Лампы полного спектра

Самочувствие человека, его работоспособность и настроение во многом зависят от освещения. При этом важен не только уровень освещенности, но и спектр светового излучения. Во многих офисах сотрудники вынуждены целый день работать при искусственном освещении. В северных странах в зимнее время продолжительность светового дня мала и значительную часть времени люди проводят при включенных лампах. Недостаточное естественное освещение приводит во многих случаях к ухудшению работоспособности, повышенной утомляемости и так называемой зимней депрессии. Причина в том, что солнечный свет содержит не только лучи видимой части спектра, но и ультрафиолет. В этом - главное отличие обычных источников искусственного освещения от естественного света. Такого недостатка лишены изобретенные в США лампы полного спектра True-Lite. Они предназначены для общего освещения интерьеров помещений и имеют спектр излучения, близкий к солнечному.

Естественный солнечный свет активизирует работу всего организма, регулирует обмен веществ. Исследования, проведенные на растениях, животных и людях-добровольцах, подтверждают это. В частности, установлено значительное различие в продолжительности жизни мышей при разном освещении. Если клетку с мышами освещать розовым люминесцентным светом, мыши живут в среднем 7,5 месяцев, при освещении лампами дневного света - в среднем 8,2 месяца, тогда как при естественном освещении (при отсутствии каких-либо фильтров) продолжительность жизни лабораторных мышей 16,1 месяца. Причем при естественном освещении состояние здоровья животных намного лучше, чем при искусственном. Наблюдается четкая зависимость между продолжительностью жизни и состоянием здоровья лабораторных мышей и наличием коротковолновой составляющей в освещении. Ученые полагают, что именно ультрафиолетовая составляющая солнечного света обладает биологической активностью. Она укрепляет иммунную систему организма, его устойчивость к инфарктам, инфекционным заболеваниям и раку. Исследования, проведенные в Вестфальском Вильгельмс-Институте (Мюнстер) показали, что при естественном освещении, не прошедшем через фильтры, наблюдается наибольшая стабильность кровяного давления и содержания гормонов в крови, а также наибольшая острота зрения.

Обычные источники искусственного освещения (лампы накаливания, люминесцентные и галогенные лампы) не обладают полным спектром излучения, характерным для солнечного света. В настоящее время большинство больниц США освещаются лампами полного спектра. Департамент здравоохранения США еще в 1983 году классифицировал лампы полного спектра как медицинское оборудование не в последнюю очередь потому, что при освещении такими лампами значительно уменьшается проявление "зимней депрессии". Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать лампы полного спектра в школах и на рабочих местах. В комплекте с соответствующей электроарматурой такие лампы позволяют избежать раздражающего мигания, характерного для ламп дневного света, и добиться экономии электроэнергии до 30 процентов. Перспективным видится и использование этих ламп в животноводстве и тепличном растениеводстве.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость