«Рациональный дом» прошел половину пути

В рамках 5-й международной ярмарки недвижимости стран СНГ состоялась очередная презентация инвестиционно-строительной программы "Рациональный дом". Программа стартовала 29 апреля 1997 года, когда в Министерстве архитектуры и строительства РБ состоялось подписание генерального договора о реализации государственной жилищной программы "Рациональный дом".

Концепция программы базируется на принципе взаимного кредитования граждан, который положен в основу системы строительных сбережений Германии. Разработке концепции предшествовало изучение зарубежного опыта в области создания наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций для жилищного строительства. Кроме немецкой системы стройсбережений, которая успешно функционирует в Германии около семидесяти лет, при разработке программы был учтен опыт классической американской системы ипотечного кредитования.

Основное отличие программы от немецкого прототипа заключается в том, что в Германии накопление средств на строительство жилья происходит в денежных единицах, а в "Рациональном доме" накопление ведется в квадратных метрах выкупленного жилья. Программа также предусматривает вариант с включением в общую "копилку" стройсбережений имеющейся старой квартиры инвестора.

Судя по статистическим данным, предоставленным сотрудниками инвестиционно-строительной ассоциации "Рациональный дом", за прошедшие полгода программа сильно продвинулась вперед. На сегодняшний день с ассоциацией заключили договора 541 инвестор, 311 из которых стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Уже открыто 288 трастовых счетов и накоплено более 10 млрд белорусских рублей. Строительство первых домов в рамках программы (трех зданий в районе ул. Притыцкого) планируется начать в ноябре текущего года. Проектные разработки, в которых принимали участие творческая мастерская А. Чадовича и институты "Белпроект", "Минскпроект" и "БелНИИС", к настоящему времени завершены. Строительство "пилотных" зданий может быть выполнено в течение 14 месяцев при условии бесперебойной поставки строительных материалов и комплектующих. При строительстве и отделке зданий будут использованы как отечественные, так и зарубежные материалы. Из последних предпочтение будет отдано продукции немецкого производства.

Согласно подсчетам, проделанным инвестиционно-строительной ассоциацией "Рациональный дом", для того, чтобы программа состоялась в финансовом отношении, необходимо заключить договора как минимум с 1000 инвесторов. Более половины от этого числа уже набрано, так что в степени "жизнеспособности" или "нежизнеспособности" программы можно будет убедиться в самом скором времени.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость