Планы развития населенных пунктов Беларуси

Национальная комиссия по развитию населенных пунктов Республики Беларусь завершает работу по созданию Национального плана действий на период до 2000 года по реализации Национальной концепции развития населенных пунктов Республики Беларусь и Программы первоочередных мер по комплексному развитию территорий и населенных пунктов Беларуси. 23 октября председатель Национальной комиссии по развитию населенных пунктов Г. В. Новицкий провел заседание, на котором рассмотрены проекты этих документов.

Национальная комиссия в основном одобрила проекты и поручила министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам, Минскому горисполкому представить в Минстройархитектуры замечания и предложения по проекту программы первоочередных мер по комплексному развитию территорий и населенных пунктов Республики Беларусь.

Минстройархитектуры в декабре 1997 года доработает и представит в Совет Министров Республики Беларусь проект указанной программы с предложениями по ее утверждению, а также предложения по дальнейшей реализации Национальной концепции развития населенных пунктов Республики Беларусь. Одновременно с разработкой проектов республиканских документов региональные рабочие группы Национальной комиссии разрабатывают региональные программы первоочередных мер по комплексному развитию территорий и населенных пунктов. На заседании комиссии было поручено региональным рабочим группам представить свои проекты.

Кроме того, на заседании было принято решение о порядке закрепления территорий за конкретными землепользователями. В связи с этим Минстройархитектуры, Минжилкомхозу, Госкомзему совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом поручено через три месяца подготовить и принять согласованное решение о порядке закрепления территорий за конкретными землепользователями, исключающем наличие бесхозных участков в населенных пунктах.

Минжилкомхоз с участием Госкомзема, Минприроды, Минздрава, Минстройархитектуры, Минлесхоза, Минсельхозпрода и других заинтересованных к концу ноября должен подготовить конкретные предложения по выбору территорий и определить режимы функционирования полигонов (свалок) бытовых отходов, создав в этих целях временную рабочую группу.

На заседании Национальной комиссии был заслушан отчет Витебской региональной рабочей группы по реализации программы благоустройства и содержания населенных пунктов области.

Национальная комиссия поручила областным и Минской городской группам активизировать работу по выполнению мероприятий в рамках утвержденных областных и районных программ комплексного благоустройства и содержания населенных пунктов. Состояние этой работы будет рассмотрено на очередном заседании комиссии.

Комиссия предлагает в начале 1998 года рассмотреть вопрос об укреплении базы районных служб жилищно-коммунального хозяйства с целью обслуживания ими сельских населенных пунктов. К этому времени Минжилкомхоз Беларуси представит в комиссию согласованные предложения.

Рабочая группа Национальной комиссии посетит населенные пункты ряда областей республики, где изучит имеющийся на местах опыт по комплексному их благоустройству и содержанию. Предложения рабочей группы будут использованы для выработки решений по совершенствованию этой работы.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость