Системы Triton для обследования трубопроводов

Одной из наиболее интересных разработок в области диагностической техники для строительной и коммунальной сферы являются специальные машины Triton, изготовленные немецкой фирмой Ibak. Эти устройства предназначены для визуальной инспекции трубопроводов подземных инженерных сетей. Они могут использоваться для обследования труб диаметром от 300 до 600 мм.

Устройство состоит из основной камеры, оснащенной электроприводом, высокопрочного кабеля длиной 200 м, прикрепленного к камере, барабана для кабеля, передвижной колесной установки и центрального блока контроля и управления. В тех случаях, когда машина используется для выполнения особенно сложных задач, блок управления оснащается монитором, видеопринтером и компьютером, в память которого заносится вся информация о результатах обследования. Основная камера оборудована направляющим корпусом, который задает траекторию движения машины. Камера устройства во время передвижения может вращаться вокруг своей оси в диапазоне 330° и подниматься и опускаться под различными углами. Таким образом достигается максимальная точность в диагностике повреждений обследуемой внутренней поверхности трубопровода. Для наилучшего освещения поверхности установка оборудована двумя галогеновыми лампами. Вращение лампы повторяют траекторию движения камеры для обследования, помогая системе "считывать" информацию.

Конструкция машины выполнена так, что соединение передвижной колесной установки и камеры для обследования при всей своей гибкости и подвижности обеспечивает требуемую гарантию механической надежности. В зависимости от диаметра обследуемого трубопровода передвижная установка может оснащаться колесами различных размеров. Если же необходимо выполнить диагностику совсем узких трубопроводов, камера монтируется на специальные "полозья", занимающие небольшое место и в тоже время позволяющие передвигаться с необходимой скоростью. Оптимальным вариантом, подходящим для использования машин Triton, являются трубопроводы с диаметром более 400 мм. В таких инженерных сетях установки для диагностики передвигаются достаточно быстро и "плавно". С более узкими трубопроводами возникает больше проблем. В частности, обследование труб и каналов диаметром менее 300 мм допускается только в том случае, если (по предположительным данным) трубопроводы не сильно загрязнены внутри и не имеют больших деформаций. В противном случае инспекционная машина может быть повреждена.

Компьютерная техника и видеотехника для снятия и обработки показаний с прибора устанавливается в специальном транспортном средстве, которое передвигается вместе с перемещением диагностической машины. Такие передвижные лаборатории, как правило, оборудуются по последнему слову техники.

Александра ПОНОМАРЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость