Малая приватизация: от общего к частному

Гомель, 19 августа. На 35-х городских торгах, организованных управлением коммунальной собственности и приватизации горисполкома при содействии Международной финансовой корпорации, продан один лот. Участник аукциона, который арендовал блочный гараж в центре города, купил этот объект за 74 млн рублей.

Показателем хода малой приватизации в городе может служить число частных предприятий, которые активно ремонтируются новыми собственниками. В скором времени удивят гомельчан своими фасадами и интерьерами приватизированные магазины "Подарки", "Детское питание", "Колобок".

После приватизации значительно расширили ассортимент товаров четыре продовольственных магазины, ставшие собственностью ПКФ "Консул-П". Для штатных работников тут предусмотрена материальная помощь к праздникам и личным датам.

С начала 1996 г. в Гомеле при содействии МФК проданы на аукционах 35 и выкупили арендованное государственное имущество 3 предприятия торговли. После приватизации на них создано 32 новых рабочих места. Большинство из этих магазинов работают ежедневно и сравнительно более продолжительное время.

Новогрудок, 20 августа. На 8-м городском аукционе продан один из двух выставлявшихся объектов - павильон "Отдых" на ул. Мицкевича. Его купило одно из местных арендных предприятий, победившее в аукционной борьбе новогрудского предпринимателя и белорусско-латвийское СП. "Отдых" стоил 260 млн рублей, что более чем в 3 раза превысило стартовую цену.

Покупатель павильона планирует открыть тут фирменный магазин мясопродуктов и тем самым создать новые рабочие места. Характерно, что только в результате продажи на городских аукционах двух новогрудских предприятий общественного питания их штат увеличился с 9 до 50 человек.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1997 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость