Контейнеры-перегородки

Современные концепции планировки жилых "ячеек" предусматривают обязательное наличие неких помещений или отсеков для складирования и хранения. Здесь возможны самые различные варианты - от стандартных кладовых и антресолей до сверхсовременных трансформируемых конструкций. А недавно немецкие проектировщики выдали еще одну новую разработку в данной сфере - так называемые "контейнеры-перегородки". Идея была сразу же реализована на практике: одно из студенческих общежитий в Кельне было оборудовано такими элементами.

Контейнеры, изготовленные немецкой фирмой Bossy-Ohmen, были установлены вместо обычных перегородок, разделяющих общий балкон, опоясывающий общежитие, на отдельные "покомнатные" отсеки. Правда, в результате такого планировочного решения площадь балкона, приходящаяся на каждую комнату, несколько уменьшилась. Но зато проектировщикам удалось сэкономить место, отводимое для встроенных шкафов в комнатах. Балконные контейнеры открываются с двух сторон, предоставляя хозяевам комнат возможность попадать в свои индивидуальные "камеры хранения", не причиняя беспокойства соседям. Опасения по поводу того, что эксперименты с вынесением "ячеек для хранения" за пределы конструктивного объема помещения могут окончиться плохо из-за неблагоприятных погодных условий или других факторов внешней среды, были отметены в самом начале.

Сама конструкция "контейнеров-перегородок" и материал, использованный для их изготовления (оцинкованные стальные листы толщиной 0,8 мм), гарантируют абсолютную коррозионную стойкость изделий. Фронтальная часть контейнеров была отделана при помощи декоративных металлических элементов, благодаря чему фасад здания приобрел интересный вид. В общем, проект понравился всем, несмотря на свою излишнюю утилитарность и простоту.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость