Будпрагрэс-97 начал свою работу

Ну вот и дождались. К выставке "Будпрагрэс-97" долго готовились, на нее возлагали большие надежды... Это неудивительно. Выставка "Будпрагрэс-97" была и остается самым значительным мероприятием в республике, на котором все, кто по роду своей деятельности связан со строительной сферой, получают возможность "на других посмотреть и себя показать".

Еще до официальной церемонии открытия стало ясно, что нынешний "Будпрагрэс" по своему размаху, количеству экспонируемой продукции и новизне представленных решений превосходит аналогичное прошлогоднее мероприятие. Так как основной и дополнительные выставочные залы "Минскэкспо" уже не смогли вместить в себя всех желающих, часть экспозиции вынесли за пределы комплекса - строительная техника гордо возвышается на открытых площадках, а менее "масштабная" продукция представлена на стендах, смонтированных внутри временных павильонов. Кстати, осматривая выставку, не забудьте заглянуть и в эти сооружения - вы увидите там много интересного.

Открытие выставки прошло в подобающей такому случаю атмосфере торжественности. Красная ленточка, приветственные официальные речи, присутствие большого количества заинтересованных и просто любопытных - словом, мероприятие началось так, как и должно было начаться. Помешал разве что мелкий дождь, который шел на протяжении всей церемонии. Присутствие на открытии "Будпрагрэса" вице-премьера РБ Геннадия Новицкого, председателя Национального собрания РБ Павла Шипука, министра архитектуры и строительства РБ Виктора Ветрова, президента Республиканской торгово-промышленной палаты Владимира Лесуна, полномочного посла Республики Польша г-жи Эвы Спыхальской и других высокопоставленных должностных лиц еще раз продемонстрировало, какое большое значение придается выставке. В частности, г-н Новицкий подчеркнул, что за последний год вырос экспорт строительных материалов и услуг, предлагаемых белорусскими предприятиями, и выставка поможет нашим строителям установить новые полезные деловые контакты с зарубежными партнерами. Надежду на продуктивную работу выставки выразила и г-жа Спыхальска, которая "привезла" на "Будпрагрэс-97" около тридцати польских специализированных фирм.

Если говорить об интернациональном составе участников выставки, то среди зарубежных гостей были фирмы из Польши, Германии, Швеции, Австрии, Литвы, Финляндии, России и даже Лихтенштейна. Но несмотря на такое разнообразие, подавляющее большинство участников составили белорусские фирмы и предприятия.

Чем порадовала выставка? Мне лично в глаза бросилось обилие специальных машин, оборудования и инструментов для строительства, не отмечавшееся ранее ни на одном подобном мероприятии. Так, белорусское предприятие "Фактор" представило широкий спектр виброуплотнительного оборудования немецкой фирмы "Weber". Стенд широко известной фирмы "Bosch" вместил в себя огромное количество различных электроинструментов для строительства: дрелей, перфораторов, шуроповертов, фрезеровочных и шлифовальных машин и т. д. Конкуренты "Bosch" - лихтейнштейнская фирма "Hilti" - разместили свои инструменты и оборудование на одном из самых выгодно расположенных в главном зале комплекса стендов и, на открытой площадке рядом с "Минскэкспо". Все вышеназванные фирмы участвуют в выставке "Будпрагрэс-97" уже не первый раз и, в принципе, довольны эффективностью этого мероприятия (во всяком случае, объемы продаж в Беларуси у них возросли за последний год).

Пожалуй, наиболее широко на выставке были представлены материалы и изделия для отделки интерьера: подвесные потолки различных видов, пластиковые окна и двери, ковровые покрытия, жалюзи, стеновые панели и т .д. Перечислить все фирмы, выставившие на всеобщее обозрение продукцию такого типа, просто не представляется возможным в коротком блиц-репортаже. Пока что произвели впечатление стенды фирм "Ранн констракшен", "Брокфудс", "Феликс", "Ветразь", "Вестерфилд" и многих других. Кстати, стоит отметить одну интересную тенденцию. На нынешней выставке "Будпрагрэс" по сравнению с прошлогодней стенды многих фирм не только увеличились по площади, но и выросли в высоту. Появились даже двухуровневые сооружения. Одним из самых высоких оказался стенд немецкой фирмы "Butzbach GmbH" - огромные светопроницаемые ворота для промышленного здания, ставшие "изюминкой" экспозиции, действительно удивили своим масштабом и необычным внешним видом.

Довольно большую группу продукции, экспонирующейся на "Будпрагрэсе", составляют материалы и изделия для систем отопления, водоснабжения и канализации. Появились даже отапливаемые полы - их представила польская фирма "Kan".

Даже перечислить все разновидности увиденных изделий и продуктов для строительства достаточно сложно. Кровельные и стеновые материалы, лаки, краски и шпатлевки, тепло- и звукоизоляционные изделия, окна, двери, ворота - все это пока что "не подлежит классификации и оценке". Выставка требует хотя бы немного времени, чтобы во всем спокойно разобраться. А пока что огромное количество представленной продукции ошеломляет, утомляет и радует. Одно несомненно - начало мероприятия оказалось удачным. А более подробную информацию о материалах и изделиях, представленных на "Будпрагрэсе", мнениях участников выставки, семинарах и других событиях, связанных с выставкой, читайте в следующем номере нашей газеты.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость