Пластиковые профили Rehau для строительства и реконструкции

Немецкая фирма Rehau широко известна во всем мире как производитель большого ассортимента технических деталей и систем. Продукция фирмы, которая на сегодняшний день включает в себя более 40000 разновидностей, используется в различных сферах - медицине, водоснабжении, энергетике, автомобилестроении, мебельной промышленности и, конечно же, в строительстве. Системы окон, дверей и фасадов, конструкции для так называемых зимних садов, рулонные жалюзи и другие виды изделий, изготавливаемые фирмой Rehau, завоевали доверие специалистов благодаря своему высокому качеству.

Контроль за качеством выпускаемой продукции

При разработке и совершенствовании систем, изготавливаемых фирмой Rehau, большое значение придается тому, чтобы изделия соответствовали предъявляемым к ним нормативным требованиям. Поэтому на всех стадиях производственного процесса осуществляется контроль за качеством продукции. Изделия проходят многочисленные тесты и испытания в заводской и центральной лаборатории предприятия.

В частности, прежде чем заслужить знак качества RAL (немецкий стандарт, применяющийся во многих странах), изделия "Rehau" прошли целую серию испытаний. Для проведения тестов использовалось определенное сырье с заданными свойствами по ударной вязкости, эластичности и температуре размягчения. При испытании элементов, изготовленных из этого сырья, полностью были выдержаны такие параметры, как размеры, вес и цвет изделий. Кроме того, изделия проверялись на устойчивость к воздействию неблагоприятных погодных условий и высоких температур (искусственно создаваемых в лаборатории). Сварные соединения элементов также подвергались испытаниям на прочность. Кроме многочисленных проверок на соответствие стандарту RAL, изделия Rehau прошли дополнительные тесты и испытания, еще раз подтвердившие высокое качество продукции.

Система оконных профилей S 730

Оконные профили S 730 с упорными уплотнениями - это совершенно новая, визуально и функционально оптимизированная система, соответствующая высокому уровню новейших разработок в данной области и сочетающая в себе преимущества современных систем профилей из полимерных материалов. Профили S 730 имеют "элегантный" внешний вид благодаря своим узким лицевым поверхностям, плавным закруглениям и скосам видимых поверхностей, выполненным под углом 15°. Что касается цветового дизайна изделий, то здесь возможны следующие варианты - профили с различными декорами "под дерево", изготовленные с использованием кашированных пленок, профили со структурными или шероховатыми поверхностями различных расцветок, а также профили, покрытые акриловым лаком. Для последнего варианта предлагается широкий спектр цветовых решений. Для предприятий, специализирующихся на изготовлении пластиковых окон, фирма Rehau предоставляет богатые возможности для выбора в данной сфере: они могут приобретать уже готовый разноцветный профильный погонаж или же окрашивать профили лаком самостоятельно.

Но привлекательный внешний вид - далеко не единственное достоинство окон "Rehau". Одно из важнейших преимуществ этих изделий - их высокая теплоизолирующая способность. Для обеспечения эффективной теплоизоляции специалисты из фирмы "Rehau" выбрали для конструкции окон оптимальное решение - так называемую трехкамерную систему. Коэффициент теплопроводности пакета профилей К составляет 1,4 Вт/м 2 К без армирования и 1,7 Вт/м 2 К с армированием.

Оптимальная звукоизолирующая способность оконной конструкции Rehau достигается за счет высокой плотности стыков, которую обеспечивают проходящие по всему периметру створки и рамы упорные уплотнения. Кроме стандартных уплотнений, фирма Rehau производит герметики на силиконовой основе, которые могут использоваться для уплотнения притворов и стеклопакетов. Изделия такого типа могут эксплуатироваться даже при экстремальных температурно-климатических условиях. Кроме всех перечисленных характеристик, окна Rehau обладают повышенной степенью защиты от взлома.

От нового строительства до реконструкции

Профили Rehau пригодны для различных областей применения. Большим плюсом этих изделий является то, что они прекрасно подходят для реконструкции существующих зданий. Многообразие систем профилей, изготавливаемых фирмой Rehau, является хорошей альтернативой дорогостоящим реконструкционным материалам, требующих сложного и особенно кропотливого ухода. Используя полимерные профили, архитекторы и строители могут сохранить при реконструкции стиль исторических зданий неизменным, так как изделия "Rehau" позволяют реализовать любые конструктивные решения окон - арочные или "готические" окна, окна с накладками или без них, симметричные или асимметричные окна и т. д. При помощи полимерных профилей можно также выполнять угловые окна, эркеры и другие архитектурные элементы. Для фасадов старых зданий могут применяться специальные декоративные профили с орнаментами. Словом - ничто не мешает успешному сочетанию исторической архитектуры и новых строительных материалов. Само собой разумеется, что при оборудовании старых зданий новыми оконными конструкциями Rehau успешно решаются проблемы теплозащиты и звукоизоляции.

При новом строительстве использование окон Rehau открывает перед архитекторами и проектировщиками не менее богатые возможности. Кроме профилей стандартных расцветок, используемых в основном в жилой сфере, в ассортименте выпускаемой продукции присутствуют изделия "хайтековских" цветов (желтого, красного, бордового, зеленого, синего и т. д.), которые с успехом могут применяться при строительстве промышленных или офисных зданий.

Любителям традиционной архитектуры, базирующейся на национальных и региональных мотивах, по душе придутся окна "Rehau", выполненные "под дерево". Различные варианты декоративных решений в этой сфере - фактура поверхности профилей, имитирующая дуб, мореный дуб, красное дерево и древесину других пород, - благодаря разнообразию оттенков могут использоваться для осуществления каких угодно архитектурных проектов.

Профили "Rehau", покрытые акриловым лаком, являются не менее привлекательным решением с точки зрения дизайна фасадов. Благодаря возможности "двухцветной" окраски окон, которая допускается технологией лакирования профилей, не составляет труда получить самые необычные цветовые вариации. Профили с акриловым покрытием, кроме чисто эстетических преимуществ, имеют и весомые функциональные плюсы. Испытательные тесты показали, что лаковое покрытие прекрасно держится, легко переносит неблагоприятные атмосферные воздействия, не подвергается влиянию ультрафиолетовых лучей.

Что касается механических повреждений покрытия (царапин и т. д.), то они могут быть легко устранены. Все перечисленные свойства еще раз подтверждают высокое качество изделий Rehau.

Другие виды изделий Rehau

Кроме изготовления оконных конструкций, профили Rehau могут использоваться для устройства зимних садов, выполнения навесных фасадов и остекленных перекрытий, оформления входов в здания и т. д. Каждая из этих областей применения заслуживает отдельного рассмотрения.

В основном зимние сады выполняются из систем профилей S 710 и S 754, позволяющих при помощи перестановок профилей-переходников создавать самые необычные строительные конструкции. Благодаря подвижной шарнирной системе зимние сады Rehau могут гармонично вписаться в архитектуру любого существующего строения, будь то стеклянный вестибюль, терраса, балкон или отдельно стоящий павильон. В принципе, для сооружения зимних садов могут использоваться и все прочие системы профилей, изготавливаемые фирмой Rehau. Выбор вида остекления и отдельных архитектурных деталей сооружений (окон, дверей) производится в зависимости от требований конкретного проекта. В любом случае конструкции зимних садов обладают хорошими статическими характеристиками.

При выполнении навесных фасадов ведущая роль отводится особым элементам - так называемым лизенам (полым профилям из ПВХ, имеющим узкую лицевую поверхность). С их помощью можно изготавливать три основных типа фасадных конструкций. Первый тип - конструкция поэлементной сборки - состоит из вертикальных лизен, к которым могут крепиться различные элементы. Второй тип - стоечно-ригельная конструкция - собирается из горизонтальных и вертикальных лизен, образующих модульную решетку. Третий вариант - конструкция с накладками - монтируется из отдельных рам, которые состоят из лизен, приваренных друг к другу или соединенных механическим способом. Кстати, последнее решение позволяет создавать сложные архитектурные объемы.

На базе профилей S 730 могут также изготавливаться различные варианты дверей - одностворчатые и двухстворчатые, двери с боковыми элементами и фрамугами и т. д. Дверная система конструируется как жесткая замкнутая рама, состоящая из стальных стоек и уголков. В стальные стойки ввинчиваются специальные петли, передающие нагрузки, воспринимаемые через раму и створки.

Кроме оконных, дверных и фасадных конструкций, фирма Rehau производит системы рулонных жалюзи и ставни. Короба для жалюзи, изготавливаемые из ПВХ, не подвергаются коррозии, просты в обращении и уходе, а также обладают высокой степенью сопротивления к деформации. Полые пластиковые профили в моделях с узким коробом обеспечивают хорошую изоляцию. Весь оконный блок, включающий в себя короб для жалюзи и само полотно жалюзи из профильных планок, поставляется в едином комплекте и может легко и быстро монтироваться на непосредственном месте применения.

И, наконец, еще одним направлением деятельности фирмы Rehau является изготовление уплотнительных материалов для окон и дверей. Производственная программа в этой сфере включает в себя уплотнительные и упорные профили для дверей, стеновые соединительные профили для деревянных и металлических дверных коробок и рам, уплотнения для порогов, уплотнения с клейкой лентой, профили для стеклопакетов и другие виды изделий, изготавливаемых из высококачественных полимерных и эластомерных материалов.

Все перечисленные виды продукции Rehau приемлемы для нового строительства и реконструкции и позволяют решать строительно-технические, функциональные и эстетические проблемы на высоком качественном уровне.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость