Приватизации предприятий бытового обслуживания

28 сентября руководитель проекта Международной финансовой корпорации "Малая приватизация в Беларуси" Карим Ахмад провел первую пресс-конференцию в новой должности. Темами пресс-конференции стали результаты аукционов малой приватизации в августе, ожидаемый декрет президента, план мероприятий Мингосимущества в этой сфере реформ.

Наибольшее беспокойство у руководителя проекта МФК вызывает ход приватизации предприятий бытового обслуживания. В городах, где работает МФК, приватизировано лишь 17% предприятий этой отрасли.

Ситуация критическая, так как рос цен на бытовые услуги сопровождается ухудшением их качества и ассортимента. Как свидетельствует статистика, за 1-е полугодие 1997 года убыточными числится 51,6% предприятий "бытовки", что почти в два раза выше общего процента убыточных предприятий республики. Поэтому усилия по приватизации этой сферы должны стать одним из основных направлений работы консультантов МФК осенью.

В связи с продолжающимися попытками акционирования предприятий коммунальной собственности Карим Ахмад еще раз обозначил позицию МФК по этому вопросу. Предприятия коммунальной собственности, в состав которых входят структурные подразделения, акционироваться не должны.

Во-первых, акционирование в точном понимании слова - это не приватизация, а всего лишь разгосударствление, во-вторых, оно эффективно только на крупных промышленных предприятиях при условии, если может возникнуть вторичный рынок акций. Если еще в прошлом году консультанты МФК убеждали местные власти во вреде акционирования в отраслях малой приватизации на примере России и других государств, то теперь появились отечественные отрицательные примеры.

Первый вопрос журналистов касался голландского способа аукционов, предложения по применению которого Мингосимущество направило в Совет Министров.

Голландский способ в сочетании с английским, основанным на повышении цены и применявшимся до сих пор, может провести к ускорению малой приватизации, считает г-н Ахмад. Если в самом начале торгов есть два и более покупателя на объект, цена идет на повышение по английскому способу.

Но если претендентов на покупку объекта по начальной цене нет, аукционист снижает цену, пока не найдется первый желающий, который и становится победителем торгов по голландскому способу.

Отвечая на вопрос телекомпании "ФиТ" о том, в чем выражается улучшение работы приватизированных предприятий, г-н Ахмад отметил, что МФК отслеживает изменения, происходящие на всех предприятиях, приватизированных при содействии ее консультантов. Новые хозяева предприятий в большинстве своем отремонтировали их и сделали более удобным для клиентов и покупателей часы их работы.

По статистике МФК малая приватизация привела к созданию на этих предприятиях 582 новых рабочих мест. Причем на каждом предприятии общественного питания после приватизации прибавилось в среднем около 3 новых рабочих мест. На 39% предприятий, охваченных статистикой МФК, в результате приватизации возросла заработная плата. Отмечено также расширение ассортимента товаров и оказываемых услуг, повышение товарооборота в расчете на квадратный метр и на каждого работника.

Для того чтобы повысить эффективность приватизированных предприятий, МФК предлагает всего лишь поставить их в равные условия с государственными. Говоря об этом, руководитель проекта отметил, что начинающиеся после смены формы собственности многочисленные проверки и повышенные требования надзора не только способны погасить у предпринимателей остатки энтузиазма, но и заставляют собственника думать, что за любое свое действие он может быть наказан.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость