Реставрация оперного театра War Memorial Opera House

Завершена реставрация Сан-Францисского оперного театра War Memorial Opera House. Театр, построенный в 1932 году, серьезно пострадал при землетрясении 1989 года. В декабре 1995 года театр был закрыт на реконструкцию, а в сентябре этого года он торжественно откроется вновь. Это первая значительная реконструкция здания с момента его возведения.

После реконструкции здание стало намного более сейсмоустойчивым. Установлена абсолютно новая компьютерная система регулировки освещения и звука, а также управления движущимися элементами сцены и декораций, по словам ее создателей, не имеющая мировых аналогов. Управление осуществляется с помощью локальной компьютерной сети, что позволит создавать уникальные световые эффекты.

Воссоздан оригинальный главный занавес театра, также при помощи компьютера. Узор занавеса, хранившегося в театральном музее, был перенесен в память компьютера и воспроизведен в шелковом полотнище при помощи управляемого компьютером ткацкого станка.

Отреставрирована и главная шестиярусная люстра партера диаметром 7,5 метров. После землетрясения и вплоть до начала реставрации она была затянута сеткой, так как потолок был сильно поврежден. Теперь люстра и все остальные светильники зрительного зала вновь засияют во всей красе. Электропроводка была полностью заменена, что позволило увеличить уровень освещенности более чем в два раза по сравнению с первоначальным.

Стоимость реконструкции театра в сумме составила 15 миллионов долларов. На торжественном гала-представлении, которое состоится 5 сентября этого года, выступят многие звезды мировой оперы, в том числе Пласидо Доминго.



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость