Продукция ТехноНИКОЛЬ на белорусском рынке

Минская строительная фирма Сакрамент является официальным дилером московской компании ТехноНИКОЛЬ в РБ, представляя наплавляемые кровельные и гидроизоляционные материалы из Рыбинска, Выборга, Киришей и Башкирии.

ТехноНИКОЛЬ - признанный лидер российских разработчиков и производителей этих материалов. Всегда на складе в Минске есть бикросты на окисленном битуме "Линокром" СПП-3.0, СТ-200-3.5 и СТ-200-3.5К на основе стеклоткани и "Линокром" ЭКП-3.5 (золотистый) и ЭКП-4.0 (зеленый) на основе полиэстра. На этой же основе изготавливаются материалы на малоокисленном битуме, модифицированные полимерами, - бикропласты ЭПП-4.0, ЭКП-4,5В и ЭКП-5.0С, изопласты ЭПП-4.0, ЭКП-4.5 и ЭКП-5.0, а также шведский материал Reno Tech 222.

Выступает Сакрамент и в качестве ремонтной и строительной субподрядной организации, применяя представляемые материалы при ремонте кровель, а также гидроизоляции туннелей, фундаментов, подземных сооружений, резервуаров. За 4 последних года одиннадцать бригад фирмы, первой из негосударственных организаций РБ получившей лицензию на выполнение работ с наплавляемыми материалами, применили указанные материалы более чем на 150 объектах республики.

Разумеется, чаще всего подобный ремонт требуется жилищам. Это крупнопанельные 5- и 9-этажки, из которых преимущественно состоят жилые микрорайоны районных и областных центров РБ. Если тот или иной руководитель ЖЭС, планируя очередной ремонт кровли жилфонда, делает ставку на материалы и технологии строительной фирмы Сакрамент, он, безусловно, делает верный выбор. Название фирмы созвучно испанскому проклятию, но на деле проклятием чаще всего является отечественный рубероид. Многослойная кровля, устраиваемая именно на его основе, требует ремонта каждые 2-3 года. Не следует упускать из вида и то обстоятельство, что вместо требуемых по проекту четырех слоев рубероида иные ремонтники могут уложить два. Причем многим руководителям гособъектов такой подход на руку. Бюджетные деньги на текущий ремонт кровли поступают ежегодно, произведя же лишь видимость ремонта, можно по своему усмотрению распорядиться оставшимся рулонным материалом.

Выбрав наплавляемый кровельный материал, владелец объекта гарантирует себе устройство качественной кровли на 15 лет плюс абсолютную неутечку материала на сторону (в соответствии с технологией следует уложить всего один слой материала при текущем ремонте и два - при капитальном, а также при новом строительстве).

В основе технического эффекта лежит не только замена картона, используемого при изготовлении рубероида, на стеклоткань или полиэстр, что обеспечивает негниющую основу. Например, бикропласт - материал на малоокисленном битуме, модифицированный полимером АПП, обладает повышенной морозостойкостью (до -25 °C) и теплостойкостью (до +120 °C). В отличие от обычного рубероида бикропласт не растрескивается на морозе и не течет вследствие перегрева под солнечными лучами.

Эластичность полиэстра, составляющего основу большинства предлагаемых строительной фирмой "Сакрамент" материалов, является залогом надежной изоляции, выполняемой с их помощью. Это особенно важно при работе на объектах, полностью либо частично состоящих из металлоконструкций, где швы имеют большой зазор.

Высокие декоративные свойства обеспечивает крупнозернистая посыпка. Бикрост "Линокром" ЭКП-3.5, бикропласт ЭКП-4.5В и изопласт ЭКП-4.5 посыпаны золотистым вермикулитом, бикрост "Линкром" ЭКП-4.0 - зеленым гранулятом, бикрост СТ-200-3.5К и бикропласт ЭКП-5.0С - cерым гранулятом, а поставка изопласта ЭКП-5.0 возможна с посыпкой и зеленым, и серым, и красным гранулятом. Помимо декоративного, крупнозернистая посыпка имеет чисто прикладное значение: кровля объектов, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности, должна иметь гравийную посыпку. Применяя любой из вышеперечисленных наплавляемых кровельных материалов, имеющих посыпное покрытие, владелец объекта избавляет себя от необходимости сыпать на уложенную рулонную кровлю гравий.

Тот факт, что кровельные работы с участием материалов и технологий "ТехноНИКОЛЬ" выполняются без использования оборудования для разогрева и подачи горячих мастик, является плюсом и в смысле экологии, и в смысле безопасности. Да, средства, вкладываемые на стадии изготовления этих материалов, больше средств, вкладываемых на стадии изготовления того же рубероида, но эти затраты не раз оправдываются впоследствии.

Строительная фирма "Сакрамент" заказала и оплатила разработку строительных норм по устройству и ремонту рулонных кровель из наплавляемых материалов, которые вошли в дополнение к сборнику единичных расценок на ремонтно-строительные работы в РБ.

На своих объектах фирма проводит областные семинары, где все новые и новые потенциальные заказчики фирмы, все новые и новые подрядчики знакомятся с преимуществами современных материалов и технологий. Сеть подрядных организаций республики, работающих с наплавляемыми материалами, постоянно расширяется. Специалисты фирмы говорят, что сегодня об этих материалах не знает либо лишь тот, кто не имеет совершенно никакого отношения к производству кровельных работ, либо тот, кто, все же занимаясь ими, вообще не интересуется развитием кровельных технологий. Таких сейчас становится все меньше и меньше.

На сегодняшний день существует уже с десяток кровельных фирм, непосредственно выросших из недр Сакрамента. Для их создателей Сакрамент стал своеобразной школой как во всем, что касается технологий, так и во всем, что касается ведения дела. Вчерашние сотрудники сегодня являются клиентами строительной фирмы Сакрамент, покупая у нее материалы для устройства кровли. Фирма обеспечивает своих клиентов и дополнительным оборудованием для устройства кровли.

Стоит ли говорить о том, что на все материалы имеется соответствующая документация, что самые ходовые материалы всегда имеются на складе в Минске, что постоянные покупатели пользуются гибкой системой скидок, что сроки контрактных поставок (сюда при необходимости входит и доставка) не превышают недели, что, наконец, минская фирма обеспечивает гарантийное обслуживание отремонтированных объектов в течение 3-5 лет? Стоит! Это так же важно, как гарантируемый 15-летний срок службы наплавляемых материалов. Ведь та же оперативность поставок базируется на поддержании на складах строительной фирмы "Сакрамент" постоянного запаса материалов.

Российские материалы относительно дешевы, тем не менее вопрос, готово ли сегодня какое-либо из предприятий РБ изготавливать такие же материалы, вполне закономерен. Все дело в технологической оснащенности производства, то есть в наличии оборудования, позволяющего достигать необходимого качества материалов.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость