Обезвреживание токсичных отходов

Доусон Г., Мерсер Б. Обезвреживание токсичных отходов: Пер. с англ. М.: Стройиздат, 1996. -288 с. (161851 628 Д71).

Проблема переработки мусора и отходов - сегодня глобальная задача, решением которой озабочены во всех странах, на всех континентах. Основной задачей санитарной очистки городов является сбор и удаление мусора из мест накопления, его обезвреживание и утилизация. Издание американских авторов рассматривает вопросы, связанные с обезвреживанием токсичных отходов.

В книге даны основные характеристики токсичных отходов, анализ методов определения токсичности различных веществ, модели расчета токсичности. Внимание уделяется проблеме размещения установок по переработке опасных промышленных отходов.

Промышленность по переработке отходов в США сформировалась в 1969 году. В настоящее время создана основа современной промышленности. Авторы знакомят читателя с историей развития промышленности и перспективами ее развития:
- развитие рынка отходов;
- использование типовой установки для переработки различных отходов;
- использование экономических критериев, определяющих целесообразность внутренней или внешней переработки.

В книге уделяется внимание заброшенным местам захоронения. Исследуются проблемы заброшенных площадок, дается оценка их экологической опасности и оценка переноса загрязнителей (нейтрализация площадок).

При переработке опасных отходов появляется необходимость комплексного подхода, который включает: производство, хранение, транспортировку, переработку и захоронение. Хотя основная проблема безопасного обращения с отходами заключается в захоронении, ключевым моментом эффективности любой программы является транспорт. Об индустрии перевозок опасных отходов известно очень мало. В книге авторы анализируют природу транспортной индустрии и предлагают методы контроля как часть общего подхода к проблеме переработки и захоронения отходов.

Эффективная организация обработки опасных отходов охватывает большее количество процессов, чем тщательное захоронение. Существует несколько этапов, которые следует проанализировать, прежде чем направлять отходы на безопасную свалку. В издании приводятся процессы обработки, которые наиболее широко используются для нейтрализации опасных отходов либо для уменьшения их объема и связанной с этим опасности. А именно: химическая обработка, осаждение - коагуляция - хлопьеобразование, окисление - восстановление, ионообмен, биологическая обработка и др.

Проблемы окружающей среды, связанные с захоронением опасных отходов на свалках, интенсифицировали поиск альтернативных методов, которые позволяют быстро и безопасно перерабатывать отходы. Одним из них является сжигание. В книге рассматриваются наиболее важные химические и физические особенности процесса горения применительно к сжиганию опасных отходов.

Популярными методами захоронения являются: захоронение на свалках и захоронение в океане и глубоких скважинах. Под захоронением на свалках понимается размещение отходов с целью их изоляции от окружающей среды на поверхности или под поверхностью земли. Из книги читатели узнают, как надо проектировать свалки, какие материалы нужно применять, об эффективности различных систем покрытий и др.

В книге описаны методы обезвреживания отходов, приведены сведения о различных типах оборудования, включая установки очистки отходящих газов. Рассмотрены трудности, возникающие при проектировании, даны примеры расчетов. Издание представляет интерес для научных и инженерно-технических работников научно-исследовательских и проектных организаций.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость