Пприменения пластмассовых труб в строительстве и реконструкции

Cеминар "Перспективы применения пластмассовых труб в новом строительстве и реконструкции", организованный и проведенный 24 сентября 1997 г. ОАО "Стройкомплекс" в рамках 5-й Международной специализированной выставки "Будпрагрэс-97"

Директор предприятия Металлополимер О. В. Долгодилин:

- Предприятие освоило российскую технологию выпуска металлополимерных труб, армированных алюминием. Наружный и внутренний слои 5-слойной трубы выполняются из полиэтилена. Есть 2 клеевых термоэластопластоадгезионных подслоя на основе сувелена - внутренний и наружный.

Технология разработана Научно-исследовательским конструкторским институтом монтажных технологий (НИКИМТ) Министерства атомной энергетики РФ. Производство это для нас новое, тем не менее то, что мы, хоть и позже всех, начинаем его осваивать, - факт отрадный. Кроме нас, в мире металлополимерные трубы выпускают 2 немецкие компании - Юникор и Овентроп, английская фирма "Киттек" (сегодня совместно с ними работает польская фирма Кисан, представленная на выставке), итальянская фирма Валсир, также представленная на выставке, фирмы Метцерплас (Израиль) и Юконг лимитед (Южная Корея).

Перспективы применения пластиковых трубопроводов при питьевом, холодном и горячем водоснабжении, при отоплении таковы: по оценке той же фирмы Китте" объем потребления труб малых диаметров в Европе до конца столетия должен составить 1,17 млрд м (причем на долю собственно пластмассовых труб приходится 29,3%). Это полипропиленовые, полибутиленовые, композитные, так называемые сшитые полиэтилены и поливинилхлоридные трубы.

В Европе металлополимерные трубопроводы широко применяются с 1982 г. (начало положила фирма Киттек).

Мы приступили к работе над металлополимерными трубами в 1989 г. Эти изделия создавались отнюдь не в соответствие с потребностями народного хозяйства, но для нужд исключительно ядерной энергетики, для применения в шахтах. Поэтому принцип формования наших изделий несколько иной, нежели изделий вышеперечисленных зарубежных фирм. То есть мы свариваем трубы ультразвуком, все же остальные применяют плазменную сварку встык. Поэтому и фольгу мы используем гораздо более тонкую, чем остальные производители.

Действующий макет был готов в 1991 г. Вопросами же реального производства мы стали заниматься с 1993 г. В проект вкладывались деньги и в Москве, и в РБ. Там производство металлополимерных труб началось в 1994, у нас - в 1995 г. Все используемые нами компоненты - фольга, клеевые композиции, полиэтилен - российские.

Разумеется, внедрение новых изделий идет с трудом. Традиционность воззрений наших сантехников заставляет их применять стальные трубы. По ряду соображений многие руководители строительных организаций РБ до сих пор предпочитают более затратное строительство. Каждый, кто пытался и пытается предлагать металлополимерные трубы в РБ, хорошо знает, что опыта применения этих изделий у белорусских строителей нет. Нет в республике и соответствующей нормативной базы.

Что же касается России, то Минстрой и Госстрой РФ приняли в июле прошлого и в мае нынешнего года 2 дополнения к СНиП "Внутренний водопровод и канализация" и "Отопление, вентиляция и кондиционирование". Они расширяют сферу применения не только металлополимерных, но и всех пластмассовых труб. На сегодняшний день фирмой "Рэндом сополимер" разработан свод правил по проектированию, монтажу и ремонту полипропиленовых трубопроводов для Москвы.

Аналогичная работа ведется и по металлополимерным трубопроводам. Естественно, после выхода этого документа в свет руки у белорусских строителей и проектировщиков будут развязаны.

Многие из экспонентов выставки "Будпрагрэс-97" предлагают латунные трубы и фитинги с напылением из никеля и нержавеющей стали. Все это столь же красиво, сколь дорого. И сегодня, когда бронзового литьевого производства в РБ практически не существует, мы пошли по другому пути, попробовав использовать отечественный материал, выпускаемый в достаточном количестве светлогорским объединением "Химволокно", - угленаполненный полиамид. Он достаточно легок и прочен, легко формуется на термопласт-автоматах, причем конфигурация фитинга может быть любой. Более того, он сертифицирован Минздравом РБ и допускается к применению с пищевыми продуктами.

22 мая 1997 г. на заседании коллегии Минстройархитектуры РБ было решено изучить опыт создания необходимой нормативной базы Минстроем и Госстроем РФ. В августе наше производство посетили белорусские проектировщики, строители и эксплуатационники, в частности, специалисты АО "Белпромпроект" и треста "Белсантехмонтаж" № 2. Все были удовлетворены как уровнем технологии, так и объемами производства, которые, разумеется, еще будут наращиваться.

Сегодня рынок данной продукции (не только белорусский, но и весь постсоветский) даже не нулевой - он принадлежит к отрицательной области определения. Изношенность трубопроводов в РБ составляет 65-75%, в связи с чем и у нас, и у родственных фирм непочатый край работы. Напомню и о напольном отоплении, при котором ниже затраты и выше теплоотдача. Этот чрезвычайно комфортный вид отопления предусматривает применение как полипропиленовых, так и металлополимерных труб ввиду их гибкости. И сегодня проблема не в том, чтобы металлополимерные трубопроводы включались в проекты, а в том, как их туда включать.

Европа сегодня уходит от радиаторного отопления; 92% отопления в новом европейском строительстве приходится на напольное. Мы же, действуя с помощью "Стройкомплекса", институтов "Белпромпроект", "Белжилпроект", "Центрпроект", должны по возможности приближать к данному состоянию строительную отрасль РБ. Причем и композиты, и полипропилен в зависимости от условий работы трубопроводов могут успешно применяться наравне с металлополимерами.

Продукция предприятия "Металлополимер" реализуется в основном в Москве. Впрочем, по соседству с нами расположен ряд производств, которым наши трубы необходимы для технологической подачи воды и сжатого воздуха в цеха. Следует сказать, что уже сегодня двух наших и двух московских линий, вместе взятых, начинает не хватать.

К нашей технологии все чаще присматриваются потому, что мы делаем не хуже, чем остальные, но гораздо дешевле.

Технический директор московской фирмы Теплоимпорт В. А. Чернышев:

- В первую очередь мы должны были обеспечить условия построения систем отопления, а также горячего и холодного водоснабжения на основе металлопластиковых трубопроводов. Определяющими параметрами в данном случае являются, с одной стороны, рабочее давление, рабочая температура, с другой - простота монтажа и надежность функционирования систем. При рабочей температуре 95-110 о С рабочее давление должно составлять 10 атмосфер, при более низкой - до 25 атмосфер. Срок службы системы в настоящее время определяется искусственным путем. Он должен составлять примерно 50 лет. Если выясняется, что те или иные рабочие режимы превышают по своим параметрам заданные, то существуют определенные критерии сокращения срока службы, например, в ситуации превышения определенной величины давления при максимальной температуре.

Итак, серии испытаний были подвергнуты и системы отопления, и системы водоснабжения, смонтированные с применением как наших изделий, так и различных зарубежных аналогов. Поскольку к системам водоснабжения предъявляются и требования гигиены, мы проверили несколько видов труб на предмет термодеструкции, то есть нарушения их структурного состава при увеличении температуры. Например, кварцевая киттековская труба начинает терять массу уже при 60 о С. Кстати, метцерпласовская, наоборот, прихватывая при нагревании что-то из воздуха, свою массу наращивает.

Требовалось проверить системы и на ненарушение гидравлических характеристик. Мы сравнивали предоставленные нам образцы с металлическими трубами такого же условного прохода. Например, внутренний диаметр дюймовой трубы - 27,1 мм, наша же труба при наружном диаметре 26 мл имеет внутренний диаметр 20 мм. Если потеря напора на длине 1 м составляет примерно 1 атмосферу, то наша труба обеспечивает подачу 10000 л/мин (при производительности стальной - 4000 л/мин).

Разумеется, здесь не может быть никакой линейной зависимости, и уже при 3/8 дюйма эти цифры сближаются. Диаметр металлопластиковой трубы несколько меньше. Начинает сказываться турбулентность, возрастающая с увеличением шероховатости при уменьшении диаметра.

Говоря о простоте монтажа, нельзя, помимо труб как таковых, забывать и о фитингах. Одновременно прорабатывался вопрос надежности соединений. Простота обеспечивается минимализацией необходимого для работы набора инструментов.

Трубы эти были разработаны под заделку в штрабу. Если относительная деформация стальной трубы составляет 0,6 мм/м при температурном перепаде 50 о, то у металлопластиковой трубы этот показатель примерно вдвое больше - 1,1 мм/м. Это как раз очень хороший результат, поскольку он обеспечивается достаточно толстым (от 0,4 до 0,6 мм) алюминиевым слоем и хорошим клеевым составом, который "держит", то есть позволяет сохранять названные параметры во всем диапазоне рабочих температур и давлений. Именно это обстоятельство и обусловило наш выбор. Результаты проделанных нами экспериментов и являются подтверждением правильности выбранного нами направления.

Еще одно направление нашей деятельности - поставка и производство полипропиленовых труб, предназначенных для канализации. В данном случае нами также было испытано немало образцов и поливинилхлоридных, и полиэтиленовых, и полипропиленовых изделий. Поливинилхлорид применяется уже лет 15, однако новое время диктует новые условия. Например, если по поливинилхлоридному стояку направить мощный поток стока с температурой 80 о С, то стояк "поплывет". Нестоек поливинилхлорид и к некоторым химическим соединениям, в частности, совершенно не "держит" растворитель, а ведь современная бытовая химия чего только не предлагает. Соединения раньше были клеевыми: позже стали применяться эластомерные кольца, раструбные соединения. Последние не привились на полиэтиленовых канализационных трубопроводах. Сварка - это уже различные температурные режимы. В данном случае необходимо делать температурные компенсаторы. Сегодня некоторые фирмы делают температурные компенсаторы и для водоснабжения - в виде гидравлических муфт. Беседы со специалистами - как проектировщиками, так и представителями Минстроя РФ позволили увидеть большое будущее полипропилена. При помощи литья можно изготавливать фитинги любой конфигурации. Решается ряд проблем монтажа не только стандартной сантехкабины, но и иных, например, коттеджных канализационных систем.

Эксплуатируя свою собственную линию по изготовлению полипропиленовых труб и изделий, мы применяем и отечественное сырье - полипропилен 010-03, предназначенный для экструдирования. Было время, когда вопросы качества были для нас больными. Сегодня у нас есть своя лаборатория контроля качества: сертифицированы и наши трубы, и наши фитинги. Все, что предписывают соответствующие СНиП, мы выполняем (ГОСТ пока, к сожалению, на данную продукцию отсутствует).

Директор по маркетингу в странах СНГ польской фирмы "KAN" Г. В. Куно:

- Не буду слишком много рассказывать о системе KAN-therm. Скажу лишь, что мы используем бельгийский поливинилхлорид только потому, что он дополняет полиэтилен в области больших диаметров, в которой собственно полиэтилен оказывается слишком дорогим. Полиэтилен же (однослойный) мы используем производства фирмы "Кронатерм" (Германия). В настоящее время фирма "KAN" решает вопрос расширения номенклатурного перечня своих изделий за счет включения в него армированных полиэтиленовых труб. В ряде случаев без них просто не обойтись, например, при выполнении открытых, плинтусовых разводок.

Достойно внимания и то, что фирма "KAN" развернула свое производство на базе парка станков, изготовленных в РБ. У нас очень дешевая латунь. Мы используем латунь марок МО58 и МО59, которые сертифицированы и гигиенистами РБ для применения в системах питьевого водоснабжения.

Каков опыт нашего вхождения в рынок СНГ? Я отвечаю за маркетинг на территориях России, Украины и РБ, и сегодня уже могу делать определенные сравнения. Достаточно далеко продвинулась Россия в области разработки необходимой нормативной базы, располагая СНиП, регламентирующими применение полимеров в системах водоснабжения. РБ в данной области отстает. Украинские же специалисты приводят в порядок свои нормативы, консультируясь с польскими специалистами. В январе Варшаву посетили представители киевских организаций ДСК-3 и "Киевспецстрой". (Последняя оснащает дома инженерными системами.) Им достаточно было воочию увидеть процессы изготовления и монтажа предлагаемой нами системы оборудования KAN-therm холодного и горячего водоснабжения, центрального и подпольного отопления, и они моментально сделались ее приверженцами. Кроме того, в Украине, как и в РБ, нельзя сдать новый объект без приборов поквартирного учета расхода тепла. Этот вопрос решается только с применением гибких труб - металлопластиковых или просто пластиковых. К сожалению, и полипропиленовые, и поливинилхлоридные системы плохо помогают его решать. Поэтому украинские строители и пошли на применение системы KAN-therm на одном из готовящихся к сдаче 14-этажных домов Киева. В мае эта работа была выполнена нашим киевским дистрибьютором. Я выступал на заседании техсовета Госстроя Украины. Речь шла о внесении необходимых изменений в украинские СНиП. В результате нам совместно с "Киевспецстроем" был предоставлен фронт работ в виде еще 6 высотных домов. По итогам этой деятельности и будет приниматься окончательное решение о внесении изменений. Разумеется, в документах будет значиться не "система KAN-therm", а "полимерные трубопроводы".

У меня есть 2 предложения, адресованные белорусской стороне. Первое касается помощи в корректировке нормативной документации. Мы можем сотрудничать в этой области со здешними специалистами также, как и с украинскими. Второе состоит в следующем. Польша в 2000 г. войдет в Общий рынок. Отпадет вопрос таможенных налогов. Украина также идет польским путем, отставая, может быть, лет на 6. А Белосток находится рядом с вами.

Может быть, имеет смысл производить там необходимые вам сантехизделия. Себестоимость изделий, производимых на постсоциалистических предприятиях России и Украины, в два с половиной раза выше таковой для аналогов, представляемых фирмой KAN, в штате которой лишь директор, снабженец и дворник. Именно благодаря тому, что высокому качеству изделий фирмы KAN сопутствует невысокая цена, их и покупают в Германии.

Русскоязычный центр обучения у нас организован пока в Белостоке, но вот-вот откроется и в Киеве.

Директор минской НПФ Радекс В. В. Дубровский:

- Проблемой полимерных трубопроводов мы начали заниматься в 1992 г. Совместно с московской фирмой "Пластик" мы занимаемся 3-слойными полиэтиленовыми армированными модифицированными трубами. Бомбардировка материала быстрыми электронами позволяет добиваться нормальной его работы при температуре 90 оС и давлении 300 атмосфер (правда, строителям достаточно и рассчитанного на гораздо меньшее давление материала). Нами были приобретены и установлены 2 линии. Проблемы - те же, что и у коллег, выступавших ранее. Однако мы шли несколько другим путем, приступив к разработкам нормативов перед тем, как купить первую линию. Таким образом, мы получили утвержденные в установленном порядке технические условия, инструкции по применению и монтажу. Это позволило сразу же после установки линии и ее запуска попробовать применить получаемую на ней продукцию на одном из объектов (10-квартирный дом в Могилеве). На данном объекте были применены и наши трубы, и наши фитинги. Фитинги изготавливаются на "БелАЗе" в Жодино, где благодаря нашим заказам литейное производство остается на плаву.

На сегодняшнийф день уже выполнено 9 объектов, в том числе 2 девятиэтажных дома. Сейчас при нашем активном участии идет пересмотр одной из температурных норм соответствующей главы СНиП. Результатом явится возможность применения полиэтилена. Только в этом году нами было продано около 110 км труб различных диаметров. Только на выставке я получил заказов примерно на 2,5 км.

Директор вильнюсской компании "Techsta" С. Дагилис:

- Я - просто коммерсант, поставляющий изделия итальянской фирмы "Fit". Фирма изготавливает в основном поливинилхлоридные трубы нескольких типов. Все они выдерживают довольно большое давление, однако рассчитаны на температуру до 60 оС и для решения задач, о которых говорили выступавшие до меня, не годятся. Литовские строители покупают их для замены выходящих из строя резиновых шлангов, еще с советских времен служивших как на стройплощадке, так и в быту (подключение стиральных машин, газовых баллонов и прочих приборов). Иная разновидность нашей продукции - армированные антиударной жесткой поливинилхлоридной спиралью шланги для транспортирования сыпучих веществ. Гофрированные же трубы, рассчитанные на вакуум, применяются в различных всасывающих системах.

К сожалению, на семинаре не оказалось ни представителей Минстройархитектуры РБ, которое вполне могло бы помочь выступавшим производителям и поставщикам пластмассовых труб в снятии ряда препонов, ни потенциальных покупателей данной продукции. Выход видится в том, о чем говорил Г. В. Куно - в развертывании системы школ и семинаров. Хорошо, что потенциальные конкуренты (они же соратники в борьбе с общими проблемами) встретились лицом к лицу.

Расширение диапазона применения гибких трубопроводов, несомненно, является одной из черт все более настойчивого вторжения технологий ХХI в. в нашу жизнь.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1997 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость