Вузы Беларуси предлагают строительные технологии

С 20 по 25 октября в Минске (актовый зал Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники) работала выставка научно-технической продукции 26 вузов и научных центров РБ "Белвузнаука-97".

Что на ней могло бы заинтересовать случайно забредшего строителя?

Новое программное средство визуального проектирования строительных конструкций DeStudio, разработанное специалистами Полоцкого госуниверситета, предназначено для выполнения статических расчетов любых строительных конструкций. Комплекс может быть применен как при проектировании железобетонных, металлических, деревянных и других конструкций, так и при анализе несущей способности эксплуатируемых зданий и сооружений. Возможность визуального контроля процесса проектирования сочетается с высокой надежностью алгоритмов и простотой построения пользовательского интерфейса. Программа работает в среде Windows`95 и выполнена в виде графической оболочки и подключаемых к ней внешних модулей и генератора отчетов. Являясь одновременно управляющей, оболочка дает возможность объединять различные типы строительных конструкций в один проект. Ввод исходных данных предусмотрен несколькими различными способами, что позволяет наиболее эффективно использовать программное средство Designer Studio. Этому же способствует применение в большинстве алгоритмов метода конечных элементов.

В этом же вузе разработано экономичное армирование железобетонных конструкций ненапрягаемой арматурой повышенной прочности. При производстве несущих железобетонных конструкций по предлагаемой методике достигается экономия стали до 30% по сравнению с арматурой класса АIII и до 15% по сравнению с арматурой класса Вst500 (Германия) и не требуется изменения технологии производства железобетона.

Применение эффективного железобетонного каркаса КБ в строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий позволяет добиться уменьшения расхода конструкционных материалов на 30-40%, стоимости 1м 2 - на 20-40%, а также высоких темпов строительства. На основе каркаса КБ институтом БелГПИ разработаны проекты 5-этажных домов для строительства в Витебске.

В число разработок ПГУ также входят битумно-полимерный кровельный материал "Новизол" на основе стеклоткани, обеспечивающий водонепроницаемость под давлением 1000 Па в течение 48 часов, синпо-технология нанесения покрытий из синтетических материалов на металлическую, стеклянную, деревянную, керамическую, пластмассовую поверхность произвольной формы, малые архитектурные формы, элементы ограждений, фасадных изделий и дорожных покрытий. Аккредитованная при университете лаборатория испытания строительных материалов и конструкций оказывает услуги технической диагностики, обследует здания и сооружения, выполняет инженерно-геологические изыскания, а также проекты реконструкции зданий и сооружений.

Сотрудниками университета разработаны Рекомендации по усилению железобетонных и каменных конструкций для промышленных и гражданских зданий. Документ содержит методику оценки технического состояния железобетонных и каменных конструкций с учетом дефектов и повреждений, классификацию способов усиления, в основе которой лежат возможные схемы разрушения конструкций, и конструктивно-технологические решения конкретных задач по усилению и замене конструкций, как новые, так и традиционные. Расчеты усиления конструкций приведены с учетом действующих норм проектирования.

Не отстают от полочан коллеги из Брестского политехнического института. Сборно-монолитное железобетонное перекрытие с использованием бетона на напрягающем цементе рассчитано на большие (от 800 до 2400 кг/м 2) нагрузки, воспринимаемые промышленными зданиями. Сборными элементами являются треугольные ребристые плиты, которые одновременно служат как оставляемой опалубкой, так и несущими элементами перекрытия. Применение напрягающего цемента позволяет объединить сборные элементы в единый жесткий диск, создать за счет энергии расширения напрягающего бетона предварительное напряжение в арматуре в построечных условиях без применения дорогостоящего оборудования, исключить появление в конструкции перекрытия усадочных трещин. После стабилизации процессов расширения перекрытие работает как пространственная конструкция.

Применение самонапряженных железобетонных плит на упругом основании при устройстве полов промзданий, дорожных и аэродромных покрытий позволяет продлить срок службы конструкций, повысить их прочность и снизить затраты на эксплуатацию. Учет сил, возникающих вследствие самонапряжения железобетона и действующих в срединной плоскости плит, уменьшает прогибы плит, снижает максимальные значения изгибающих моментов и поперечных сил по сравнению с плитами одинаковой цилиндрической жесткости, выполненными из обычного бетона. Есть возможность увеличения расстояния между температурными швами.

Для исследования механических свойств намывных и насыпных грунтов создана экспериментальная установка, являющая собой пример наиболее перспективной трехосной аппаратуры с независимым управлением тремя главными напряжениями или деформациями, возникающими в образце кубической формы. Установка позволяет испытывать грунты в условиях гидростатического обжатия образца, при трех неравных главных напряжениях, при постоянном боковом давлении. Возможны испытания водонасыщенных грунтов по открытой и закрытой схемам.

Разработанная специалистами Белорусского государственного технологического университета технология производства многопустотных древесностружечных плит и строительных панелей на их основе позволяет утилизировать отходы деревообработки и добиваться улучшения тепло- и звукоизолирующих свойств ограждений. Многопустотные плиты можно изготавливать толщиной от 16 до 120 мм. Плиты толщиной 16-19 мм после их обработки используют для производства элементов встроенной мебели, 34-40 мм - для производства дверных полотен, 50-60 мм - перегородок, 100-120 мм - панелей наружных стен малоэтажных зданий. Стандартные размеры строительных панелей позволяют в заводских условиях формировать крупногабаритные стеновые элементы для заданного типа малоэтажного деревянного дома с нужной отделкой. Опыт возведения и эксплуатации экспериментальных домов без мансард площадью 118 м 2 и с мансардами площадью 95,6 и 103,7м 2 на основе описанных строительных элементов подтвердил целесообразность и эффективность технологии их изготовления и высокие эксплуатационные характеристики указанных домов.

Предлагаемая БГТУ новая технология рационального раскроя пиломатериалов может быть использована при производстве профильных деталей оконных блоков. Она включает раскрой высушенных досок заданной толщины с помощью торцовочных станков на отрезки, раскрой отрезков на многопильных станках на заготовки и обработку заготовок с помощью четырехсторонних станков, в результате чего и получаются требуемые детали. Отличительной особенностью технологии является подсортировка отрезков досок по ширине с последующим их раскроем наклонными пилами на заготовки, в сечения которых вписываются спаренные симметрично расположенные сечения заданных типов профильных деталей. Новая технология позволяет в 1,5-2 раза увеличить производительность деревообрабатывающей линии и сократить расход режущего инструмента за счет уменьшения толщины снимаемого слоя при чистовой обработке заготовок.

Термопластбетон - химически стойкий конструкционный материал, изготовленный на основе применения термопластичных полимеров или их отходов и традиционных твердых наполнителей с добавлением широкой гаммы красящих веществ, придающих изделиям из термопластбетона привлекательный внешний вид. И сами изделия (черепичные кровельные материалы, химически стойкие покрытия полов, плинтусы, подоконные доски, наружные оконные сливы, водосточные желоба, тротуарную плитку, бордюрные камни, элементы колодцев и малые архитектурные формы), и установки для их производства (изготовление и привязка) предлагает ППТИ "Агрострой" совместно с химфаком БГУ. Технология интересна в первую очередь возможностью прямого использования загрязненных отходов термопластов. Очищается окружающая среда, в 3-4 раза по сравнению с производством керамических изделий снижаются энергозатраты. Возможен выпуск широкой номенклатуры изделий без изменения основного состава оборудования. Данная технология легко реализуется не только на автоматизированных и механизированных производствах, но и на участках с малой производительностью с частичным применением ручных операций. Деятельность производственно-коммерческой фирмы "Стамм" и научно-технического кооператива "Млын" осуществляется на базе Могилевского машиностроительного института. "Стамм" предлагает пневмоэлектронный прибор для бесконтактных прецизионных измерений линейных размеров различных объектов. "Млын" - промышленные смесители непрерывного и периодического действия.

Наконец, коллектив НИИ проблем прикладной физики им. А. Н. Севченко НАН РБ представил безотходную технологию производства широкого ассортимента изделий из вспененных полимеров. Разработан комплекс оборудования для производства теплоизоляционных изделий для изоляции трубопроводов, фитингов, трубопроводной арматуры, ограждающих конструкций и криогенной техники.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 1997 год в рубрике наука

©1995-2024 Строительство и недвижимость