Краски Caparol на все случаи жизни

Полосатый слон, являющийся символом немецкого предприятия Deutsche Amphibolin-Werke von Robert Murjahn, стал известен среди белорусских специалистов в области строительства после завершения работ по модернизации дома по проспекту Пушкина, 54, в Минске. Превращение обычной "хрущевки" в энергоэффективное здание, выделяющееся среди окружающей застройки эстетичным внешним видом, стало событием республиканского масштаба.

В контексте данного проекта "полосатый слон" ассоциировался с теплоизоляционными материалами и технологиями, успешно примененными для тепловой санации здания. Но ошибочно было бы думать, что этим ограничивается сфера его деятельности. "Полосатый слон" - это нечто большее. Deutsche Amphibolin-Werke von Robert Murjahn представляет собой семейное предприятие неконцернового типа, более ста лет работающее на рынке строительных и отделочных материалов и объединяющее несколько фирм, каждая из которых выполняет свой комплекс задач. Так, фирма Caparol производит лакокрасочные материалы и системы покрытий, Capatect занимается теплоизоляционными и композиционными системами, Disbon специализируется в области материалов для защиты и ремонта строительных сооружений, а Lacufa отвечает за сбыт в восточноевропейском секторе рынка. Все разновидности продукции, выпускаемой предприятием, заслуживают отдельного рассмотрения, так как они отражают современный уровень развития строительных технологий. В этой статье мы обратимся к теме фасадных красок и материалов для ремонта фасадов.

"Болезни" фасадов и методы их лечения

Излишне было бы напоминать, насколько актуальны является проблемы ремонта фасадов и поддержания их достойного вида в условиях Беларуси. И климат здесь не очень-то благоприятный, и использованные отделочные материалы в большинстве случаев оказываются не слишком долговечными, - словом, обстоятельства не за долговечность привлекательности и эстетичности фасадов зданий. Чтобы оценить масштабы данной проблемы, достаточно пройтись по тем улицам города, особенно тем, которые не были затронуты предпраздничной лихорадочной подготовкой к 930-летию Минска. Обвалившаяся плитка, подтеки влаги на штукатурном покрытии - типичная картина для многих столичных зданий, как старых, так и построенных совсем недавно. Иногда неудовлетворительное состояние фасадов даже служит поводом для сноса всего дома. "Лучшее средство от перхоти - гильотина", - гласит известная поговорка. Но стоит ли так бесцеремонно относиться к существующей жилой застройке? Тем более, что современные отделочные и ремонтные технологии позволяют решить любые вопросы, связанные с устройством и оформлением фасадов.

Под знаком "зеленого цветка"

Но вернемся к нашим слонам... Спектр фасадных красок, выпускаемых фирмой "Caparol", очень широк и охватывает различные области их применения, начиная от стандартных и заканчивая работами по отделке фасадов, контактирующих с химически агрессивными средами или подвергающихся повышенному загрязнению. Все продукты данного производства несмотря на различия в их технических и эксплуатационных характеристиках, имеют одно общее важное качество: они безопасны для здоровья людей и безвредны для окружающей среды. Экологическое качество продукции Caparol, не содержащей вредных добавок, документально подтверждается знаком "Зеленый экологический цветок", служащим своеобразным "клеймом" этих изделий.

Краски на все случаи жизни

Основными разновидностями фасадных красок, выпускаемых фирмой Caparol, являются акрилатные и дисперсионные краски, а также краски на основе полимерных и силоксановых смол. Специалисты, которым довелось испытать на практике эти материалы, в полной мере оценили их многочисленные эстетические, функциональные и эксплуатационные преимущества. Рассмотрим подробнее свойства каждой группы красок на конкретных примерах.

Акрилатная краска Cap-elast Unitop, применяемая при новом строительстве и реконструкции, характеризуется в первую очередь способностью сохранять эластичность при низких температурах (до 20°С). Под воздействием ультрафиолетового излучения на поверхности краски образуется особая молекулярная сетка. Благодаря этому свойству краска даже при экстремальных температурных условиях сохраняет защитную функцию и предохраняет фасад от неблагоприятных атмосферных влияний и воздействий агрессивных химических веществ, загрязняющих воздух. Химическая структура материала позволяет также решить проблему образования трещин на поверхности фасада - эластичные компоненты краски проникают внутрь их, создавая таким образом дополнительное санационное покрытие. Однако, несмотря на всю эту многоступенчатую защиту, краска Cap-elast Unitop не препятствует диффузии водяных паров сквозь обработанную поверхность, что соответствует современным требованиям строительной физики. Расход краски 250-300 мл/м2 при обработке гладких покрытий, при отделке шероховатых поверхностей несколько больше.

Дисперсионные краски Muresko-plus, Amhisil и др. могут применяться для обработки фасадных и внутренних поверхностей. Они отличаются высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению, не препятствуют проникновению водяных паров сквозь покрытие и имеют хорошую заполняющую способность. При высыхании дисперсионные краски образуют равномерную матовую поверхность. Расход материала в зависимости от типа обрабатываемой поверхности 150-200 мл/м2.

Следующую группу материалов составляют фасадные краски на основе полимерных смол. Эти продукты предназначены для особенно "проблемных" областей применения. Например, краска Duparol-W, в составе которой присутствуют фунгицидные и альгицидные добавки, используется для обработки фасадов, пораженных грибками или другими микроорганизмами. Химический состав краски гарантирует профилактику поврежденного фасада и обеспечивает его долговременную защиту. Другой материал из этой группы - Dupa-Haftgrund - оказывает укрепляющее действие. Он применяется для отделки фасадов с отслаивающимися покрытиями из краски и штукатурки, а также пористых поверхностей либо используется в качестве грунтовки под последующие покрытия. Основным свойством этого продукта являются высокая адгезийная, впитывающая и выравнивающая способность. Расход фасадных красок на основе полимерных смол 200-250 мл/м2.

Краски на основе силоксановых смол могут быть отличным материалом для ремонта фасадов. Все они обладают высокой адгезийной способностью и защищают поверхность от длительных неблагоприятных атмосферных воздействий. Материалы этой группы имеют множество преимуществ. Так, например, краска "AmphiSilan" сочетает в себе лучшие качества традиционных дисперсионных и силикатных красок. Она быстро высыхает, не образует пленок, хорошо пропускает водяной пар. Поверхности, обработанные с ее помощью, становятся неуязвимыми для агрессивных химических веществ, содержащихся в воздухе, не говоря уже об обычной дождевой влаге. Краску AmphiSilan можно наносить на покрытия из штукатурки или на теплоизоляционные композиционные системы - везде она придется как нельзя более кстати. Разновидность этой же краски, имеющая высокую заполняющую способность, может использоваться для оптического выравнивания неравномерно нанесенных штукатурок. Кроме красок, в данную группу входят специальные грунтовочные материалы, также выполненные на основе силоксановых смол. Расход материалов этой группы не превышает 150-200 мл/м2.

Комплексные решения для ремонта фасадов

Как вы уже успели убедиться, спектр фасадных красок, выпускаемых фирмой Caparol, позволяет найти оптимальное решение для любой конкретной задачи, возникающей в ходе строительства и ремонта. Но, помимо всех этих материалов, разработала фирма целые системы, при помощи которых поврежденные фасады приводятся в надлежащий вид. Система усиления и ремонта фасадов Cap-elast является наиболее типичным примером этих систем.

Технология санации фасадов по системе Cap-elast включает в себя несколько этапов. Сначала фасад обследуется, в результате чего определяются величина и направление трещин. Затем по большим трещинам устраиваются u-об-разные швы глубиной 1 см на следующем этапе осуществляется грунтовка швов и прилегающей к ним поверхности при помощи специального раствора Dupa-grund. Этот материал повышает прочность стеновой конструкции и ее сопротивление силам растяжения. После высыхания грунтовочного слоя швы заполняются шпатлевочной массой Cap-elast, объем которой дозируется при помощи специального приспособления. Высокая эластичность шпатлевочной массы (т.е. ее способность уменьшаться или увеличиваться в объеме в зависимости от изменяющихся температурных условий) предотвращает дальнейшее расширение трещин. Для страховки обработанные участки фасадной поверхности покрываются полосками армирующей ткани, создающей дополнительный эластичный защитный слой. После этого на поверхность стены наносится завершающее покрытие - одна из красок группы Cap-elast. Конечно, это только общие принципы ремонтной технологии. На практике все выглядит немного сложней: компоненты системы с необходимыми свойствами выбираются в зависимости от конкретных условий - от степени повреждения фасадов, характера и глубины трещин, требований, предъявляемых к долговечности фасадного покрытия, и от других факторов. Но, так или иначе, системы для ремонта фасадов, разработанные фирмой Caparol, позволяют достичь высокого качественного уровня санационных работ.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1997 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость