Производство и применение сухих смесей в строительстве

Семинар "Производство и применение сухих смесей в строительстве", организованный ОАО "Стройкомплекс" в рамках 5-й Международной специализированной выставки "Будпрагрэс-97" и проведенный сотрудниками БелНИИС, НПФ "Радекс" и Волковысского завода кровельных и строительно-отделочных машин на стенде БелНИИС, расположенном на открытой площадке Минскэкспо", включал демонстрацию работы производимой заводом техники.

Штукатурный агрегат периодического действия Т-103 предназначен для приготовления, транспортирования и нанесения на обрабатываемую поверхность отделочных и штукатурных растворов, приготовленных из композиционных сухих смесей. Производительность агрегата составляет от 0,6 до 2,5 м3/час, дальность подачи по вертикали - 30, по горизонтали - 80 м при рабочем давлении 2,0 Мпа.

Те же параметры (несколько больше габариты и мощность) и назначение у штукатурного агрегата непрерывного действия Т-102.

Штукатурная машина Т-101 предназначена для транспортирования и нанесения штукатурных растворов с крупностью фракций до 2,5 мм. Для работы машина должна подключаться к трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В. Может эксплуатироваться под навесом в условиях открытой стройплощадки при температуре окружающего воздуха от 5 до 40оС. Дальность подачи и рабочее давление - те же, что у вышеописанных машин, производительность же гораздо больше - 4,0 м3/час.

- Агрегат Т-103 испытывался вначале на нашем заводе, - сказал директор НПФ "Радекс" В. В. Дубровский, - мы подгоняли под его возможности характеристики изготавливаемых нами сухих смесей, а специалисты завода - параметры агрегата под характеристики смесей. Целью этой работы было достижение наибольшей производительности на наибольшем расстоянии (мы испытывали работу агрегата на 6-м этаже). Применения сит работа с сухими смесями не требует. Институтом БелНИИС была разработана специальная технология нанесения растворов при помощи волковысской техники. Первый из наносимых слоев должен быть более жидкой консистенции. Назначение этого варианта раствора - заполнение пор стенового материала и частичное снижение его паропроницаемости. После механизированного нанесения на участок стены первого слоя он затирается штукатуром вручную. Второй слой - выравнивающий. Надо сказать, что газосиликатные блоки производства АО "Забудова", из которых сложен демонстрационный участок стены на этом стенде, так гладки, что в данном случае выравнивающего слоя не требуется. Затирка - трудоемкий процесс, уйти же от него мы пытаемся следующим образом. Через несколько минут, когда свеженанесенный раствор немного схватится, штукатур закатывает обрабатываемый участок стены фактурным валиком. На получающийся в результате фактурный слой остается нанести при помощи пистолета или валика тонкий слой краски. Раньше фактурный слой наносился путем добавления в раствор крупного заполнителя, частицы которого при механизированном нанесении отскакивали (больше было отходов). Применение фактурного валика, таким образом, позволяет сразу убить двух зайцев. Применение же тонких красок позволяет снизить расход краски на 1 м2 обрабатываемой поверхности.

- Совместная работа НПФ "Радекс" и Волковысского завода кровельных и строительно-отделочных машин является, как и производство газосиликатных блоков АО "Забудова", составной частью большого комплекса задач импортозамещения, - добавила заведующая лабораторией технологии полимеров БелНИИС Е. А. Урецкая. - Все задания комплекса, имеющие строительную тематику, выполняются, естественно, под эгидой Минстройархитектуры РБ, первыми же, кто практически стал реализовывать новые решения, были ОАО "Стройкомплекс", НПФ "Радекс" и сморгонский стройтрест № 41. Впервые в республике работа с сухими смесями ведется с применением отечественного оборудования.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1997 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость