О передаче-приемке ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 972 от 28 июля 1997 года

В целях улучшения технического содержания жилищного фонда, обеспечения своевременного его ремонта и обслуживания Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Передать в 1997-1998 годах в установленном порядке ведомственный жилищный фонд безвозмездно в собственность административно-территориальных образований (коммунальную собственность) в соответствии с графиками, разработанными Министерством жилищно-коммунального хозяйства и согласованными с другими республиканскими органами государственного управления, объединениями, предприятиями и организациями, облисполкомами, Минским горисполкомом.

Установить, что:

- передаче-приемке не подлежат жилые дома, признанные в установленном порядке непригодными для проживания и общежития;

- начатые строительством жилые дома передаются в коммунальную собственность после окончания строительства и принятия их в установленном порядке в эксплуатацию;

- приемка жилищного фонда в коммунальную собственность осуществляется после передачи инженерных сетей и сооружений, обслуживающих этот жилищный фонд и находящихся на балансе передающей стороны, соответствующим специализированным предприятиям и организациям.

2. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, предприятиям и организациям, передающим в соответствии с настоящим постановлением жилищный фонд в коммунальную собственность, совместно с облисполкомами, горисполкомами и райисполкомами обеспечить приведение передаваемых жилых домов в надлежащее техническое состояние, использовав для этих целей средства передающей стороны, а также средства внебюджетных фондов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда.

3. Контроль за ходом выполнения настоящего постановления возложить на Министерство жилищно-коммунального хозяйства

Сергей ЛИНГ, премьер-министр Республики Беларусь


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 1997 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость