Руководство по техническому обслуживанию набережных и дамб

OLD WATERFRONT WALLS. Management, maintenance and rehabilitation. Авторы R. N. Bray и P. F. B. Tatham. Опубликовано Construction Industry Research and Information Association (CIRIA, Великобритания) в 1992 г.

Книга представляет собой всесторонне исчерпывающее руководство по техническому обслуживанию и реставрации старых набережных и дамб (точнее, тех их частей, которые моряки называют "причальная стенка" или просто "стенка"). Со строительной же точки зрения эти конструкции являются подпорными стенками. Особое внимание обращено на стенки каменной и кирпичной кладки, а также на монолитные бетонные. Под техническим обслуживанием авторы подразумевают стандартные инспекции, обследования, выполняемые сотрудниками строительных лабораторий, а также периодическую очистку конструкций. Обычно такие работы рассматриваются как текущий ремонт, выполняются за счет бюджета и не имеют ничего общего с реконструкцией.

Под реконструкцией же авторы понимают основательную работу по восстановлению стенки до ее первозданного состояния или по доведению ее до соответствия новым стандартам, а иногда - и новым функциям. Такая работа обычно классифицируется как капитальный ремонт.

Старые английские стенки относятся в основном к XVII-XVIII векам (за исключением отдельных экземпляров, существующих с древнеримских времен).

Осмотр и оценка конструктивной целостности, прочности и устойчивости стенки могут быть затруднены из-за отсутствия информации о ее первоначальном предназначении или вследствие периодических затоплений (приливы и отливы). Оценка включает и изучение грунтов, как слагающих основание конструкции, так и находящихся позади нее. Работа эта требует определенных знаний, правильного подбора необходимого оборудования и правильного выбора приемов работы.

Книга "Old waterfront walls" является ценным подспорьем при осуществлении подобной деятельности. Несмотря на то, что в основе ее лежат данные, полученные специалистами Британии, применение ей наверняка найдется в любой части света.

При написании книги авторами преследовались две цели. С одной стороны, она представляет собой обзор всех типов водозащитных стен, которые только существуют, и путей их преобразования; с другой - обзор наиболее удобных технических приемов обследования, конструктивной оценки, ремонта и реставрации старых конструкций.

В первой и второй частях дается обзор типов и форм старых водозащитных стен, входящих в состав набережных, дамб, доков, шлюзов, волнорезов, пирсов, опор мостов. Указываются и причины, по которым конструкции пришли в свое теперешнее состояние (перегрузки, воздействие окружающей среды, изменение окружающей среды, негативные процессы, развивающиеся в материале конструкции, геотехнические процессы, а также человеческая деятельность).

В третьей части описываются приемы и процедуры управления технической эксплуатацией и реставрацией стенок. Здесь объясняется, каким образом приведенная в книге информация может быть использована для повышения эффективности обследования, подробно освещаются все стадии текущего ремонта и реставрации.

Четвертая и пятая части содержат обзор методов и технических средств, применяемых при осмотре и обследовании стенок. Шестая часть содержит соображения по анализу их устойчивости, седьмая - обзор методов ремонта и реставрации стен.

Книга также включает три приложения, содержащих детальную информацию по вопросам, имеющим отношение к предмету повествования, но не получившим отражения в основном тексте.

Авторы считают, что наиболее эффективный способ применения книги - следующий.

Прочесть следует первую и вторую части (и таким образом вникнуть и в природу старых водозащитных стен, и в обстоятельства изменения их состояния).

Небесполезно ознакомиться и с третьей частью - она дает исчерпывающую информацию по технической эксплуатации и реставрации стенок. Эта часть является ключом ко всей книге и может использоваться как практическое руководство.

Остальные части и приложения могут рассматриваться как дополнения к первым трем.

Хотя каждая из частей освещает конкретную область работы со старыми стенками, пользоваться информацией, изложенной в частях с четвертой по седьмую, до прочтения первых трех не представляется возможным.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1997 год в рубрике реконструкция

©1995-2024 Строительство и недвижимость