Итоги фестиваля международных выставок

C 26 по 29 августа в республиканском выставочном комплексе "Минскэкспо" прошел фестиваль международных выставок. Из всех выставок, объединившихся в эти дни под одной крышей, для специалистов в области строительства наибольший интерес представили выставки Стройимпекс-97 и Хозимпекс-97, а также салон "Культура жилища", ставший витриной идей по дизайнерскому оформления жилых помещений и офисов.

Широкий спектр отделочных материалов, всевозможные строительные мастики и герметики, облицовочная плитка, пластиковые и деревянные окна и двери, инструменты и оборудование для строительства, плитка для мощения, системы и локальные устройства отопления - всю эту разнообразную продукцию можно было увидеть, оценить и сравнить на фестивале выставок. Что касается "интернационального состава" участников, то больше всего в глаза бросалось присутствие польских фирм.

Так, например, белостокская фирма Kotniz представила котлы для центральных систем отопления, работающие на сжиженном газе и мазуте, насосы для систем центрального отопления, обменники горячей воды, насосы, баки для топлива и другие виды изделий.

Другое польское предприятие - PrimLublin - привезло в Минск продукцию, представляющую большую актуальность для развития белорусских тепловых сетей. Предварительно изолированные трубы, представленные этой фирмой на выставке, по своему качеству вполне сопоставимы с немецкими аналогами. Особенно интересными, на мой взгляд, показались разновидности труб, имеющие два стальных сердечника. Такое решение, по-видимому, предназначено для одновременной проводки инженерных коммуникаций различного назначения. Во всем остальном трубы выполнены в стиле "классических" решений: сердечники окружены пенобутиленовой изоляцией, которая, в свою очередь, упрятана в полимерную или металлическую оболочку. Трубы с полимерной оболочкой предназначены для бесканальной подземной укладки, с металлической оболочкой - для надземной укладки.

Не менее интересную продукцию представил еще один участник из Польши - представительство фирмы Lech-Pol, являющееся генеральным дилером по производству керамических изделий Gumowski и Roben. Что и говорить, лицевой кирпич, плитка для мощения и керамическая черепица, изготавливаемые по технологии Roben, подкупают своим прекрасным дизайном и высоким качеством. Поэтому экспозиция данной продукции в Беларуси, несомненно, привлекла внимание специалистов в области строительства и потенциальных застройщиков.

Кроме перечисленных видов изделий, польские фирмы порадовали посетителей выставки широким спектром окон и дверей из ПВХ, дерева и алюминия, разнообразными красками, лаками, эмалями, растворителями и другими материалами для малярных работ, различными продуктами для оформления интерьера помещений, мебелью и т. д.

Среди белорусских фирм были замечены как "знакомые все лица", так и предприятия, продукция которых еще не примелькалась. Из "старых знакомцев" в выставках приняли участие фирма "Ранн Констракшен", представившая металлочерепицу Ranila и мансардные окна Velux, ООО Юмакс, которое на сей раз кроме своей основной продукции - вертикальных и горизонтальных жалюзи - включило в состав экспозиции элементы для систем отопления, электронагреватели воды и запорную арматуру, ОАО Барановичидрев, продемонстрировавшее пиломатериалы, оконные и балконные блоки из древесины, паркет, плинтус и другие изделия деревообработки.

Кроме вышеназванных участников, интересную продукцию представило и немало других фирм. Например, ООО Дивена продемонстрировало полимербетонную черепицу собственного производства, качество которой было подтверждено в ипытательном центре строительных материалов при БГПА. Привлекательными качествами данного вида изделий является высокая прочность, абсолютная водонепроницаемость и долговечность.

ООО Энергопромстрой представило на выставке водопроводные системы из пластиковых труб и фитингов американского концерна Nibco, предназначенные для устройства систем холодного и горячего питьевого водоснабжения и отопления. Особенностями данных трубопроводов является их способность работать без ущерба для своего качества в непосредственном контакте с химически агрессивными веществами - кислотами, щелочами, алкоголем, уксусом и т. д. Соединение элементов трубопроводов и фитингов между собой осуществляется посредством клея, за счет чего облегчается процесс монтажа системы.

Не меньшее впечатление произвели оборудование для бассейнов фирмы МАиЛС, материалы для ремонта и отделки помещений фирм Илмакс, Трэнсформа, Миша, системы безопасности предприятия Электрум и другая продукция.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость