Строительство из глины в Германии

Современные и суперсовременные материалы завоевали рынки и сердца. На глину был повешен ярлык "стройматериал для бедняков". Однако, как это часто бывает, колесо времени сделало полный оборот, и глина в качестве стройматериала опять появилась на европейских стройплощадках - разумеется, на новом качественном уровне. Клаус Шильберг, автор многих книг по строительству из глины и других природных материалов, убежден: стройматериалу наших предков найдется место и в будущем.

Новые стройматериалы на основе глины часто используются для реставрации старинных глиняных и фахверковых домов. Только в Германии имеется приблизительно 2,2 миллиона фахверковых домов и свыше 200 000 массивных домов из глины. Не следует думать, что необожженная глина - материал хрупкий: в немецком городе Вайльбург-ан-дер-Лан до сих пор стоит пятиэтажный глиняный дом, построенный в 1870 году, - в нем нет ни единой трещинки.

В трудные времена глина становилась зачастую основным стройматериалом. В одной из книг по строительству начала 17 века можно прочесть, что в то время из-за нехватки квартир в условиях растущей дороговизны древесины и других стройматериалов количество глиняных домов резко возросло. После первой мировой войны, в 1919 году, из-за недостатка угля выпуск цемента и кирпича резко упал, и людей опять выручала глина. Очередной всплеск строительства глиняных домов приходится на конец второй мировой войны, причина его - энергетический кризис.

Однако причина возрождения интереса к строительству из глины в Германии в наши дни - отнюдь не бедность. Всеобщий интерес к экологическим стройматериалам позволил по-новому оценить свойства этого материала. Во-первых, его не нужно привозить издалека, он в буквальном смысле валяется у нас под ногами. Во-вторых, для подготовки и переработки глины не требуется значительных энергетических затрат.

Кроме того, полностью отсутствуют какие-либо вредные выбросы, угрожающие окружающей среде. Не возникает никаких проблем со вторичной переработкой. При сносе глиняного дома оставшийся от него материал можно просто размочить в воде и использовать вторично. Глина обладает замечательными звукоизолирующими качествами и фильтрует запахи. Клаус Шильберг уверяет, что кухонные запахи исчезают в глиняном доме гораздо быстрее, чем в кирпичном.

Стены глинобитного дома "дышат". Впитывая в 20 раз больше влаги из воздуха, чем обожженный кирпич, они способствуют поддержанию в жилище постоянной влажности 50-55 процентов - это оптимальная величина для помещений. В отличие от некоторых искусственных материалов глина не выделяет никаких веществ, вредных для здоровья. Немаловажно также, что при работе с глиной не возникает аллергий и раздражений кожи.

Разумеется, есть у глины и недостатки. Основной из них - недостаточные теплоизоляционные свойства. Поэтому в продаже имеется множество термоизолированных материалов на основе глины. Для экологического строительства используются натуральные теплоизоляторы - пробковая крошка, солома, древесные опилки и стружка. Для наружной изоляции стен, естественно, могут применяться и другие материалы, чаще всего это волокна целлюлозы, пробковый гранулят или древесноволокнистые плиты. Продаются как отпрессованные глиняные и саманные кирпичи, так и готовые к употреблению порошкообразные смеси. Кроме глины, в состав смесей и готовых кирпичей могут входить песок и отходы лесопильных производств.

С помощью этих материалов немцы не только реставрируют старые фахверковые дома, но и строят новые. Уже существуют в Германии строительные фирмы, специализирующиеся на строительстве фахверков - таких же, как и в прошлые столетия.

Расходы на реставрацию старого дома часто значительно выше, чем строительство нового, а количество желающих жить в "прадедушкином доме" не уменьшается. Разумеется, новые дома строят с учетом современных требований к энергосбережению. Наружные стены этих домов многослойные, в них используются различные виды материалов (кирпичи из массивной глины, обладающие отличными звукоизолирующими свойствами, применяются в сочетании с наполненными).

По желанию заказчика, двери, лестницы и окна в доме также могут быть изготовлены из дерева по старинным образцам. Такой дом обходится владельцам в 1450-1750 DM за квадратный метр площади (при строительстве из готовых элементов). Разумеется, умельцы на все руки, желающие сэкономить деньги и построить такой дом самостоятельно либо отреставрировать свой старинный фахверк, имеют возможность освоить технику строительства на практических семинарах. Множество идей и советов опубликовано также в книгах Клауса Шильберга "Глина - природный стройматериал" и "Реставрация старых зданий при помощи природных стройматериалов".

Пока что любителей "старины по-новому" не очень много - около 100 новых домов в год. Однако, как говорится, лиха беда начало...

Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1997 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость