Конкретные контракты в рамках Будпрагрэса

Это словосочетание - вовсе не современный стихотворный изыск в духе Вознесенского. Прозвучало оно из уст прекрасной дамы на открытии 5-й международной специализированной выставки Будпрагрэс-97. И потому весомо вдвойне...

...Итак, этот волнующий момент уже позади. Открытие самой главной из ежегодных строительных выставок, проходящих в РБ, о неотвратимости которого все последнее время говорили и думали специалисты строительной отрасли, свершилось вчера, 22 сентября 1997 г.

Вот что сказал во время церемонии вице-премьер РБ Г. В. Новицкий:

- Такие выставки, как Будпрагрэс, являются эффективным средством развития международного сотрудничества, международной кооперации. Это особенно важно в настоящий период, когда строительный комплекс республики находится на подъеме, миновав свою критическую точку. Подтверждение тому - заметные сдвиги в выполнении государственной программы строительства жилья. Улучшились экономические показатели многих предприятий строительной отрасли. Отрадно, что международное сотрудничество позволило стройкомплексу выполнять более 10% оказываемых строительных услуг за рубежом, более 30% производимых строительных материалов реализовывать также за рубежом. Эти показатели медленно, но верно растут.

Президент Республиканской торгово-промышленной палаты В. К. Лесун дополнил Геннадия Васильевича:

- В выставке принимают участие более 200 предприятий, организаций и фирм из 12 стран мира. Отличительной особенностью сегодняшней выставки является, тем не менее, не только этот чисто количественный показатель, но и явно возросший по сравнению даже с прошлым годом научно-технический потенциал самой экспозиции. Широко представлены передовые технологии, современное оборудование и приборы, новые прогрессивные материалы, обеспечивающие повышение качества и эффективности строительных работ. Они позволяют решать такие важные для РБ проблемы, как экономия тепловой и электрической энергии и сохранение окружающей среды. Еще одна характерная черта выставки "Будпрагрэс-97" - преобладание численности белорусских экспонентов. Объясняется это не только с помощью известной поговорки: "Дома и стены помогают". Известно, что республика традиционно располагает мощным строительным комплексом, который за годы перестройки не утратил своего производственного потенциала. Более того, благодаря умелому умеренному реформированию отрасли повысилась конкурентоспособность и продукции и услуг, расширились рынки сбыта.

Одним из важных партнеров РБ является Республика Польша. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в РБ госпожа Эва Спыхальска и заключила вынесенным в заглавие словосочетанием церемонию открытия:

- Самое главное в строительстве - технологии, оборудование и материалы. Думаю, что польским фирмам, которых на выставке около 30, есть что показать во всех трех номинациях. Одна из немаловажных задач, стоящих передо мной и моими сотрудниками, - расширение и укрепление сотрудничества между польскими и белорусскими фирмами. На мой взгляд, логическим завершением сегодняшней выставки должны стать конкретные контракты.

Год назад казалось: что может быть масштабнее, чем экспозиция Будпрагрэс-96? Тем не менее места под потолком Минскэкспо еще предостаточно. Именно туда вздымаются конструкции ворот Butzbach, двухэтажного стенда АО Сквирелстрой, рвутся воздушные шары ООО БелКЕМА. Семнадцать экспонентов (в основном представляющих тяжелую строительную технику, опалубочное оборудование, различные технологии строительного производства) разместились на открытой выставочной площади. Здесь же возведены еще 2 временных павильона.

Встреченный мною на выставке начальник отдела научно-технической информации ГП Минскпроект Е. А. Хрол, впрочем, считает, что увеличение числа экспонентов связано с тем, что большинство иностранных производителей и поставщиков тех или иных материалов постоянно расширяют свою дистрибьюторскую и дилерскую сеть в республике. Что ж, процесс этот закономерен. Он, пожалуй, сродни описанному в материале этого номера "Кровля - всему голова": вчерашние сотрудники строительной фирмы Сакрамент сегодня самостоятельно выполняют кровельные работы, покупая у фирмы представляемые ею наплавляемые материалы московской компании ТехноНИКОЛЬ

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость