Новые кадры для проведения жилищных реформ

30 сентября в учебном центре "Белстрой" состоялось подведение итогов семинара "Жилищное строительство в системе управления городским развитием". Это мероприятие было проведено по инициативе Министерства архитектуры и строительства РБ при содействии одной из независимых общественных организаций Германии - "Инициативной группы по поддержке создания рыночных структур в жилищном секторе экономики в странах Восточной Европы", возглавляемой господином Хорстом Ван Эммерихом. Организаторы мероприятия г-н Хорст Ван Эммерих и заместитель Министра архитектуры и строительства РБ Александр Демьянович Сидоренко выслушали предложения участников семинара по поводу дальнейшего совершенствования программы обучения.

Идея проведения семинара родилась в мае 1996 года во время визита Министра строительства, градостроительства и территориального планирования Германии Клауса Тэпфера в Беларусь. Это событие, приуроченное к торжественному поводу - началу работ по тепловой реабилитации жилого дома по проспекту Пушкина, 54, - стало началом новых форм сотрудничества между немецкими и белорусскими специалистами в области строительства.

В частности, стороны договорились об осуществлении различных мероприятий, связанных с обменом опытом и повышением профессиональной квалификации.

В работе семинара "Жилищное строительство в системе управления городским развитием" приняли участие работники исполкомов местных Советов, главные архитекторы городов, руководители предприятий и организаций, имеющих подведомственный жилой фонд и осуществляющих строительство жилья, сотрудники министерств и представители негосударственных фирм, работающих в сфере недвижимости. Мероприятие состояло из двух этапов. Во время первого этапа слушатели получили возможность ознакомиться с теоретическими основами изучаемых вопросов. Второй этап - стажировка белорусских специалистов в Германии - оказался еще более интересным и содержательным.

Белорусские специалисты ознакомились на практике с работой немецких строительных предприятий, фирм, работающих на рынке недвижимости, банков, организаций, занимающихся коммунальным обслуживанием жилья, и других структур.

Кроме такого непосредственного "внедрения" в профессиональные коллективы, в рамках семинара были проведены ознакомительные поездки по объектам, на которых были осуществлены комплексные мероприятия по модернизации, санации и ремонту жилых зданий.

Практически все специалисты, прошедшие обучение, считают, что стажировка оказалась очень полезной. Они смогли получить огромный объем новой интересной информации. Другое дело, как быстро и в какой форме она будет применена для решения чисто практических проблем, возникающих в жилищной сфере республики. По-видимому, адаптация западноевропейского опыта в условиях Беларуси потребует от людей, прошедших стажировку, определенных усилий. Поскольку и законодательные базы двух стран, и образ мышления населения сильно отличаются друг от друга, применить полученные знания на практике "в чистом виде" вряд ли удастся. Тем не менее любые серьезные реформы всегда начинались с того момента, когда создавалась определенная "концентрация" образованных людей, способных решать профессиональные вопросы на высоком уровне. Поэтому следует отдать должное и самому семинару, и его организаторам.

Александра ПОНОМАРЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость