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы. Заседание вел председатель совета - заместитель премьер-министра Республики Беларусь Г. Н. Новицкий.

В настоящее время в республике появилось значительное количество квартир на первых этажах жилых домов, которые выкупаются коммерческими и другими структурами под офисы, аптеки, магазины, медицинские учреждения и т.д. Поэтому назрела необходимость создания законодательного акта о переводе жилых помещений в нежилые. Одной из функций Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы является подготовка различных документов для дальнейшего их представления в законодательные и исполнительные органы власти республики.

Поэтому на проведенном заседании совета был рассмотрен проект постановления Совета Министров РБ "О переводе жилых помещений в жилых домах местных Советов в нежилые". Проект разработан Минжилкомхозом Беларуси. Присутствующие члены совета внесли в проект свои предложения. В течение месяца предполагается разработка проекта положения о порядке перевода жилых помещений в нежилые, а также положения о порядке проведения аукционов по продаже нежилых помещений. Проект постановления правительства, новые положения будут рассмотрены повторно в декабре текущего года.

Витебский облисполком в 1997 году в рамках сотрудничества изучил опыт жилищного строительства на селе в Белгородской области России. Сущность этого опыта заключается в расчете заказчиков со строителями за выполненные работы сельхозпродукцией. На заседании совета были изучены возможности по применению этого опыта в Беларуси. Совет рекомендовал Витебскому облисполкому, Минсельхозпроду, Белкоопсоюзу подготовить конкретные предложения по организации и механизмах проведения эксперимента в Витебской области с экономическими расчетами и обоснованиями. Эти предложения будут рассмотрены рабочей группой межведомственного совета, которая сделает по ним свое заключение. На заседании была заслушана и обсуждена информация министра жилищно-коммунального хозяйства Б. В. Батуры о проекте Декрета Президента Республики Беларусь "О жилых помещениях социального пользования". Совет поручил Минжилкомхозу доработать проект с учетом высказанных замечаний и предложений и после рассмотрения на заседании рабочей группы при Республиканском межведомственном совете по проведению жилищной реформы внести его в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь.

Большой интерес у читателей вызывают вопросы предоставления льготных кредитов для строительства (реконструкции), покупки жилых помещений. На заседании межведомственного совета одобрен разработанный Минстройархитектуры проект указа Президента Республики Беларусь "О порядке предоставления льготных кредитов для строительства (реконструкции) или покупки жилых помещений". Совет согласился с предложениями рабочей группы по упорядочению предоставления гражданам льготных кредитов на жилищное строительство, предусматривающими предоставление льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; одноразовость предоставления льготного кредита на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений; льготное кредитование жилищного строительства, осуществляемого коллективами граждан (ЖСК, КИЗ, МЖК), в целом на данный коллектив с последующим переоформлением кредитных договоров на граждан после завершения строительства жилых домов. Совет поручил Минстройархитектуры сделать соответствующие изменения в проекте указа Президента Республики Беларусь "О порядке предоставления льготных кредитов для строительства (реконструкции), покупки жилых помещений" и внести его в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь.

Подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость