Строительная выставка Bau-Fachmesse

Из года в год увеличивается количество белорусских участников и посетителей Лейпцигской ярмарки. В преддверии открытия крупнейшей в Центральной Европе комплексной строительной выставки Bau-Fachmesse с представителем Лейпцигской ярмарки в Минске Александром Михайловичем Гоманом встретился наш корреспондент.

- Александр Михайлович, уже 4 года существует в Минске представительство Лейпцигской ярмарки, которое одновременно является контактным бюро Промышленно-торговой палаты г. Лейпцига в Минске. Каковы общие итоги сотрудничества Лейпцигской ярмарки с белорусскими деловыми кругами? Имеются ли примеры делового сотрудничества, которые появились на основе встреч в Лейпциге?

- Германия, как известно, - страна ярмарок и выставок. До объединения ФРГ и ГДР Лейпцигская ярмарка была "олимпийскими играми" стран соцсодружества. После объединения в 1990 году ярмарка оказалась в условиях жестокой рыночной конкуренции. Изменялась концепция ярмарки, были найдены новые темы и наконец, 12 апреля 1996 года был открыт новый, по оценкам специалистов, самый современный в Европе выставочный комплекс.

Помимо организации посещения и участия в качестве экспонентов белорусских фирм в выставках в г. Лейпциге, мы оказываем информационную поддержку, помогаем установить контакт белорусским предприятиям и предпринимателям, заинтересованным в сотрудничестве с немецкой стороной и наоборот. Но, безусловно, реальнее всего наладить прочные связи, найти партнеров или потенциальных заказчиков во время той или иной выставки, при непосредственном контакте.

В Лейпциге в год проходит в среднем 25-30 выставок и ярмарок. Естественно, не все ярмарки вызывают интерес у белорусских специалистов. Как правило, выставки в Лейпциге специализированы.

Белорусские фирмы чаще всего участвуют в выставках в качестве посетителей, но есть и положительный опыт участия в качестве экспонентов. Например, в кооперационной бирже Contracting, которая проходит два раза в год параллельно с ярмаркой моды и задумана как место встречи заказчиков запада и производителей Восточной Европы, обладающих необходимым потенциалом для размещения заказов на производство. В качестве экспонентов белорусы приезжали также и на другие выставки, в частности, в текущем году: на "TerraTec" - выставку по экологии и защите окружающей среды.

С 17 по 20 сентября этого года научно-исследовательские организации и другие фирмы, занимающиеся инновационными разработками под руководством научно-технологических предприятий городов Минска и Могилева представят свои инновационные идеи и проекты на "Innovationsmesse" - инновационной ярмарке. Есть и другие примеры. Хотелось бы подчеркнуть, что в каком бы качестве - посетителей или же экспонентов - ни намеревались принять участие предприятия, правильно сформулированная цель визита и активные действия непременно приведут к успеху, что и доказывают примеры партнерства и сотрудничества белорусских и немецких фирм, связи, установившиеся благодаря выставкам в Лейпциге. Здесь уместно упомянуть кредо ярмарки: "Максимальные сделки за минимальный срок на минимальной площади и с наименьшими издержками".

- Видимо, на Лейпцигской ярмарке уже сложилась система организации строительных ярмарок и выставок. Как участвовали в них белорусские специалисты? Какие строительные выставки запланировано проводить и как часто они будут проводиться в Лейпциге?

- Да, вы правы. Основной выставкой для строителей является комплексная строительная выставка Bau-Fachmesse, которая проходит в Лейпциге каждые два года. Особенность и преимущество этой выставки заключается в комплексности ее экспозиции: от широкого спектра строительных материалов, их применения в строительстве, строительного оборудования и готовых строений до услуг в области строительства.

Учитывая тот факт, что выставка сопровождается многочисленными специальными показами, экспозициями, программой семинаров и конгрессов, можно смело утверждать, что Лейпцигская строительная выставка по своей комплексности и охвату различных сфер не имеет аналогов в Центральной Европе.

Последняя, состоявшаяся соответственно в 1995 году, отмечена большим интересом со стороны белорусских строительных фирм. В общей сложности выставку посетили 130 белорусских специалистов в области строительства из 80 фирм.

Помимо этого, в промежуточный между двумя строительными выставками каждый год Лейпцигская ярмарка организует "сопутствующие" выставки, тематика экспозиций которых пересекается со строительной. Это TGA - техническое оснащение зданий, HolzTec - выставка по деревообработке, Denkmal - реконструкция и сохранение старых зданий, ценных памятников архитектуры и "Immobllienmesse" - ярмарка недвижимости. Среди вышеназванных ярмарок особой популярностью в Беларуси пользуется конечно же HolzTec.

Так в прошлом году на выставку деревообработки при поддержке концерна "Беллесбумпром" была организована поездка, в которой участвовали 30 специалистов из 19 фирм.

- Теперь хотелось бы узнать подробнее о предстоящей специализированной строительной выставке в Лейпциге, которая пройдет 22-25 октября этого года. Как идет подготовка к выставке и как откликаются на участие в ней белорусские деловые круги?

- Нынешняя строительная выставка примечательна значительно возросшим количеством экспонентов - 1,774 фирмы из 31 страны. Среди прочих такие именитые фирмы, как Алькан, Хоманн-Дэммштоффе, Херманн, Майндль, Винербергер, Цигель-Маркетинггезельгшафт Унипор и другие. Руководители проекта выставки отмечают также высокую заинтересованность со стороны неевропейских стран.

Впервые приедут строительные предприятия из Канады (общий стенд 400 м 2), далее следуют Египет, Индия, Иран, Нигерия и США. Не отстают и европейские страны.

На выставке можно будет увидеть крупные фирмы из Италии, Австрии, Дании и Голландии. Уже традиционным стало участие Бельгии, Финляндии, Франции и Великобритании.

Заявку на участие в выставке подали также экспоненты из 8 стран с экономикой в стадии реформ: 25 фирм Польши, российские фирмы из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Уфы и Санкт-Петербурга, Словакия, Литва и другие. Вызывает интерес эта выставка и у белорусских специалистов.

Ярко выраженная направленность строительной ярмарки Лейпцига на страны восточной Европа подтверждается намеченной на 21-23 октября 1997 года встречей министров строительства Германии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, России, где будут обсуждаться текущие проблемы и достижения.

Многие экспоненты значительно увеличили свои выставочные площади. Соответственно ожидается и большее количество посетителей выставки.

Наиболее широко представлен раздел "Крыши, стены, фасады", 340 предприятий представят свои продукты и услуги в этой области. Более 200 экспонентов насчитывается в разделах "Окна, двери" и "Строительное оборудование". На 50% увеличилась и выставочная площадь фирм, представляющих сферу "Строительная химия, сохранение зданий".

Как всегда, Bau-Fachmesse будет сопровождаться обширной сопутствующей программой: конгрессами, семинарами, симпозиумами и специальными экспозициями.

В нынешнем году посетители смогут ознакомиться, в частности, со специальными показами по следующей тематике: "Автоматизация в строительстве", "Экологическое строительство - экономное строительство", "Архитектура Центральной и Восточной Европы".

Последняя экспозиция разместится в центральном стеклянном павильоне и представит на суд зрителей 51 проект архитекторов и архитектурных бюро из Югославии, Латвии, Польши, Румынии, России, Словакии, Чехии, Украины и Венгрии. Все проекты были разработаны после 1990 года и отобраны специальным компетентным жюри.

Программа конгрессов охватывает 30 мероприятий на различные темы: от разговора за круглым столом о санации старых зданий до симпозиума о рынках недвижимости в Центральной и Восточной Европе. ПТП г. Лейпцига организует кооперационную биржу по инновациям в строительстве; уже сейчас об участии заявили 100 предприятий из 12 стран.

Впервые на выставке состоится торжественное вручение приза победителю конкурса работ на тему "Модернизация в строительстве", в котором участвовало 276 разработок. Таким образом, Лейпцигская строительная выставка 1997 года обещает быть интересной как своей основной экспозицией, так и сопутствующей программой.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость