Могилев заключил договор с проектом МФК

16 октября подписан договор о технической помощи в области проведения малой приватизации между Могилевским горисполкомом и проектом Международной финансовой корпорации (МФК) "Малая приватизации в Беларуси". Могилев стал 12-м городом Беларуси, ведущим малую приватизацию в сотрудничестве с МФК.

С учетом рекомендаций Мингосимущества 27 февраля 1997 года в Могилеве утверждена программа приватизации городской коммунальной собственности и принят перечень объектов, подлежащих приватизации. Перечень охватывает 27 объектов - в том числе предприятия торговли и бытового обслуживания - и будет дополнен новыми предприятиями, коллективы которых подали заявки на приватизацию. Сегодня в городе приватизировано 74 объекта коммунальной собственности, что составляет 39% ее городского объема. 9-й аукцион, проведенный Центром приватизации при управлении собственности горисполкома 12 августа 1997 года, стал самым результативным городским аукционом малой приватизации. Покупателей нашли 8 из 9 выставленных на торги лотов, среди которых были столовая, несколько зданий, права аренды помещений. В результате торгов в городской бюджет поступило 2 миллиарда 263 миллиона рублей. Еще 1 миллиард 450 миллионов принесли в бюджет 10-е торги, состоявшиеся 1 октября.

Приватизация городских предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания дает сегодня свои первые результаты. Она стала началом пути к успеху магазинов "Родничок" и "Саланг", которые были организованы буквально на пустом месте. Сегодня многие жители близлежащих домов делают здесь покупки. В результате приватизации этих магазинов Могилев дополнительно получил 24 рабочих места, в том числе 2 - для инвалидов и ветеранов войны в Афганистане.

Коллективы парикмахерских "Мечта", "Галина", "Шарм" выкупили арендованное государственное имущество и сегодня могут рассказать о своих, пусть небольших, но успехах. Это и более высокая заработная плата, и улучшение условий труда, и новое оборудование.

Дальнейшее проведение малой приватизации в городе позволит повысить эффективность работы предприятий коммунальной собственности, полнее удовлетворять спрос населения на товары и услуги, привлечь дополнительные инвестиции в городскую экономику, создать новые рабочие места.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 1997 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость