Обработка промышленных стоков

Появление новых материалов и технологий вкупе с необходимостью соответствия наиболее строгим стандартам, учрежденным рядом директив Евросоюза, в свою очередь породило поток инновационных процессов, множество изделий, могущих быть использованными как в водной, так и во всей остальной промышленности Великобритании. Одним из наиболее популярных новых подходов сегодня в Великобритании, где территория, особенно в городах, - на вес золота, является решение "малых площадей".

В качестве примера можно указать водоочистное предприятие в Пэкингтоне Severn Trent Water Ltd, где фирма Tetra Processes недавно завершила установку своей биоаэрационной системы ColOX обработки промышленных стоков сыроварни и мыльной фабрики. Работа 6-камерного аэрируемого на разных уровнях бетонного сооружения основана на использовании фильтрационной системы глубокой очистки, включающей 1,8-метровый фильтрационный слой. Суточная производительность ColOX составляет 3974 м3.

Система ColOX обеспечивает повышенную способность очистных сооружений по нитрификации, окислению (90%) и фильтрации взвесей (92%), будучи применяемой всякий раз, когда требуется в одном и том же корпусе совместить элементы систем активации ила и капельной фильтрации.

Перед установкой системы ни бактерицидные слои, ни илосборники, ни ирригационные поля не работали без серьезных загрязнений. Однако уже в течение 3 дней после ее запуска состояние стоков сделалось совершенно удовлетворительным.

Однако Tetra - всего лишь одна из британских компаний, предлагающих аэрируемые биофильтры. Среди прочих подобных - и Brightwater, предлагающая плавающую среду Biobead, и PWT Projects, до недавнего времени входившая в состав Thames Water, сегодня вернувшая себе исконное имя Paterson Candy и предлагающая заглубленные фильтры, и Sulzer John Brown. Все эти компании выступают на рынке с родственными технологиями, реализующими либо нисходящую, либо восходящую схему.

Схема эксплуатации аэрируемого биофильтра проста. Поскольку фильтр затоплен, протекание через него осуществляется либо сверху вниз, либо снизу вверх. Известно, что в первом случае улучшается как нитрификация, так и денитрификация, во втором - процесс распределения жидких и воздушных масс, что выражается в более эффективной работе самого реактора. Загрузка фильтров может быть и кремниевой (песок), как в системах ColOX, и сланцевой, и пластиковой (Biobead).

На факультете водных наук Крэнфилдского университета была предпринята серия испытаний, которым были подвергнуты как протекающие в аэрируемых биофильтрах процессы, так и различные виды загрузки. "Сегодня аэрируемые биофильтры - хорошо зарекомендовавшая себя альтернатива традиционным аэробным системам обработки стоков", - говорит профессор Крэнфилдского университета Том Стефенсон.

Продолжая в том же духе, Thames Water разработала свою гамму высокотехнологичных биофильтров, используя загрузочную среду, получаемую из окаменевших морских водорослей. Загрузка была опробована на предприятии по обработке стоков в Чертси. Окаменевшие водоросли - высокопористая загрузка, с высоким соотношением площади поверхности и объема, к тому же весьма долговечная. Сочетание этих качеств дает в итоге 99%-ную окислительную способность.

Не желая отставать, Anglian Water, которая является одним из крупнейших британских инвесторов в новые технологии, с недавнего времени располагает своим собственным центром инноваций, связанных с обработкой стоков. Самым последним словом разработанной центром компактной водоочистной техники является "черный ящик". Он предназначен для обслуживания малых (насчитывающих от 250 до 500 жителей) общин и представляет собой наземное решение подземной проблемы, пространствосберегающую альтернативу традиционным септикам и фильтрам.

Стоит это удовольствие, объединяющее в единое целое технические компоненты, доселе выступавшие порознь, примерно 50 000 фунтов стерлингов. Управление "ящиком" требует коммуникаций ввода-вывода и необходимого электроснабжения. Вся биоочистка осуществляется внутри "ящика", эксплуатировать который не просто, а очень просто - достаточно еженедельного опорожнения.

Воспоминание-предостережение: определенное количество похожих блоков было разработано, произведено и установлено в 60-е и 70-е гг., причем установлено часто в совершенно неподходящих условиях. Это привело не к экономии, а к дополнительным затратам. В результате неправильной эксплуатации оборудования стоки после обработки могли оказаться грязнее необработанных.

Anglian заверяет, что уж ее-то продукция от этих недостатков свободна, так как вслед за грамотными монтажниками оборудования идут грамотные операторы.

"Многие потенциальные клиенты горят желанием приобрести наши "черные ящики", чтобы заменить ими старое, некомпактное и непрезентабельное оборудование, - говорит директор Anglian Wate" по новой технике доктор Питер Мэтьюз, - но, возможно, лучше называть их не "черными", а "зелеными"? Ведь, разрабатывая эти блоки, мы, разумеется, стремились уйти от дороговизны и сложности при управлении, но в первую очередь мы искали решение, наименее вредное для окружающей среды."

Брайэн ДАМБЛТОН, перевел Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1997 год в рубрике вода

©1995-2024 Строительство и недвижимость