Материалы Xypex для защиты бетона

25 сентября в рамках выставки Будпрагрэс-97 фирма Интер-Аква провела информационный семинар на тему "Новые технологии и материалы для обеспечения водонепроницаемости и долговечности железобетонных сооружений".

Безусловно, данная тема является актуальной для условий Беларуси, так как в республике есть немало железобетонных конструкций, нуждающихся в специальном "гидрозащитном" ремонте. При строительстве новых зданий и сооружений проблема защиты бетона и арматуры от воздействия влаги также требует квалифицированного и качественного решения. Особенно это касается тех видов строительных конструкций, которые непосредственно соприкасаются с водой или находятся в некой среде с повышенной концентрацией влаги: водных резервуаров, канализационных систем, туннелей, колодцев, фундаментов и т. д. Длительный контакт с водой оказывается губительным: нарушается структура бетонной поверхности, оголяется арматура и начинается процесс ее коррозии...Однако эта ситуация не безнадежна. Современный уровень развития строительной химии позволяет решить проблему защиты железобетонных конструкций от воздействия влаги. Сегодня существует достаточно большое количество научно-технических разработок в данной сфере, которые успешно применяются в строительной практике.

Особенно интересное направление - применение так называемого метода кристаллизации. Он заключается в следующем. Бетонная поверхность обрабатывается специальным составом. При контакте с влагой частицы состава вступают в химическую реакцию с молекулами воды и образуют кристаллы, уплотняющие структуру бетона и предотвращающие проникновение влаги внутрь бетонной конструкции. Гидрозащитные материалы, работающие по такому принципу, с недавнего времени появились и на белорусском строительном рынке. Не берусь их перечислить в данной статье - всей информации, дающей полное представление о сбыте различных разновидностей импортных "кристаллизирующих" составов для защиты бетона, пока собрать не удалось. Поэтому остановлюсь только на тех материалах, о свойствах которых было рассказано на семинаре.

Фирма Интер-Аква представила на выставке материалы для защиты бетона, изготавливаемые концерном Xypex Chemical Corporation. Продукты Ксайпекс, состоящие из портландцемента, кварцевого песка мелких фракций и активизирующих полимерных добавок, работают по рассмотренному выше принципу кристаллизации. Активизирующие компоненты проникают в поры и капилляры бетона, вступают в химическую реакцию с водой, после чего в структуре материала "вырастают" разветвленные кристаллические образования, выполняющие гидрозащитную функцию. Такая технология защиты бетонной поверхности особенно ярко проявляет свои преимущества при обработке подводных строительных конструкций, находящихся под гидростатическим давлением. В этом случае под напором воды полимерные добавки глубоко проникают в структуру бетона, образуя защитный слой в несколько десятков сантиметров. Одним из важнейших преимуществ материалов Ксайпекс является то, что они способны защитить бетон не только от простой воды, но и от большинства агрессивных сред: различных химикатов, соленой воды, сточных вод и других вредных веществ. Кроме того, составы Ксайпекс повышают морозостойкость бетона, защищают его от выветривания и других повреждений, вызванных погодными условиями (если речь идет о "надземных" строительных конструкциях), а также предотвращают окисление арматуры. Несмотря на свою гидроизолирующую способность, материалы "Ксайпекс" остаются воздухо- и паропроницаемыми. благодаря этому бетон "дышит" и остается абсолютно сухим.

Важным свойством данных составов является их безопасность для окружающей среды и здоровья людей, что подтверждается заключениями экспертных организаций многих стран мира (в том числе и республиканским информационно-аналитическим центром Госкомэпидемнадзора России). Поскольку материалы "Ксайпекс" не содержат растворителей и не выделяют вредных испарений, они могут использоваться для обработки бетонных конструкций, предназначенных для хранения питьевой воды и пищевых продуктов. Составы "Ксайпекс" обладают и чисто технологическими преимуществами. Во-первых, перед их нанесением не нужно предварительно обрабатывать бетонную поверхность грунтовочными составами. Во-вторых, при работе с данными материалами не требуется устанавливать арматурные сетки и применять другие вспомогательные приспособления.

Технология работы с составами "Ксайпекс" такова. Сначала бетонные конструкции очищаются от цементной пленки, краски, грязи и других наслоений. Таким образом, создается поверхность с открытой капиллярной структурой, способная к взаимодействию с активизирующими полимерными компонентами состава. Дефекты бетонной поверхности - трещины, некачественно выполненные рабочие швы и т. д. - устраняются по апробированной на практике ремонтной технологии. Если речь идет об обработке свежеуложенного бетона, его разравнивают при помощи специальных инструментов. Перед нанесением состава "Ксайпекс" поверхность бетонных конструкций смачивается чистой водой. Затем материал смешивается с водой и доводится до нужной консистенции. Полученный таким образом раствор наносится на бетонную поверхность при помощи кисти, щетки или специального распылительного оборудования. Толщина слоя наносимого покрытия должна составлять не более 1,25 мм. Обработку бетонной поверхности составами "Ксайпекс" рекомендуется производить при температуре воздуха не ниже +4° С. Уход за созданным защитным покрытием заключается в его периодическом смачивании водой.

Кроме основного материала "Ксайпекс", фирмой были также представлены специальный состав для ликвидации трещин в бетоне и камне "Ксайпекс Патч Плаг" и ремонтные составы "Квик Патч" и "Акрилик Патч". Необходимо сказать несколько слов и об этих продуктах. Состав "Ксайпекс Патч Плаг" - это однокомпонентный материал на цементной базе, модифицированный полимерами. Он может использоваться для гидроизоляции строительных конструкций, работающих в температурном диапазоне от -50° С до +70° С. Данный состав можно применять для обработки поверхностей монолитных и сборных железобетонных конструкций, кирпичной и каменной кладки, устройства водонепроницаемых швов и ликвидации точечных и локальных протечек бетона.

Состав "Квик Патч" предназначен для ремонта горизонтальных бетонных и железобетонных поверхностей с высокими требованиями по прочности и морозостойкости. Его применение особенно эффективно в тех случаях, когда требуется провести ремонтные работы в очень сжатые сроки (например, при восстановлении взлетно-посадочных полос аэродромов, поврежденных участков эксплуатируемых бетонных дорог, полов в действующих цехах и т. д.).

Что касается состава "Акрилик Патч", то он используется для обработки бетонных конструкций, к которым предъявляются высокие требования по прочности на сжатие, растяжение и изгиб и по морозостойкости. Ремонт мостов, автомагистралей, путепроводов, резервуаров, бассейнов, бетонных систем питьевого водоснабжения - это его сфера деятельности. Высокая адгезийная способность, эластичность, водонепроницаемость и химическая устойчивость данного материала гарантируют длительный срок службы отремонтированных конструкций.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 1997 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость