Машины для гидромеханизации земляных работ

Шкундин Б. М. Машины для гидромеханизации земляных работ/ Под ред. М. Д. Полосина, В. И. Полякова.- 3-е изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат, 1995. - 223 с. (Справ. пособие по строит. машинам). (161836 624 Ш 67)

Согласно приоритетным направлениям развития народного хозяйства предопределено резкое сокращение объемов финансирования крупного промышленного энергетического и гидротехнического строительства, а также строительства горнодобывающих предприятий. В соответствии с этим основной задачей, решению которой должно служить настоящее издание справочника, является ресурсосбережение.

Широкое внедрение на гидромеханизированных работах комплексных бригад вызвало увеличение интереса к технологическим вопросам. При комплексных бригадах команда земснаряда и вся механическая служба не только обслуживают механизмы, но и непосредственно участвуют в основных и вспомогательных работах.

В издании при рассмотрении технологических вопросов приоритет отдан новым перспективным направлениям: комбинированному способу работ, перекрытию рек намывом под сетку, внедрению геотекстиля и т. п.

При подготовке справочника учитывался растущий уровень общего образования рабочих, занятых эксплуатацией оборудования гидромеханизации: более 80 процентов рабочих-гидромеханизаторов имеет законченное среднее образование.

Настоящее издание полностью переработано, большое внимание уделено не только новому, уже внедренному оборудованию, но и перспективным направлениям его развития, что должно стимулировать творческую активность читателей.

Возросшие требования к вопросам окружающей среды вызвали коренную переработку соответствующего раздела справочника.

Исключительно низкий уровень унификации оборудования гидромеханизации определил сокращение описания конкретных образцов оборудования, больше внимания уделено общим принципам его компоновки с рассмотрением основных узлов.

В книге содержатся основные сведения о машинах и оборудовании для гидромеханизации земляных работ. Приведены сведения по организации и производству гидромеханизированных работ. Даны указания по обслуживанию и ремонту оборудования, а также краткая информация о некоторых зарубежных машинах.

В новом издании предельно сокращены ссылки на нормативные материалы, так как большинство их, хотя и продолжают действовать, устарело и подлежит пересмотру. Книга предназначена для инженерно-технических работников строительных и проектных организаций.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость