Использование солнечной энергии для отопления

Использование солнечной энергии для отопления, освещения и других нужд зданий постепенно переходит из разряда ультрановых альтернативных технологических решений в сферу обычного более-менее "традиционного" строительства. Правда, солярные сооружения и конструкции у большинства специалистов ассоциируются с такими материалами, как стекло или полимерные композиции.

Приходилось ли кому-нибудь слышать о солярных устройствах из бетона? Вряд ли. Тем не менее, такие разработки существуют. Например, недавно немецкая проектная фирма Ettlinger Planungsbuero Albrecht-Hoffmeyer приняла решение испытать на практике свое новое изобретение - систему для абсорбции солнечной энергии. "Полигоном" для испытания системы было выбрано строительство бассейна площадью 200 м2. Дно сооружения оборудуется следующим образом. Сначала на бетонную основу укладываются отопительные трубы, заполненные холодной водой, а затем поверх них устраивается монолитное покрытие, выполненное из красного бетона (особой разновидности этого материала).

Сейчас конструкция будет действовать по такому принципу: бетонная поверхность станет аккумулировать солнечную энергию, за счет которой вода в отопительных трубах будет нагреваться до нужной температуры. Для наблюдения за ходом реализации пилотного проекта привлечены многие научно-исследовательские институты, архитектурно-строительные фирмы и органы строительной и энергетической экспертизы, но информация о предварительных результатах пока не афишируется.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1997 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость