Мансарда в строительстве и архитектуре

21 августа в институте Белжилпроект состоялся семинар "Мансарда - новые возможности в строительстве и архитектуре", организованный фирмой "Велюкс Россия АО" при содействии Министерства архитектуры и строительства РБ, Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ и белорусской фирмы Ранн Констракшен.

Мансарды как особый архитектурный элемент и тип жилья имеют богатое историческое прошлое. Существуют три версии возникновения мансард. Первая из них связана с именем французского инженера Жиля Ордуэна Мансара, жившего в XVII веке. Согласно легенде, именно он впервые предложил использовать внутричердачные пространства под жилые помещения. Другая историческая версия гласит, что автором идеи мансардного строительства является другой француз - архитектор Франсуа Мансар, живший на столетие позже. И наконец, третья версия связана с именем некого домовладельца Мансара, который, желая избежать уплаты налогов, впервые начал сдавать чердачные помещения в качестве жилья. Не столь важно, какой из перечисленных вариантов исторически достоверен, - пусть выяснением истины займутся исследователи архитектуры. Главное, что мансарды, появившиеся несколько столетий назад во Франции, "перекочевали" в другие исторические эпохи и географические широты и пополнили "копилку" архитектурно-строительных достижений, накопленных человечеством. И вот сейчас мы становимся свидетелями нового витка экспансии этого вида строительства: идея возведения мансард постепенно завоевывает умы белорусских архитекторов, строителей и представителей структур управления.

Актуальность темы надстройки мансардных этажей над существующими зданиями для условий Беларуси не вызывает сомнения у специалистов. Преимущества мансардного строительства широко известны. Мансарды - это и возможность получения дополнительной жилой площади без уплотнения существующей застройки, и прекрасный шанс для создания новой, более эстетичной и гармоничной градостроительной среды, и, наконец, одно из средств для решения проблемы так называемого "социального жилья". Зарубежный (в том числе и российский) опыт показывает, что возведение мансардных этажей в подавляющем большинстве случаев оказывается более дешевым и экономичным решением, чем получение дополнительных жилых площадей за счет строительства новых зданий. Это объясняется целым рядом причин: мансардное строительство исключает затраты на "нулевой цикл", подводку инженерных коммуникаций, благоустройство прилегающей территории и т. д. Конечно, стоимость строительства мансардного жилья зависит от многих факторов - планировочного и конструктивно-технического решения надстраиваемых этажей, использованных материалов и конструкций, затрат на оплату труда задействованных специалистов и др. Поэтому говорить о каких-то общих стоимостных показателях этого вида строительства довольно сложно: каждый конкретный проект имеет свои особенности. Но одну цифру, дающую наглядное представление об экономических преимуществах мансардного строительства, все же стоит привести. Как правило, мансардное жилье оказывается дешевле жилья в новых построенных зданиях примерно на 20%.

Итак, в целесообразности мансардного строительства уже почти никто не сомневается. Теория и идеология ясна, но что же происходит на практике? Пока что в республике насчитывается небольшое количество реализованных проектов надстройки мандсардных этажей. Но говорить о том, что для развития этого направления в строительстве ничего не делается, было бы в корне неверно. Идея надстройки мансардных этажей получила поддержку на самом высоком государственном уровне. Подтверждением этому являются разработка "Государственной программы реабилитации жилых домов на 1997-2000 годы", в которой мансардному строительству отводится довольно значительная роль, и принятие "Постановления о строительстве мансард". Безусловно, появление обоих документов стало важным этапом в деле продвижения признанной и положительно оцененой многими идеи.

Дело осталось за малым - за привлечением к реализации идеи широкого круга специалистов. С этой точки зрения инициатива, проявленная фирмой "Велюкс Россия АО", оказалась как нельзя более кстати. Ведь на семинаре, кроме ознакомления слушателей с особенностями мансардного строительства и российским опытом в этой сфере, произошло еще одно важное событие - объявление открытого республиканского архитектурного конкурса на лучшее проектное решение по модернизации зданий первых серий массового домостроения с обязательной надстройкой мансардного этажа. Информацию об условиях конкурса и призах для победителей вы можете прочитать на этой же газетной полосе, поэтому не буду останавливаться на ней подробно. Отмечу только один важный момент: проектные решения для конкурса должны предусматривать такую технологию строительства, которая позволяла бы осуществлять надстройку мансардных этажей без отселения жильцов. Ну и само собой разумеется, что в проектные решения мансард должны быть заложены окна, выпускаемые фирмой VELUX.

Окна VELUX используются при строительстве мансард во многих странах мира уже более 50 лет. Их появление стало "маленькой революцией" в сфере переоборудования чердаков зданий в жилые помещения. Ранее для освещения мансард использовались окна вертикальной конструкции, с помощью которых можно было лишь частично решить проблему освещения. Идея создания окон, которые могли бы использоваться при любом уклоне крыши и сочетаться с любыми кровельными материалами, высказанная датским инженером Канн-Рассмусеном, блестяще воплотилась в конструкциях VELUX, известных строителям с 40-х годов.

Само название VELUX происходит от двух составляющих: первый слог "ve" ассоциируется с понятием "вентиляция", а вторая часть слова - "lux" - означает "свет". Именно эти критерии, "вентиляция" и "свет", наилучшим образом отражают сущность известных во всей Европе оконных конструкций. VELUX - это специальные окна для мансард, обеспечивающие оптимальную вентиляцию и освещение помещения. Оптимальный уровень освещенности в мансарде достигается за счет того, что окна VELUX устраиваются в одной плоскости со скатной крышей. В отличие от вертикальных окон, такое решение позволяет световым лучам беспрепятственно проникать в помещение под любыми углами. В итоге помещение мансарды становится светлым, уютным и интересным с архитектурно-художественной точки зрения. Еще одним привлекательным качеством окон VELUX, в частности, и мансард, устраиваемых с их использованием, вообще, является их причастность к разряду "экологических" материалов и конструкций. Древесина, стекло, гипсокартон, экологически чистые утеплители - вот те составляющие, из которых выполняется мансардное жилье.

Кроме того, что все эти материалы наиболее приемлемы с точки зрения микроклимата помещения и здоровья проживающих в нем людей, они имеют еще один важный "плюс". Мансарда является легким надстраиваемым элементом, вес которого выдерживает большинство типов несущих конструкций зданий, и для ее возведения не требуется применения тяжелой крановой техники. Все вышесказанное подтверждается многочисленными примерами из строительной практики. В западноевропейских странах реконструкция существующих зданий с последующей надстройкой мансардных этажей - очень распространенное явление. Волна такой реконструкции охватывает не только отдельные здания, но и целые жилые образования, застроенные зданиями различной этажности. Кстати, такой подход дает наибольший экономический и энергосберегающий эффект. Технология надстройки мансардных этажей без отселения жильцов отработана в западноевропейских странах в полной мере.

А что у нас? На бывшем постсоветском пространстве безусловным лидером в сфере мансардного строительства можно считать Россию (не считая прибалтийских государств, где отношение к мансардам всегда было особенным благодаря историческим условиям и архитектурно-художественным традициям). Практическая деятельность наших соседей-россиян в этой области показала, что надстройка мансардных этажей - задача сложная, но вполне осуществимая. Даже обычный "камень преткновения" - получение согласия жильцов реконструируемого здания на надстройку мансард - не является неразрешимой проблемой.

Наглядным примером из российского опыта мансардного строительства стал рассказ о модернизации типовой "хрущевки" в подмосковном городе Лыткарино, преподнесенный участникам семинара. Реконструкция дома производилась в рамках совместного российско-датского "гуманитарного" проекта, финансируемого датской стороной. Четырехэтажный дом постройки 60-х годов, выбранный для реконструкции, был далеко не самым простым с точки зрения конструктивно-технического решения и эксплуатационного состояния. Тем не менее для каждой проблемы нашелся свой вариант решения. Особенного внимания заслуживает тот факт, что основная часть работ (проектных, общестроительных и специальных) была выполнена силами местных специалистов.

На кровле здания площадью 670 м 2 была возведена высокая двухскатная крыша с уклоном 45°, образовавшая мансардный этаж. Согласно архитектурному проекту, внутри пространства мансарды предполагалось разместить 9 квартир общей площадью от 44 до 72 м 2. Реализация проекта началась в феврале 1997 года, а окончание работ запланировано на сентябрь-октябрь этого же года. При возведении мансардного этажа было использовано множество технических новшеств: применение навесных лесов, оригинальное решение системы отопления новых квартир, поэтапная "ступенчатая" технология строительства и многое другое.

К сожалению, в этой статье из соображений лимита газетной площади не представляется возможным детально рассмотреть данный проект. Возможно, в дальнейшем мы вернемся к этой теме. Главное, участники семинара смогли убедиться в том, что мансардное строительство с одинаковым успехом может "прижиться" и в Западной Европе, и в России, и, по всей вероятности, у нас (конечно, при условии правительственной поддержки и интересов со стороны специалистов). В заключение хочется пожелать будущим участникам архитектурного конкурса победы, а фирме "Велюкс Россия АО" - возможности выбрать среди конкурсных проектов нечто стоящее и удачной работы на белорусском рынке.

Александра ПОНОМАРЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1997 год в рубрике мансарды

©1995-2024 Строительство и недвижимость